обвинительный приговор ст. 228. ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 347\ 11

г. Ульяновск 27 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Шабанова С.С., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайнова Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» мастером, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Крайнов Д.В. , заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью его употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов, находясь в <адрес> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 6,14 грамма, после чего часть наркотического средства Крайнов Д.В. употребил, а часть - не менее 6,14 грамма набрал во флакон, номинальной емкостью 10 мл., и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ №1 (УР) УМВД России по г. Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут Крайнов Д.В., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ №1 (УР) УМВД России по г. Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в помещении Дежурной части УМВД России по городу Ульяновску, расположенной в доме № 29 по ул. Орлова Ленинского района г.Ульяновска, в левом переднем кармане джинс Крайнова Д.В. был обнаружен и изъят флакон, емкостью 10 мл., с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин», массой 6,14 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Крайнов Д.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, в действиях Крайнова Д.В. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Крайнова Д.В.

Согласно справке из УОПБ им. Н.М. Карамзина \ л.д. 134 \, Крайнов на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая представлена медицинским учреждением в официальном, установленном законом порядке, на основании проверенных данных.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие ходатайства врио начальника полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте о смягчении Крайнову наказания, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении 2 малолетних детей, то, что Крайнов является лицом, не имеющим судимости, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела. При назначении более мягкого вида и размера наказания, нежели лишения свободы условно, цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайнова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Крайнова Д.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Крайнова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: флакон, емкостью 10 мл., с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 5, 11 гр., 2 свертка фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом, массой 0, 01 гр. и 0, 01 гр, элементы упаковки, инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с иглой в защитном колпачке, 2 лезвия, 3 коробка спичек, тарелку эмалированную, ковш эмалированный, которые хранятся в камере хранения УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева