обвинительный приговор ст. 163 ч. 2



Дело № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Тихонова А.Н., подсудимых Садыкова Р.Р., Лакеева С.В., защитников Вавилиной Г.Н., представившей удостоверение № ордер № 11, Москова Н.С., представившего удостоверение № , ордер №98, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА Р.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего помощником печатника в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (наказание исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 163 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

ЛАКЕЕВА С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего каменщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Садыков Р.Р., Лакеев С.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Данное преступление они совершили в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. вступили между собой в преступный сговор на вымогательство денежных средств у ФИО8, одновременно распределив между собой роли в совершении преступления. В середине марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Садыков Р.Р. и Лакеев С.В., узнав, что ФИО8 находится на стационарном лечении в ФБУ филиала № 4, 354 Окружного военного клинического госпиталя Министерства обороны, расположенном по адресу: <адрес>, в осуществление своего преступного умысла вдвоем приехали по вышеуказанному адресу. Находясь на лестничной площадке, расположенной между 3 и 4 этажами вышеуказанного госпиталя, Садыков, реализуя единый с Лакеевым С.В. преступный умысел, согласно своей роли в совершении преступления, потребовал от ФИО8 передачи им денежных средств в сумме 15 000 рублей, угрожая при этом ФИО8 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае если их требования не будут выполнены. В этот момент находящийся рядом Лакеев С.В., поддержал требования Садыкова Р.Р. о передаче им вышеуказанной суммы денег, также высказав в адрес ФИО8 угрозу применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Однако ФИО8 выполнить требования Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. отказался. На отказ ФИО8 Лакеев С.В. согласно своей роли в совершении преступления с целью подавить волю и решимость ФИО8 к сопротивлению со значительной силой нанес последнему два удара кулаком в область груди, причинив ему физическую боль. В свою очередь ФИО8, боясь дальнейшего применения к нему физического насилия, восприняв угрозы со стороны Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. реально, согласился выполнить их требование о передаче вышеуказанной суммы денег. После чего Садыков Р.Р. и Лакеев С. В. ушли.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, приехали домой к ФИО8 по адресу: <адрес>. В осуществление единого с Лакеевым преступного умысла Садыков Р.Р., находясь с ФИО8 в тамбуре, расположенном на четвертом этаже вышеуказанного дома, потребовал передачи им денежных средств в размере 15000 рублей, а Лакеев С.В. высказал адрес ФИО8 угрозу применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае, если их требования не будут выполнены. ФИО8, боясь применения к нему физического насилия, со стороны Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В., согласился передать требуемую сумму ДД.ММ.ГГГГ. После чего Садыков Р.Р. и Лакеев С. В. Ушли. При этом Садыков Р.Р. потребовал от ФИО8 позвонить ему ДД.ММ.ГГГГ и сообщить, собрал ли он требуемую сумму денег.

ДД.ММ.ГГГГ Садыков Р.Р. и Лакеев С.В., не дождавшись звонка от ФИО8, в послеобеденное время в продолжение своего преступного умысла направленного на вымогательство денежных средств, сами позвонили потерпевшему и напомнили ФИО8 о том, что последний должен им передать 15000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. На ответ Антонова, что он находится за пределами города Ульяновска Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. одновременно по телефону стали высказывать его в адрес угрозы применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае если их требования не будут выполнены.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Садыков Р.Р., согласно своей роли в совершении преступления, в продолжение единого с Лакеевым С.В. преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, позвонил ФИО8 После того, как ФИО8 взял трубку Садыков Р.Р. назначил ФИО8 встречу для передачи денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ на 14 часов 15 минут около входа в УМУП ПКиО «Победа», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Юности 2, на что ФИО8 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут ФИО8 согласно предварительной договоренности с Садыковым Р.Р. и Лакеевым С.В. приехал к УМУП ПКиО «Победа» расположенному по адресу: г. Ульяновск, улица Юности 2, где на территории вышеуказанного парка на скамейке, расположенной примерно в 15 метрах от центрального входа в данный парк, его ожидали Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. После того, как ФИО8 подошел к подсудимым Садыков Р.Р., согласно своей роли в совершении преступления, потребовал от ФИО8 передать им денежные средства в сумме 15000 рублей. На ответ ФИО8, что денег у него нет, Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. одновременно стали высказывать в адрес ФИО8 угрозы применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, требуя при этом передать им часть денег, а именно 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, предлагая взять ФИО8 кредит. Находясь к тому времени у выхода указанного парка рядом с автомашиной, принадлежащей Лакееву С.В. марки ВАЗ- 21063, ФИО8 отказался передать им денежные средства. В этот момент Лакеев С.В., согласно своей роли в совершении преступления с целью подавить волю и решимость ФИО8 к сопротивлению со значительной силой нанес последнему три удара ногами в область бедер, причинив ему физическую боль. А затем Садыков Р.Р. и Лакеев С.В., схватив ФИО8 за руки, силой попытались оттащить последнего к автомашине Лакеева С.В. Однако ФИО8, оказывая сопротивление, остался стоять на месте. После чего Лакеев С.В., высказав в адрес ФИО8 угрозу применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ушел в принадлежащую ему автомашину, а ФИО8 направился на территорию УМУП ПКиО «Победа». В свою очередь Садыков Р.Р. согласно своей роли в совершении преступления в продолжение единого с Лакеевым С.В. преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, стал преследовать ФИО8, догнал последнего на территории вышеуказанного парка, примерно в 2-х метрах от центрального входа. Находясь в вышеуказанном месте, Садыков Р.Р. вновь потребовала от ФИО8 передачи им денежных средств в сумме 15 000 рублей, угрожая при этом ФИО8 применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, требуя ФИО8 в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонить и сообщить о своем решение, на что ФИО8 согласился.

В судебном заседании подсудимые Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. по существу предъявленного обвинения вину признали в полном объеме, суду пояснили следующее.

Садыков Р.Р. пояснил о том, что знаком с потерпевшим ФИО8 Потерпевший в июне 2010 года призвался в армию, а его – Садыкова и Лакеева на проводы не позвал. В связи с этим они затаили на него обиду. В декабре 2010 года от знакомой ФИО24 они узнали о том, что Антонов у нее занимал деньги в сумме 5000 рублей, а сам служит в одном из воинских частей в г. Ульяновске. Вспомнив в феврале 2011 года разговор с ФИО25, они решили найти ФИО26 и потребовать у него деньги в сумме 15000 рублей. Деньги они решили потребовать для себя. ФИО27 их ни о чем не просила, вернул ли ФИО28 ей деньги, не знали. Узнав в середине в марте о том, что ФИО29 находится на излечении в госпитале, они пришли к нему, вызвали из палаты на лестничную площадку между 3 и 4 этажами. Здесь он - Садыков заявил ФИО30 о том, что последний должен им 15000 рублей за то, что брал денежные средства в сумме 5000 рублей у ФИО31. На отказ передать им деньги, они стали угрожать ему применением насилия. Лакеев, кроме того, два раза ударил его в грудь кулаком. Предупредив, чтобы он нашел для них деньги, они ушли, а затем неоднократно ему звонили, но тот на звонки не отвечал.

В начале августа они узнали, что ФИО32 демобилизовался, тогда они и решили продолжить требовать у него деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут они приехали к ФИО33 домой. Находясь в тамбуре, он – Садыков потребовал у ФИО34 деньги. Вначале ФИО35 согласился с требованиями, сказал, что деньги соберет до 20 августа, но затем стал отказываться от своих слов. Лакеев и он стали ему угрожать. Согласился он лишь после того, как они стали ему угрожать.

ФИО36 они звонили неоднократно 19 августа, не могли дозвониться. Дозвонившись до него с чужого телефона, напомнили ему о передаче им денег, при этом, высказав угрозу. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут они вновь позвонили ФИО37, договорились с ним о встрече в этот день в 14 часов 15 минут около входа в парк «Победы». Примерно в 14 часов 05 минут он и Лакеев подъехали к парку «Победы», выйдя из машины, сели на лавку в парке и стали ожидать потерпевшего. Вскоре к ним пришел ФИО38. В течение 40 минут они обговаривали, как ФИО39 будет отдавать им деньги. Он и Лакеев стали настаивать на своем, говорили ФИО40 о том, что они от него не отстанут, пока тот денег им не отдаст. Он предложил ФИО41 взять кредит. Сначала ФИО42 отказывался, но затем согласился. Выйдя из парка, они направились к автомобилю, чтобы поехать оформить кредит. Но ФИО43 остановился, сказал, что никуда он с ними не поедет, кредит брать не будет и деньги им отдавать не будет. Они стали высказывать в его адрес угрозы. Лакеев к тому времени пригнал машину к входу в парк. Они стали настаивать на том, чтобы ФИО44 поехал с ним в банк для оформления кредита. На отказ ФИО45, они взяли его с двух сторону под руки и попытались посадить в машину. ФИО46 упирался и отказывался идти в автомобиль и куда-либо с ними ехать. Затем Лакеев нанес 2-3 удара ногами по бедрам ФИО47 и ушел в машину, сказав ФИО48 о том, что вместо них к нему приедут другие люди. Сказано это было для того, чтобы напугать ФИО49. После этого он – Садыков зашел с ФИО50 в парк, где снова стал уговаривать его взять им кредит. Затем он попросил у него его сотовый телефон и водительское удостоверение в качестве залога, с тем, чтобы он от них больше не скрывался. ФИО51 передал ему документ и телефон, вынув при этом сим-карту и оставив себе. Потребовав позвонить ему вечером и сообщить о своем намерении, он – Садыков ушел к машине. В это время к ним подошли молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и задержали их.

В судебном заседании Лакеев С.В. дал суду аналогичные показания, пояснив о том, что они, действительно, договорились с Садыковым Р.Р. вымогать деньги у ФИО52. Требуя деньги в сумме 15000 рублей, они решили наказать потерпевшего за то, что он не пригласил их на проводы в армию. Долг ФИО53 перед ФИО54 был лишь поводом к тому, чтобы прийти к ФИО55 и завить о своих намерениях. ФИО56 ни о чем их не просила. Деньги в сумме 15000 рублей они хотели получить для себя. При первой встрече он – Лакеев, требуя деньги у ФИО57, не только угрожал применением насилия, но и нанес ему 2 удара кулаком в грудь. 13 августа они приходили к ФИО58 домой, где также требовали деньги и угрожали. 29 августа он по отношению потерпевшей вновь применил насилие: трижды ударил ногой по его бедрам, затем совместно с Садыковым, взяв за руки, тащил к машине.

Вина подсудимых Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. кроме их признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил суду о том, что, действительно, знаком с подсудимыми около 2 лет, познакомился через общую знакомую ФИО59. По призыву в армию он перестал с ними общаться. В середине марта 2011 года он находился в военном госпитале, к нему пришли Садыков и Лакеев. Под предлогом того, что он занимал деньги у ФИО61, они стали требовать у него деньги в размере 15000 рублей. На самом деле разговор о долге перед ФИО60 был всего лишь на всего поводом к нему придраться. Подсудимые обижены были на него тем, что он их не пригласил на проводы и решили его наказать. Требования передать деньги с их стороны сопровождались всевозможными угрозами. Лакеев ему нанес два удара кулаком в грудь. Испугавшись того, что подсудимые его изобьют, согласился с их требованием. На самом деле денежные средства он им отдавать не собирался, так как ничего не был им должен. По велению подсудимых он должен был найти деньги и передать им, конкретное время они не обговаривали. Сразу же после этого он выписался из госпиталя добровольно, так как боялся, что Лакеев и Садыков снова могут прийти к нему в госпиталь и продолжить требовать деньги, а в воинскую часть пройти они не могли. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из армии, после окончания службы он включил телефон и ему на сотовый телефон стали поступать звонки от Садыкова и Лакеева. Но он на эти звонки не отвечал. Потом звонки прекратились.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился у себя дома со своей девушкой ФИО62, к нему домой пришли подсудимые. Разговор с ними произошел в тамбуре на лестничной площадке. Подсудимые напомнили ему о том, что он им должен деньги в сумме 15000 рублей, высказывали угрозы. Угрозы эти воспринял реально, ответил, что деньги передаст 20 августа. Подсудимые потребовали, чтобы он предварительно 19 августа позвонил им. В указанный день он им не позвонил, позвонил Садыков, номер которого не определился, напомнил ему о необходимости передать на следующий день деньги. Он ответил Садыкову, что находится за пределами города. Тогда Садыков стал по телефону ему угрожать. Было слышно, что он был не один, а с Лакеевым, который также выкрикивал в его адрес угрозы. Их угрозы он воспринимал реально, так как боялся их. После этого Лакеев и Садыков ему звонили, но трубку он не брал, на незнакомые номера он также не отвечал. 29 августа в 11 часов поступил звонок от Садыкова. Понимая, что парни его в покое не оставят, решил обратиться в полицию. Взяв трубку, он договорился с Садыковым о встрече в 14 часов 15 минут у входа в парк «Победы», сам направился в полицию, где сообщил о факте вымогательства у него денег. В присутствии понятых ему вручили диктофон, после чего он совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали на место встречи. Не доезжая до места, его высадили, он пошел на встречу с подсудимыми один, сотрудники полиции должны были вести наблюдение за происходящим. Подсудимые его ждали в парке на лавочке. Они стали требовать у него деньги, угрожали. Они требовали, чтобы он искал деньги, звонил для этого родственникам, знакомым и что пока он им не отдаст в этот день хотя бы 5000 рублей, он весь день проведет с ними. Они предложили ему взять кредит, на что он отказывался. Разговор продолжался в течение 40 минут, Лакеев и Садыков требовали от него деньги, при этом предлагали ему различные варианты, где он может найти деньги. Они пояснили, что если он не хочет отдавать им деньги, то ему будет хуже. Их угрозу он воспринимал реально, но так как недалеко находились сотрудники милиции, он чувствовал себя более уверенным. После чего он решил от них уйти, но так как они его не отпускали, он согласился пойти взять кредит. Но согласился он сделать это для того, чтобы выйти из парка «Победы». Он думал, что сможет от них убежать. Выйдя из парка, он пояснил Лакееву и Садыкову что никуда с ними не поедет. После чего пошел в обратную сторону, а именно к входу в парк. В это время Лакеев перешел проезжую часть сел в автомобиль и переставил данный автомобиль к входу в парк. Садыков между тем предлагал ему также поехать с ними и оценить имеющийся при нм сотовый телефон с тем, чтобы передать часть денег. Когда к ним подошел Лакеев нанес ему три удара ногами по бедрам, затем подсудимые вдвоем стали с силой по очереди хватать его за руки и тащить в сторону автомобиля. Он стал упираться, пояснил им, что никуда с ними не поедет, при этом, те угрожали ему применением насилия. Затем Лакеев ушел в машину, а Садыков, продолжая требовать деньги, спросил у него, что у него из личного имущества имеется при себе. Поскольку у него был телефон и водительское удостоверение он передал ему по требованию в качестве залога. Вскоре к ним подошли сотрудники полиции и задержали подсудимых.

Анализируя показания обвиняемых Садыкова Р.Р., Лакеева С.В. и потерпевшего ФИО8 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, устанавливают событие преступления и виновность подсудимых в его совершении.

Свидетель ФИО9 пояснила суду о том, что она встречается с ФИО63. С июня 2010 года по июнь 2011 года ФИО64 находился в армии, служил в воинской части в Ульяновске. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО65. Около 21 часа в дверь постучали. ФИО66 пошел открывать дверь. В дверном проеме она увидела парня, кроме того, в тамбуре находился еще один парень. ФИО67 вышел в тамбур. Находясь в прихожей, она слышала разговор на повышенных тонах. Когда парни ушли, ФИО68 сообщил ей о том, что они вымогают у него деньги в сумме 15000 рублей. Впоследствии при ней парни звонили ему неоднократно, а ФИО69 не отвечал на звонки.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в декабре 2010 года у нее ФИО70 занял 5000 рублей, которые он вернул ей в феврале 2011 года. В декабре же 2010 года видел знакомых Садыкова и Лакеева, которым сообщила об обращении ФИО71 к ней за деньгами. Подсудимых она ни о чем не просила, те ему ничего не предлагали. О том, что они вымогали у ФИО72 деньги, узнала от сотрудников полиции (л.д. 72-73).

Свидетель ФИО11 пояснил о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ № 1 УВД России УМВД по г. Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к ним обратился ФИО8, сообщил о том, что знакомые парни Садыков Р.Р. и Лакеев С. на протяжении длительного времени вымогают у него денежные средства в сумме 15000 рублей. Было принято решение о проведении оперативной записи переговоров ФИО75 с Садыковым и Лакеевым. В присутствии понятых ФИО8 был вручен диктофон. После этого он, а также оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 вместе с ФИО76 поехали на место намеченной встречи потерпевшего с подсудимыми в к парку Победы. За ходом их встречи они наблюдали за стороны. Видели, как потерпевший и подсудимые долго разговаривали между собой, впоследствии по очереди хватали ФИО77 под руки и тащили его в сторону автомобиля. Видели, как Лакеев нанес ФИО78 3 удара ногами в область бедер ногами. Впоследствии подсудимые были задержаны. На месте в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Садыкова, у него был изъят сотовый телефон марки «Noкiа 65-1», принадлежащий ФИО79. ФИО80 по прибытию в УМВД выдал диктофон с записью своего разговора с Лакеевым и Садыковым.

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 83-85).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре ФИО8 и вручении ему диктофона. В этот же день в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО81 выдал диктофон с кассетой, на которой была запись его разговора с парнями.

Согласно протоколам осмотров мест происшествий, осмотрены места совершения данного преступления, а именно участки местности на лестничной площадке расположенной между 3 и 4 этажами ФБУ филиала № 4, 354 Окружного военного клинического госпиталя Министерства обороны, по адресу: <адрес>; тамбур, расположенный на четвертом этаже <адрес>; скамейка, расположенная на территории УМУП ПКиО «Победа» по адресу: <адрес>, примерно в 15 метрах от центрального входа (л.д. 18-21, 30-33, 34-36).

Как следует из протокола осмотра автомашины марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком регион принадлежащей Лакееву С.В., в салоне было обнаружено и изъято водительское удостоверение на имя ФИО8 (л.д. 25-29).

Согласно протоколу личного досмотра Садыкова Р.Р. у него сотрудником полиции ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотовый телефон марки «Nokia Е 65-1» с флеш-картой, принадлежащие ФИО8 (л.д. 22-24).

Данный телефон с флеш-картой свидетель ФИО15 впоследствии, как следует из протокола выемки, добровольно выдал следствию (л.д. 89-91).

Изъятый в ходе личного досмотра Садыкова сотовый телефон с флеш-картой, а также изъятое в ходе осмотра автомашины водительское удостоверение осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Кроме того, был просмотрен диск и прослушан файл записи на диктофоне разговора ФИО20 с подсудимыми. Из записи их разговора следует, что подсудимые требовали передачи им денег под угрозой применения насилия (л.д. 92-97, 102-116).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признанные судом достаточными, суд находит вину Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. в совершении указанного преступления установленной.

Действия Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из следующего. Подсудимые незаконно требовали от потерпевшего ФИО8 в будущем передать им денежные средства в размере 15000 рублей. При этом их требования сопровождались угрозой применения насилия также в будущем, если их требования не будут выполнены потерпевшим. Данная угроза для потерпевшего носила реальный характер, возможность ее исполнения была для него очевидной. Кроме того, со стороны подсудимых к потерпевшему было применено насилие, которое выразилось в том, что Лакеев в середине марта нанес ФИО21 два удара кулаком, а 29 августа нанес три удара ногой в бедро, а затем Лакеев и Садыков вдвоем взяли за руки потерпевшего и с силой попытались оттащить его к машине. Данное насилие было применено подсудимыми с целью подкрепления своих угроз. О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора свидетельствует не только слаженность и согласованность их действий с самого начала выполнения совместных действий, но и признательные показания Садыкова и Лакеева об изначальном планировании ими совершить преступление, распределение ими своих ролей.

Органами предварительного следствия Садыкову Р.Р. предъявлено также в обвинение в покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащего потерпевшему ФИО22 сотового телефона «Noкia Е 65-1» стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 50 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности и в похищении у него важного личного документа - водительского удостоверения на его имя. Действия Садыкова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и 325 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, подсудимого Садыкова Р.Р. и другими доказательствами по делу установлено, что в процессе вымогательства у ФИО8 денег Садыков Р.Р. забрал у потерпевшего его сотовый телефон и водительское удостоверение в качестве залога. Данных о том, что Садыков, забирая сотовый телефон и документ, имел намерение обратить в свою собственность и распорядиться ими, судом не добыто. Потерпевший пояснил суду о том, что, добровольно отдавая телефон и документ Садыкову, понимал, что отдает их на время, получит их сразу, как передаст подсудимым деньги. Подсудимый Садыков пояснил о том, что, забирая эти вещи, он хотел лишь получить гарантии, что потерпевший в дальнейшем будет отвечать на телефонные звонки, не исчезнет из их поля зрения. Таким образом, имело место лишь временное изъятие телефона и документа до момента, когда потерпевший должен был передать подсудимым требуемую сумму денежных средств.

Суд считает установленным, что действия подсудимого в этой части не были направлены на хищение сотового телефона и водительского удостоверения. Эти действия подсудимого были средством достижения единого с Лакеевым цели совершения вымогательства. Действия по их завладению охватываются единым умыслом на совершения действий по вымогательству, поэтому в этой части действия Садыкова Р.Р. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ подлежат исключению из обвинения, как вмененные излишне.

Подсудимые Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. согласно представленным сведениям на учете в психиатрической больнице не состоят, сами они отрицают наличие у них каких-либо болезненных расстройств психической деятельности. При таких обстоятельствах, с учетом также адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд считает необходимым их признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении подсудимым Садыкову Р.Р. и Лакееву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Садыков Р.Р. и Лакеев С.В. по месту обучения в учебных заведениях, по месту жительства, работы характеризуются в целом положительно, жалоб на них со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечены, на учете в наркологическом диспансере не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, привлечение к Лакеева С.В. к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, возмещение обоими подсудимыми потерпевшему причиненного преступлением вреда, молодой возраст подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе личность подсудимых Садыкова и Лакеева, искренне раскаявшихся в совершенном преступлении, смягчающие по делу обстоятельства, позицию потерпевшего ФИО23, на сегодняшний день примирившегося с подсудимыми, суд приходит к выводу о том, что совокупность всех обстоятельств по делу является исключительным, позволяющим назначить подсудимым в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, нежели предусмотрено санкцией данной статьи, а именно наказание в виде ограничение свободы. Назначение данного наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости и способствуют исправлению осужденных.

Оснований для изменения категории данного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Р.Р. и Лакеева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание:

Садыкову Р.Р. в виде ограничения свободы сроком на 3 года с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, на регистрацию 2 раза в месяц.

Лакееву С.В. в виде ограничения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. и Лакееву С.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящийся в УМВД России по г. Ульяновску вещественное доказательство – СD-диск с записью ОРМ уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном с флеш-картой и водительским удостоверением, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: С.В. Сайдяшев