назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.

подсудимого Касьянова В.Н.,

защитника – адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Касьянова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, пр. <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, официально не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Касьянов В.Н. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 50 мин. Касьянов В.Н. незаконно с целью кражи чужого имущества через открытое окошко подачи товара проник в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В помещении торгового зала во исполнение своего преступного умысла Касьянов В.Н. стал складывать в найденные там же два полиэтиленовых пакета продукты питания, а именно две палки колбасы «Краковская» общим весом 1 кг стоимостью 230 руб., две палки колбасы «Краковская пикантная» общим весом 1 кг стоимостью 236 рублей, бутылку «Мартини бьянко» объемом 0,5 литра стоимостью 307 рублей, блок сигарет «Winston» стоимостью 334 рубля, блок сигарет «Петр 1 №8» стоимостью 159 рублей, палку колбасы «Докторская» производства Атяшево весом 2 кг стоимостью 428 рублей, бутылку вина «MARKIZE DE SALVARY VIN DE FRANCE» объемом 0,75 литра стоимостью 235 рублей, всего на общую сумму 1929 рублей. Свой преступный умысел он не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО АО «Циклон».

Действия Касьянова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Касьянов В.Н. вину свою в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Касьянова В.Н.

Суд квалифицирует действия Касьянова В.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Касьяновым В.Н., данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, но на учете в УПМ не состоит, по ИЦ УВД значится, как лицо, которое в 2010г. неоднократно привлекалось к административной ответственности, не судим. На учете в УОПБ и УОКНБ не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию настоящего преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Касьянову В.Н. наказания в виде обязательных работ.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Касьянова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Касьянову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, возвратить Касьянову В.Н.; две палки колбасы «Краковская» общим весом 1 кг стоимостью 230 руб., две палки колбасы «Краковская пикантная» общим весом 1 кг стоимостью 236 рублей, бутылку «Мартини бьянко» объемом 0,5 литра стоимостью 307 рублей, блок сигарет «Winston» стоимостью 334 рубля, блок сигарет «Петр 1 №8» стоимостью 159 рублей, палку колбасы «Докторская» производства Атяшево весом 2 кг стоимостью 428 рублей, бутылку вина «MARKIZE DE SALVARY VIN DE FRANCE» объемом 0,75 литра стоимостью 235 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>», - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина