обвинительный приговор ст. 161 ч. 1



Дело 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Матвеева А.А., подсудимого Митрофанова А.Г., защитника Маркина А.В., представившего удостоверение № и ордер № 44, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, не имеющего регистрацию, проживающего по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, ранее судимого приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 года) к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Митрофанов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Митрофанов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> г. Ульяновска, увидел лежащий на диване сотовый телефон «SAMSUNG C3110» в корпусе черного цвета стоимостью 1292 рубля 00 копеек, принадлежащий ФИО6 Имея умысел на открытое хищение данного телефона, Митрофанов А.Г. подошел к дивану, осознавая, что его действия очевидны для сидящей на диване ФИО6, схватил указанный телефон с имеющейся в нем сим картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и быстрым шагом направился к выходу из квартиры. Не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей телефон, Митрофанов А.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Митрофанов А.Г. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1292 рубля 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Митрофанов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Митрофанова А.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Митрофанов А.Г. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у него суд не усматривает, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, неофициально работает охранником на автостоянке, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликтах с соседями не замечен, жалоб на него не поступало, состоит на учете в УОКНБ с 2001 года с диагнозом: <данные изъяты>, ранее судим.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Митрофанова А.Г., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии и расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Митрофанову А.Г. наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митрофанова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру пресечения Митрофанову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством – сотовым телефоном, переданным под сохранную расписку потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев