назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом



Дело № 276/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 02 ноября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимых Сандркина А.О. и Козина Д.В., защитников Лядского И.Л., представившего удостоверение , ордер , Дмитриева А.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда <адрес>, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Козина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

Сандркина А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего г. <адрес> <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Козин Д.В. и Сандркин А.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, подсудимые будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, при этом распределили между собой преступные роли. В реализацию единого преступного умысла, находясь ориентировочно на расстояние 7 метров от летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> по <адрес> <адрес> подсудимые подошли к ФИО8 После чего Козин Д.В., выполняя отведенную ему преступную роль, провоцируя ФИО8 на конфликт, стал одновременно требовать от ФИО8 передачи имевшихся при нем денежных средств. На последовавший отказ ФИО8, подсудимый Сандркин А.О., выполняя отведенную ему преступную роль, с целью предотвращения возможного сопротивления потерпевшего, со значительной силой толкнул последнего в спину в сторону Козина. В свою очередь Козин, продолжая преступные действия, со значительной силой, умышлено, нанес один удар кулаком в жизненно важный орган - лицо ФИО12, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего Сандркин А.О. в реализацию единого преступного умысла, со значительной силой, умышленно, нанес не менее трех ударов кулаками в жизненно важный орган – в область лица ФИО8, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья и с целью окончательного подавления воли и решимости ФИО8 к сопротивлению, загнул руку ФИО8 за спину, причиняя ему физическую боль? стал удерживать его на месте. В доведение единого преступного умыла на разбойное завладение чужим имуществом до конца, Козин, согласно отведенной ему роли, обыскал карманы одежды ФИО8 и открыто завладел сотовым телефоном марки «Nokia 1208» стоимостью 1500 рублей, с не представляющими материальной ценности для потерпевшего брелком и сим-картой и зажимом для денег стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 500 рублей и, не представляющими материальной ценности для потерпевшего пластиковыми картами «Сбербанк России» и «Гулливер», оставив их при себе. Потерпевший ФИО8, пытаясь оказать сопротивление, стал отталкивать подсудимых от себя. В ответ на правомерные действия потерпевшего, подсудимые действуя одновременно, совместно, со значительной силой, стали избивать ФИО8, нанося ему удары кулаками в жизненно важный орган – голову, то есть применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО8, при этом каждый из подсудимых нанес потерпевшему не менее трех ударов, причиняя ФИО8 физическую боль и телесные повреждения. Затем, подсудимые удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылись. В результате преступных действий подсудимых Козина Д.В. и Сандркина А.О. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей и телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома лабиринта решетчатой кости и нижней стенки обеих глазниц, гематомы в левой окологлазничной области, ушибов и ссадин мягких тканей лица, причинившие в комплексе одной травмы средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседание подсудимые Козин Д.В. и Сандркин А.О. вину в предъявленном обвинение признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимых, а также их защитников, изложенную в ходе предварительного расследования позицию потерпевшего относительно возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитников и после консультаций с ними. Подсудимые Козин Д.В. и Сандркин А.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают сущность обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласились подсудимые, фактических обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, суд квалифицирует действия Козина Д.В. и Сандркина А.О. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключений судебно – психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Козин Д.В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, Сандркин А.О. страдает синдромом алкогольной зависимости. Но указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают у них хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают их способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления, признаков какого – либо временного психического расстройства они не обнаруживали, находились в состояние простого алкогольного опьянения, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждаются, в связи с чем признаются судом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. (л.д. 91-93, 110-11)

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, на учете у нарколога и психиатра не состоящих, характеризующихся по месту жительства, учебы и работы (в прошлом) положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а именно привлечение Сандркина А.О. к уголовной ответственности впервые, наличие у него малолетних детей, жены находящейся в отпуске по уходу за ребенком, молодой возраст Козина Д.В., отсутствие у него судимостей, наличие престарелых родственников, которым Козин Д.В. оказывает физическую помощь, их состояние здоровья, добровольное возмещение Козиным материального ущерба и морального вреда потерпевшему, а также полное признание подсудимыми вины в содеянном, активное способствование подсудимыми в раскрытие преступления.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без их изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований к применению в отношении Козина Д.В. и Сандркина А.О. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о их личностях, суд не усматривает.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи 24451 рубля 02 копеек за лечение потерпевшего ФИО8 суд в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая право на его удовлетворение. Принимая такое решение, суд исходит из того, что в обоснование исковых требований прокурору необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, так как в настоящее время не установлен источник денежных средств, за счет которых производилось лечение ФИО8 (собственные средства лечебного учреждения, средства страховой компании по обязательному либо добровольному медицинскому страхованию и т.д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козина Д.В. и Сандркина А.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

Козину Д.В. в виде трех лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 25000 рублей;

Сандркину А.О. в виде трех лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 20000 рублей.

Меру пресечения Козину Д.В. и Сандркину А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать осужденных в Учреждение ФКУ СИЗО №1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять осужденным с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи 24451 рубля 02 копеек за лечение потерпевшего ФИО8 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ГУЗ Ульяновским областным клиническим центром специализированных видов медицинской помощи право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных со дня вручения его копии, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Мифтахова