Назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» декабря 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.

подсудимого Репина С.Н.,

защитника – адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Репина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, чуваша, гражданина РФ, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Репин С.Н. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 20 мин. по 12 час. 00 мин., находясь в <адрес> по ул. <адрес> Репин С.Н. незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 2,0 грамм, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 2.0 грамм поместил в медицинский шприц, хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. Репин С.Н. возле <адрес> по ул. <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин. в кабинете УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в <адрес>, в левом наружном кармане куртки Репина С.Н. был обнаружен медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин массой 2,0 грамм, что относится к крупному размеру.

Действия Репина С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Репин С.Н. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Репина С.Н.

Суд квалифицирует действия Репина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Репиным С.Н., данные о личности подсудимого: не судим, в сентябре 2011г. привлекался к административной ответственности. На учете в УОПБ и УОКНБ не состоит; по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в УПМ не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию настоящего преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья его родителей.

При таких обстоятельствах, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Репину С.Н. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Репина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Репину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц емкостью 2.5 мл с жидкостью бурого цвета, два свертка из металлической фольги с веществом в виде налета коричного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина