обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. б



Дело 1-353/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Тихонова А.Н., подсудимого Додонова С.В., защитника Терещенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока),

приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ и штрафа в размере 10000 рублей;

приговором мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в порядке исполнения приговора) по ст.69 ч.5 УК РФ к 240 часам обязательных работ и штрафа в размере 10000 рублей (неотбытый срок наказания в виде обязательных работ составляет 100 часов, наказание в виде штрафа не исполнено),

находящегося под стражей с 23 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Додонов С.В. пять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления он совершил в Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 50 минут Додонов С.В. находился в сторожевой будке, расположенной на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного в северной части Ленинского района г.Ульяновска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Додонов С.В., движимый корыстными побуждениями, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке , принадлежащего ФИО6 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Додонов С.В. тайно похитил из помещения указанного садового дома принадлежащие потерпевшему ФИО6 6 швеллеров общей стоимостью 538 рублей, ведро из полимерного материала черного цвета емкостью 10 литров стоимостью 20 рублей, два цельнометаллических 3-х рожковых плоских садовых рыхлителя и три 3-х рожковых круглых садовых рыхлителя, общей стоимостью 268 рублей. С похищенным имуществом Додонов с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Додонова С.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 826 рублей.

Он же, Додонов С.В. в двадцатых числах марта 2011 года находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного в северной части Ленинского района, г.Ульяновска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Додонов С.В., движимый корыстными побуждениями, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке , принадлежащего ФИО7 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Додонов С.В. тайно похитил из помещения садового дома принадлежащие потерпевшему ФИО7 эмалированное ведро емкостью 10 литров с крышкой стоимостью 156 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров с крышкой стоимостью 50 рублей, эмалированную кружку стоимостью 30 рублей, керамическую чашку стоимостью 10 рублей, перчатки из искусственной кожи стоимостью 60 рублей, утюг стоимостью 28 рублей, электрическую однокамфорную плитку стоимостью 7 рублей. Затем Додонов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Додонова С.В. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 341 рубль.

Он же, Додонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного в северной части Ленинского района г.Ульяновска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Додонов С.В., движимый корыстными побуждениями, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке линии садоводческого товарищества «Ветеран»-юг, расположенного там же и принадлежащего ФИО8 Продолжая реализацию своего преступного умысла Додонов С.В. тайно похитил из помещения указанного садового дома принадлежащие потерпевшей ФИО8 хозяйственную складную тележку на двух колесах стоимостью 200 рублей, лопату для уборки снега из оцинкованного металла стоимостью 126 рублей, эмалированный чайник емкостью 1,5 литра стоимостью 48 рублей, лейку оцинкованную емкостью 10 литров стоимостью 120 рублей. Затем, Додонов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Додонова С.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 494 рубля.

Он же, Додонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного в северной части, Ленинского района, г.Ульяновска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Додонов С.В., движимый корыстными побуждениями, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке линии садоводческого товарищества «Ветеран»-юг, расположенного там же и принадлежащего ФИО9 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Додонов С.В. тайно похитил из помещения указанного садового дома принадлежащие потерпевшей ФИО9 навесной замок с тремя ключами стоимостью 63 рубля, эмалированный таз емкостью 10 литров стоимостью 74 рубля, оцинкованный таз емкостью 10 литров стоимостью 56 рублей, садовый 3-х рожковый рыхлитель с деревянной ручкой стоимостью 40 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров с крышкой стоимостью 75 рублей. Затем Додонов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Додонова С.В. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 308 рублей.

Он же, Додонов С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного в северной части Ленинского района г.Ульяновска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Додонов С.В., движимый корыстными побуждениями, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке линии садоводческого товарищества «Ветеран»-юг, расположенного там же и принадлежащего ФИО10 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Додонов С.В. тайно похитил из помещения указанного садового дома принадлежащие потерпевшему ФИО10 металлический стул со спинкой белого цвета стоимостью 152 рубля, эмалированный ковш стоимостью 18 рублей, металлический половник стоимостью 16 рублей, столовый нож стоимостью 9 рублей, столовую ложку стоимостью 1 рубль, сковороду стоимостью 113 рублей, металлический совок стоимостью 5 рублей, удлинитель длиной 20 метров стоимостью 117 рублей. Затем, Додонов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Додонова С.В. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 431 рубль.

В судебном заседании подсудимый Додонов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Додонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд действия Додонова С.В. по эпизодам хищения имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 пять раз квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Додонову С.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, наличие на иждивении матери, требующей по состоянию здоровья постоянного ухода, состояние здоровья самого подсудимого. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенных преступлений, небольшой размер причиненного потерпевшим ущерба, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным применить к Додонову С.В. правила части 3 статьи 68 УК РФ и не назначать ему наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде лишения свободы. Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Додонову С.В. наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данные преступления Додонов С.В. совершил в период неотбытого срока наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска, окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания его под стражей в период с 23 ноября по 29 декабря 2011 года следует зачесть в срок отбытия наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Додонова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Додонову С.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде обязательных работ и окончательно назначить Додонову С.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей по предыдущему приговору исполнять самостоятельно.

В порядке части 3 статьи 72 УК РФ Додонову С.В. зачесть в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания его под стражей в период с 23 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Додонову С.В. в виде содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области изменить на подписку о невыезде, освободить Додонова С.В. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами, переданными под сохранную расписку потерпевшим ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев