Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» декабря 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.

подсудимого Горшкова К.Е.,

защитника – адвоката Железновой Е.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горшкова К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего грузчиком у ИП ФИО8, со средним образованием, холостого, русского, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горшков К.Е. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Горшков К.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. находясь на территории посадки, расположенной на спуске <адрес>, в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 4,70 грамм, после чего набрал изготовленное наркотическое средство в инъекционный шприц объемом 6 мл и, положив в правый боковой карман олимпийки, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин., в комнате для административных задержанных УМВД России по городу Ульяновску, расположенного в <адрес> в правом кармане олимпийки Горшкова К.Е. был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 6 мл. с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 4,70 грамм.

Действия Горшкова К.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Горшков К.Е. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Горшкова К.Е.

Суд квалифицирует действия Горшкова К.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: не судим, по данным ИЦ УВД в 2011г. привлекался к административной ответственности. На учете в УОПБ и УОНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в УПМ не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию настоящего преступления, оказания содействия сотрудникам УМВД России по городу Ульяновску в раскрытии и расследовании иных преступлений.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Горшкова К.Е. и на условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Суд, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горшкова К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Горшкову К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – «дезоморфин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина