обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 340\ 11

г. Ульяновск 27 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Хачатряна С.Х., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьева Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, официально не работающего, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.10.2011 года, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьев Е.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гурьев Е.В. , заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> Заволжского района г. Ульяновска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупной размере, массой не менее 3,20 грамма, после чего часть наркотического средства Гурьев Е.В. употребил, а часть - массой не менее 3,20 грамма, слил в находящийся при нем флакон белого цвета, емкостью 10 мл., с этикеткой с надписью «Тропикамид» и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Гурьев Е.В., находясь у дома <адрес> Ленинского района г. Ульяновска, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут в помещении кабинета №4 УВД по городу Ульяновску, расположенного в доме №29 по ул. Орлова Ленинского района г. Ульяновска, в правом боковом кармане куртки Гурьева Е.В. был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,20 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Гурьев Е.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Таким образом, в действиях Гурьева Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Гурьева Е.В.

Согласно справке из УОПБ им. Н.М. Карамзина \ л.д. 230 \, Гурьев на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 24.10.2011 года \ л.д. 224 – 225 \, Гурьев психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы настоящей экспертизы, которая проведена комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими большой стаж работы и специальные познания в данной области экспертной деятельности, лицами, ранее с испытуемым не знакомыми, и, следовательно, в исходе настоящего дела не заинтересованными.

С учетом данных настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что Гурьев является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, подсудимому, несмотря на его привлечение к административной ответственности, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по делу не имеется. При назначении более мягкого вида и размера наказания цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Гурьева Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Гурьева Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Гурьева Е.В. из – под стражи в зале суда.

Зачесть Гурьеву Е.В. в срок отбытия наказания срок содержания Гурьева Е.В. под стражей с 21.10.2011 года по 27.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: пластиковый флакон «Тропикамид» с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 1, 96 гр., сухой остаток 0, 02 гр., элементы упаковки, которые хранятся в камере хранения УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева