назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



Дело 1-249/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., защитника Тихонова А.В., представившего удостоверение , ордер 24, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУМИЧКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумичкин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 00 минут Чумичкин А.А. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления, находясь на территории профилактория «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из собранных им ранее верхушечных частей наркосодержащего растения конопля – каннабиса (марихуаны) незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, после высушивания, не менее 249,37 г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Чумичкин А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут при проведении ОРМ Чумичкин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 249,37 г, что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Чумичкин А.А. вину в совершении указанного преступления на предварительном следствии признал полностью. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить для личного употребления гашишное масло, для чего поехал на территорию профилактория «<данные изъяты>» в <адрес>. Здесь он сорвал верхушки конопли, а затем на костре изготовил гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство сложил в полимерный пакет, его положил в карман шорт, после чего поехал в <адрес> на пляж. По пути на пляж, он вышел на улице <адрес>, хотел зайти в магазин «<данные изъяты>». У магазина его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые наркотическое средство у него изъяли (л.д. 25-26, 30-31, 76-77).

В судебном заседании был исследован протокол проверки показаний обвиняемого Чумичкина А.А. на месте, согласно которому последний на территории профилактория «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, указал на непосредственное место, где он сорвал верхушки конопли, зажег костер и изготовил гашишное масло (л.д. 68-70).

Показания Чумичкина А.А. добыты с соблюдением УПК РФ, даны Чумичкиным А.А. в присутствии своего адвоката. Указанные показания подписаны как самим Чумичкиным А.А., так и его адвокатом, чем удостоверена правильность их отражения в протоколах допросов, при этом каких – либо замечаний на содержание протоколов допросов от него и его адвоката не поступало. Кроме того, проверка показаний на месте проводилась также и в присутствии двух понятых. Показания Чумичкина А.А. на предварительном следствии согласуются также другими собранными по делу доказательствами, что свидетельствует об их достоверности. В этой связи оглашенные показания Чумичкина А.А. суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Кроме признательных показаний Чумичкина А.А. вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, он проводил ОРМ в отношении Чумичкина А.А. По оперативным данным Чумичкин незаконно хранил при себе изготовленное им же наркотическое средство гашишное масло. Около 19 часов 00 минут подсудимый был замечен возле входа в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где был ими и задержан. В бытовом помещении магазина он в присутствии понятых произвел личный досмотр Чумичкина, в левом кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Со слов Чумичкина там находилось гашишное масло.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.

Из показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>». К нему обратились сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые попросили участвовать понятым при досмотре задержанного ими лица. Досмотр был проведен в подсобном помещении магазина в его присутствии, а также в присутствии другого понятого. У парня, представившего Чумичкиным А.А., в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании был допрошен также свидетель ФИО9, который подтвердил факт своего участия понятым при личном досмотре Чумичкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» на улице <адрес>. Данный свидетель в частности пояснил о том, что Чумичкин А.А. после разъяснения ему права добровольной выдачи запрещенных к хранению веществ заявил о наличии у него при себе наркотического средства гашишное масло.

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 у Чумичкина А.А., действительно, в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом внутри (л.д. 10-11).

Данный пакет с содержимым был осмотрен в ходе предварительного следствия, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Согласно протоколу осмотра вещество в пакете растительного происхождение темно-зеленого цвета со смешанным запахом растительного масла и характерного пряного запаха растения конопли (л.д. 61-62).

Данное вещество было представлено на экспертное исследование. Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Чумичкина, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания составила 249,26 г (л.д. 34-35).

В материалах дела имеется справка исследования данного наркотического средства непосредственно после его изъятия. Согласно справке масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составила 249,37 г (л.д. 18).

При определении количества наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Чумичкиным А.А. суд принимает во внимание данные указанной справки.

С учетом совокупности собранных по делу достаточных доказательств, суд признает Чумичкина А.А. виновным в совершении указанного преступления.

Действия Чумичкина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Чумичкин А.А. в целях личного употребления из собранных им ранее верхушечных частей наркосодержащего растения конопля – каннабиса (марихуаны) незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. Данное наркотическое средство он в целях личного употребления хранил при себе вплоть до его задержания. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) при задержании у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Чумичкин А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Чумичкина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 40-41).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в УОКНБ не состоит, по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чумичкину А.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронического заболевания), активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Чумичкина А.А. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Чумичкин А.А. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему следует назначать по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 247 ч.5, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чумичкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Чумичкину А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумичкину А.А. в виде заключения его под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После задержания Чумичкина А.А. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до поступления и рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Срок отбывания наказания Чумичкину А.А. исчислять с момента его фактического задержания.

По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.В. Сайдяшев