Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 333\ 11

г. Ульяновск 19 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Степановой Н.Н., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Здорнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: <адрес><адрес>, зарегистрированного: <адрес><адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, официально не работающего, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Здорнов А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Здорнов А.В., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 40 минут, находясь на заброшенном садовом участке, расположенном на территории садового общества «<данные изъяты>», на расстоянии 200 метров вниз по склону от <адрес> по ул.<адрес> <адрес>, номер и принадлежность участка в ходе следствия не установлены, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 2,75 грамма, после чего часть наркотического средства Здорнов АВ. употребил, а часть массой 2,75 грамма набрал в заранее приготовленный шприц, емкостью 6 мл, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Здорнов АВ., находясь на заброшенном садовом участке, расположенном на территории садового общества «<данные изъяты>», на расстоянии 200 метров вниз по склону от <адрес> по ул.<адрес> <адрес> <адрес>, номер и принадлежность участка в ходе следствия не установлены, был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по городу Ульяновску. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, садового участка, расположенном на территории садового общества «<данные изъяты>», на расстоянии 200 метров вниз по склону от <адрес> по ул. <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят шприц, емкостью 6 мл, с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,75 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Здорнов АВ. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, в действиях Здорнов А.В. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Здорнова А.В.

Согласно справке из УОПБ им. ФИО6 \ л.д. 127 \, Здорнов на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая представлена медучреждением в официальном, установленном законом порядке, на основании проверенных данных.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, неработающей жены, то, что Здорнов является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по делу не имеется. При назначении более мягкого вида и размера наказания цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здорнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Возложить на Здорнова А.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Здорнова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, которые хранятся в камере хранения УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева