3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима



Дело № 1-266/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Ротанова Д.С., защитника адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ротанова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротанов Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Ротанов Д.С., имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, нарвал верхушечные части растения конопля, содержащие наркотическое средство «каннабис» (марихуана), и в тот же день, не позднее 17 часов 40 минут, на территории указанного садоводческого общества, путем <данные изъяты> собранного им наркотического средства «каннабис» (марихуана) <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере, массой не менее 128,91 грамма.

Затем, в период времени до 17 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Ротанов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 128,91 грамма при себе, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Ротанов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ротанова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Ротанов Д.С. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72). По месту отбывания наказания в ФБУ УФСИН России по <адрес> также зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.100). Ранее Ротанов привлекался к административной ответственности, судим (л.д. 69-71). На учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом опийная наркомания 2 стадии, алкоголизм 2 стадии (л.д.81-82).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ротанова Д.С., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Ротанова Д.С. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ротанова Д.С., имеющего не снятые и не погашенные судимости, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Ротанова Д.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ротанова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ротанову Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 128,69 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов