обвинительный приговор ст. 228.1 ч. 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 321 \ 11

г. Ульяновск 26 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., адвоката Гражевича Д.В., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князькина Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении неработающую, беременную жену, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, п<адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 \ 2 эпизода \ Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Князькин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Князькин Д.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью реализации указанного умысла стал действовать следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» из корыстных интересов с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Князькин Д.В., находясь в <адрес>, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, в количестве 2,430 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., намериваясь в дальнейшем изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере сбыть гр-ну К.Д.В.

Реализуя свой преступный умысел, он - Князькин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, в количестве 2,430 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., из корыстной заинтересованности незаконно реализовал за деньги в сумме 500 рублей гр. К.Д.В. , осуществлявшему по согласованию с сотрудниками полиции проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

Однако, Князькин Д.В. не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "дезоморфин", так как реализованное им наркотическое средство "дезоморфин" в крупном размере, в количестве 2,430 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Действуя далее в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Князькин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» из корыстных интересов с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Князькин Д.В., находясь в <адрес>, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 3,424 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., намериваясь в дальнейшем изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере сбыть гр-ну К.Д.В.

Реализуя свой преступный умысел, он - Князькин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 3,424 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., из корыстной заинтересованности незаконно реализовал за деньги в сумме 500 рублей гр. К.Д.В. , осуществлявшему по согласованию с сотрудниками полиции проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

Однако Князькин Д.В. не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "дезоморфин", так как реализованное им наркотическое средство "дезоморфин" в особо крупном размере, в количестве 3,424 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Действуя далее в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Князькин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» из корыстных интересов с целью последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Князькин Д.В., находясь в <адрес>, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 4,7 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., намериваясь в дальнейшем изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере сбыть гр-ну К.Д.В.

Реализуя свой преступный умысел, он - Князькин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, в количестве 4,7 грамма, в виде жидкости, расфасованное в один шприц, отградуированный до 6 мл., из корыстной заинтересованности незаконно реализовал за деньги в сумме 500 рублей гр. К.Д.В. , осуществлявшему по согласованию с сотрудниками полиции проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

Однако, Князькин Д.В. не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "дезоморфин", так как реализованное им наркотическое средство "дезоморфин" в особо крупном размере, в количестве 4,7 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

Таким образом, настоящее преступление Князькиным Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину по эпизодам предъявленного обвинения признал частично, указывает, что не совершали сбыта наркотических средств, 7, 9, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с К.Д.В. приобретал препараты, <данные изъяты> для изготовления дезоморфина, затем в <адрес> они совместно изготовляли дезомофин, который он, К. и хозяин квартиры после изготовления употребляли, деля на троих. У К., когда он уходил в указанные дни из квартиры, дезоморфина при себе быть не могло.

Показания подсудимого суд признает действительности не соответствующими, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины и смягчения наказания за совершенное преступление, поскольку они опровегаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании. Доказательства приводятся без разбивки по эпизодам предъявленного обвинения, поскольку они взаимосвязаны.

Согласно показаниям свидетеля К.Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у гражданина Князькина Д., на что он дал своё согласие, так как был с Князькиным знаком и знал, что Князькин занимается сбытом наркотиков. Сотрудники полиции пояснили ему, что нужно будет закупить наркотическое средство дезоморфин на сумму 500 рублей. В 10 часов 25 мин. в кабинете № 1 Ульяновского ЛО в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств при себе обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции была осмотрена, переписана и ксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 рублей, которая была ему вручена для производства проверочной закупки, о чём был составлен протокол. Также ему была вручена звукозаписывающая спец.аппаратура для записи разговора при закупке у гр-на Князькина. После этого он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Князькина Д. и спросил, не мог ли Князькин приготовить для него дезоморфин, после чего они договорились о встрече. После этого он – К. вышел из здания Ульяновского ЛО и на автомашине ВАЗ-2112 поехал на проспект Нариманова к магазину "Провиант" на встречу с Князькиным. Сотрудники полиции и понятые следовали за ним на служебном автомобиле. Около магазина "Провиант" он встретился с Князькиным. Князькин сел к нему в машину, где он передал Князькину деньги в сумме 500 рублей, и они поехали на ул.Р.Люксембург в аптеку. Князькин сходил в аптеку, где купил необходимые медикаменты для приготовления дезоморфина. Затем они поехали к Политехническому университету, где возле одного из домов Князькин вышел из машины и зашел в подъезд № 1 <адрес>, а он уехал. Примерно через 1 час Князькин позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что все готово. Он вновь приехал по данному адресу, поднялся в <адрес>, расположенную на втором этаже указанного дома. В квартире Князькин передал ему один одноразовый шприц, емкостью 5 мл., с раствором наркотического средства дезоморфин, после чего он ушел. Затем он вернулся в Ульяновский ЛО, где в кабинете № 1 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина, приобретенный у Князькина, и звукозаписывающую аппаратуру, о чем были составлены соответствующие протоколы. Одноразовый шприц с раствором наркотического средства дезоморфин сотрудник полиции упаковал в пакет из прозрачного полимера и опечатал печатью № 1 Ульяновского ЛО, где он и понятые расписались.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте предложили ему вновь провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у гражданина Князькина Д., на что он дал своё согласие. Сотрудники полиции пояснили ему, что нужно будет закупить наркотическое средство дезоморфин на сумму 500 рублей. В 11 часов 30 мин. в кабинете № 1 Ульяновского ЛО в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств при себе не имелось, ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем в присутствии его и понятых сотрудником полиции была осмотрена, переписана и ксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 рублей, которая была ему вручена для производства проверочной закупки, о чём был составлен протокол. Также ему была вручена звукозаписывающая спец.аппаратура, для записи разговора при закупке у гр-на Князькина. После чего он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Князькина Д. и спросил, не мог ли Князькин приготовить для него дезоморфин. Князькин дал свое согласие, после чего они договорились о встрече. После этого в 12 часов 10 минут он вышел из здания Ульяновского ЛО и на автомашине ВАЗ-2112 поехал в Ленинский район г. Ульяновска на встречу с Князькиным. Сотрудники полиции и понятые следовали за ним на служебном автомобиле. На остановке «Телецентр» к нему в машину сел Князькин, где он передал Князькину деньги в сумме 500 рублей, и они поехали на ул. Р.Люксембург в аптеку. Князькин сходил в аптеку, где купил необходимые медикаменты для приготовления дезоморфина. Затем они поехали к дому <адрес>. Они зашли в данный дом в 1 – й подъезд. Князькин его попросил съездить в аптеку для того, чтобы купить шприцы, и он уехал. Он всё это приобрел и снова вернулся в <адрес>, зашел в <адрес>, где Князькин ему передал одноразовый шприц с дезоморфином. Примерно через 20 минут он вышел из квартиры <адрес> и проехал в здание Ульяновского ЛО с раствором наркотического средства дезоморфин, где в кабинете № 1 в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина, приобретенный у Князькина, и звукозаписывающую аппаратуру, о чем были составлены соответствующие протоколы. Одноразовый шприц с раствором наркотического средства дезоморфин сотрудник полиции упаковал в пакет из прозрачного полимера и опечатал печатью № 1 Ульяновского ЛО, где он и понятые расписались.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте вновь предложили ему провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у гражданина Князькина Д., на что он дал своё согласие. В этот же день в кабинете Ульяновского ЛО в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств, запрещенных в обороте веществ обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем в присутствии его и понятых сотрудником полиции была осмотрена, переписана и ксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 рублей, которая была ему вручена для производства проверочной закупки, о чём был составлен протокол. Также ему была вручена звукозаписывающая спец.аппаратура для записи разговора при закупке у гр-на Князькина. После чего он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Князькина, спросил, не мог ли Князькин приготовить для него дезоморфин, на что Князькин дал согласие, и они договорились о встрече. После этого он – Крайнов вышел из здания Ульяновского ЛО и на автомашине ВАЗ-2112 поехал в <адрес> на встречу с Князькиным. Сотрудники полиции и понятые следовали за ним на служебном автомобиле. В ходе беседы по телефону он Князькину сказал, что за ним заедет. Князькин находился по адресу: <адрес>. Когда подъехал к дому, он перезвонил Князькину, после чего Князькин вышел из своего подъезда, сел к нему в машину, где он передал Князькину деньги в сумме 500 рублей. Они проехали на <адрес> в аптеку. В аптеке Князькин купил необходимые медикаменты для приготовления дезоморфина. Затем они поехали к дому <адрес> <адрес> зашли в первый подъезд этого дома. Князькин его попросил съездить в аптеку для того, чтобы купить тропикамид, он согласился и уехал. После того, как купил данное средство, он вернулся к дому <адрес>, где зашел в <адрес>. В данной квартире Князькин ему передал одноразовый шприц с дезоморфином. Через некоторое время он вышел из <адрес> и поехал к остановке «<адрес>», где его ожидали в а/м марки ГАЗ сотрудник полиции и понятые. В этом автомобиле приобретенный у Князькина шприц с раствором наркотического средства дезоморфин в присутствии понятых он добровольно выдал. Также он выдал звукозаписывающую аппаратуру, о чем были составлены соответствующие протоколы. Одноразовый шприц с раствором наркотического средства дезоморфин сотрудник полиции упаковал в пакет из прозрачного полимера и опечатал печатью № 1 Ульяновского ЛО, где он и понятые расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в отношении Князькина Д.В. имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств: изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин.

Руководством ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении первой проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у гр-на Князькина Д.В. Провести проверочную закупку было поручено гр-ну К.Д.В.

В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, гр. К.Д.В. пришел в Ульяновский ЛО МВД России на транспорте, созвонился с Князькиным и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. В кабинете ОРЧ (УР) Ульяновского линейного отдела в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколов были проведены подготовительные мероприятия с участием К.. Наркотических средств при себе К. не имел. После этого К. сел в служебный автомобиль и направился в Ленинский район г. Ульяновска. Он – ФИО42 вместе с ФИО43 и понятыми сел в служебную автомашину и проследовал за К. с целью осуществления наружного наблюдения. Доехав до магазина «Провиант», находящегося по пр-ту Нариманова в Ленинском районе г.Ульяновска, К. остановился, где Князькин сел в машину к К.. После этого К. и Князькин проследовали к аптеке, расположенной по ул. Докучаева. Там Князькин вышел из машины и зашел в аптеку, через 5 минут вышел и вновь сел в машину к К.. Затем К. и Князькин проехали к дому <адрес>. Князькин вышел из машины и зашел в 1-й подъезд данного дома. К. отъехал от данного дома, проехал на ул. Р. Люксембург и остановился на дороге. Примерно через час К. вновь вернулся к дому по <адрес> и зашел в этот же подъезд, в который зашел Князькин, в <адрес>. Затем через 10 минут К. вышел из данного подъезда, сел в машину и направился в здание Ульяновского линейного отдела. Князькин из подъезда не выходил. Они тоже направились в здание Ульяновского линейного отдела. В одном из кабинетов ОРЧ ( УР) Ульяновского линейного отдела К. ФИО35 добровольно, в присутствии понятых выдал один шприц, внутри которого находилась жидкость. Также К. выдал звукозаписывающую аппаратуру. К.Д.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у гр-на Князькина Д.. Шприц с жидкостью внутри, добровольно выданный гр. К.Д.В. , был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, на которой расписались понятые и гр-н К.Д.В. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые и К.Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у гр-на Князькина Д.В. Провести проверочную закупку было поручено гр-ну К.Д.В.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, гр. К.Д.В. пришел в Ульяновский ЛО МВД России на транспорте, созвонился с Князькиным и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. В кабинете ОРЧ (УР) Ульяновского линейного отдела в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколом им были проведены соответствующие подготовительные мероприятия с участием К.. После этого К. сел в служебный автомобиль и направился в Ленинский район г. Ульяновска. Он – ФИО55 вместе с ФИО56 и понятыми сел в служебную автомашину и проследовал за К.. Доехав до остановки « Телецентр», находящегося по пр-ту Нариманова в Ленинском районе г.Ульяновска, К. остановился, Князькин сел в машину к К.. После этого К. и Князькин проследовали к аптеке, расположенной по ул. Докучаева. Там Князькин и К. вышли из машины. Князькин зашел в аптеку, через 10 минут вышел из аптеки, сел в машину к К.. Затем К. и Князькин проехали к дому по <адрес>. Князькин и К. зашли в данный дом в первый подъезд. Через несколько минут К. вышел из подъезда и доехал до аптеки. Потом вновь вернулся в <адрес>, где пробыл минут 20. После этого он вышел из подъезда, сел в машину и направился в здание Ульяновского линейного отдела. Князькин из подъезда не выходил. Они тоже направились в здание Ульяновского линейного отдела. В одном из кабинетов ОРЧ ( УР) Ульяновского линейного отдела К. ФИО68 добровольно, в присутствии понятых выдал один шприц, внутри которого находилась жидкость. Также ФИО69 выдал звукозаписывающую аппаратуру. К.Д.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у гр-на Князькина Д.В. Шприц с жидкостью внутри, добровольно выданный гр. К.Д.В. , был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, на которой расписались понятые и гр-н К.Д.В. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые и К.Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у гр-на Князькина Д.В. , с последующим его задержанием. Провести проверочную закупку было поручено гр-ну К.Д.В.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, гр. К.Д.В. пришел в Ульяновский ЛО МВД России на транспорте, созвонился с Князькиным и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотического средства дезоморфин. В кабинете ОРЧ (УР) Ульяновского линейного отдела ФИО10 в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколом были проведены подготовительные мероприятия с участием К.. После этого К. сел в служебный автомобиль марки ВАЗ и направился в Ленинский район г. Ульяновска. Он – Теплов вместе с Фроловым и понятыми сел в служебную автомашину и проследовал за К.. Доехав до <адрес> по пр-ту Нариманова в Ленинском районе г.Ульяновска, К. остановился, через несколько минут Князькин вышел из своего дома и сел в машину к К.. После этого К. и Князькин проследовали к аптеке, расположенной по ул. Докучаева. Там Князькин и К. вышли из машины, зашли в аптеку, через 10 минут вышли из аптеки, сели в машину к К.. Затем они проехали к дому по <адрес>. Князькин и К. зашли в первый подъезд данного дома, через несколько минут К. вышел из подъезда и доехал до аптеки. Потом он вновь вернулся в <адрес>, где пробыл минут 20. Крайнов вышел из подъезда, сел в машину и направился в сторону ул. Р. Люксембург, где К. в служебном автомобиле ожидал сотрудник полиции ФИО75 с понятыми. Было принято решение о задержании гр. Князькина. Примерно через 20 минут из подъезда <адрес> вышел Князькин, пройдя несколько метров, он – ФИО76 с ФИО77 произвели задержание гр. Князькина Д.В. После этого Князькин был доставлен в дежурную часть Ульяновского линейного отдела, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у гр. Князькина были обнаружены: в правом кармане олимпийки сотовый телефон, в руках был обнаружен пакет, внутри которого находилась пластмассовая бутылка с веществом белого цвета, три стеклянных пузырька из-под йода, один стеклянный пузырек из-под муравьиного спирта, шестнадцать спичечных коробков, упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», флакон из полимера из-под лекарственного средства «Тропикамед». При просвечивании ладоней рук Князькина было обнаружено свечение зеленого цвета, были взяты смывы с ладоней его рук. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и гр. Князькин.

В судебном заседании свидетелями ФИО10, ФИО6, понятыми ФИО11, ФИО7 по обстоятельствам, очевидцами которых они соответственно являлись даны показания, которые в целом аналогичны показаниям свидетелей К.Д.В. , ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что в служебной машине ДД.ММ.ГГГГ после проведения «Проверочной закупки» К. добровольно, в присутствии понятых выдал ему один шприц, внутри которого находилась жидкость. Также К. выдал звукозаписывающую аппаратуру. К.Д.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у гр-на Князькина Д.В. Шприц с жидкостью внутри, добровольно выданный гр. К.Д.В. , был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, на которой расписались понятые и гр-н К.Д.В. Были составлены соответствующие протоколы, в которых, ознакомившись с их содержанием, расписались все участвующие лица.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеприведенных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Указанные лица с подсудимым неприязненных отношений не имеют, оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания свидетелей и, прежде всего, показания свидетеля К., суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетелей в их совокупности следует, что выданные К. ДД.ММ.ГГГГ вещества в шприцах, не поменялись, в них ничего не добавлялось, количество жидкости в шприцах не изменялось, сразу при понятых они были упакованы и опечатаны. В аудио -, видео – записи от ДД.ММ.ГГГГ изменений не вносилось. Также из их показаний следует, что в ходе проведения «Проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ К. постоянно находился под наблюдением сотрудников полиции и понятых, встречался только с Князькиным, дезоморфин от иных лиц, в ином месте, нежели от Князькина Д.В., получить не мог.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании.

- Постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приняты решения о проведении в указанные дни проверочных закупок вещества, сбываемого гр. Князькиным Д.В.

/ том №1 л.д.16, 35, 54 /

- Расписками от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гр. К.Д.В. дает свое добровольное согласие на участие в проведении проверочных закупок наркотического средства дезоморфин у гр-на Князькина Д.В.

/ том №1 л.д.17, 34, 53 /

- Постановлениями о рассекречивании и передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о результатах проведенных проверочных закупок наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у гр. Князькина Д.В.

/ том №1 л.д.14, 31-32, 49 - 50 /

- Протоколами личного досмотра гр. К.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего перед началом проверочных закупок запрещенных в обороте предметов, веществ \ наркотиков \ не имелось, обна­ружено и изъято не было.

/ том №1 л.д.18, 36, 54 /

- Протоколами осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в каждый из указанных дней была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 рублей, и вручена гр. К.Д.В. Номера и серии купюр вносились соответственно в настоящие протоколы.

/ том №1 л.д.19, 37, 55 /

- Протоколами вручения записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок гр. К.Д.В. вручалась записывающая аппаратура для фиксации перего­воров данного лица с гр. Князькиным Д.В.

/ том №1 л.д.21, 39, 57 /

- Протоколами приема записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ го­да, из которых следует, что после проведения проверочных закупок у гр. К.Д.В. в указанные дни была принята записывающая аппаратура, которая использовалась при проведении ОРМ для фиксации переговоров гр. К.Д.В. с гр. Князькиным Д.В.

/ том №1 л.д.22, 40, 58 /

- Протоколами добровольной выдачи вещества, полученного при прове­рочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гр. К.Д.В. в каждый из указанных дней добровольно выдавал сотруднику полиции один шприц с жидкостью внутри, полученный им соответственно ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у гр. Князькина Д.В. в качестве наркотического средства – дезоморфин.

/ том №1 л.д. 23, 41, 59 /

- Рапортами о проведении наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены обстоятельства проведения проверочных закупок наркотического средства дезоморфин гр.К.Д.В. у гр. Князькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

/ том №1 л.д. 24, 42, 60 /

- Рапортами сотрудников полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "Прове­рочная закупка" в каждый из указанных дней гр. Князькин Д.В. незакон­но реализовал гр. К.Д.В. за деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство – дезоморфин.

/ том №1 л.д. 15, 33, 51 /

- Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ве­щество в виде жидкости в шприце, добровольно выданное гр. К.Д.В. , полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр. Князькина Д.В., является наркотическим средством – дезоморфин, мас­сой 2,430 гр.

/ том №1 л.д.27 /

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде жидкости в шприце, полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Князькина Д.В., добровольно выданное гр-ном К.Д.В. , является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средс­тва составила 2,430 грамма, что в пересчете на сухой остаток составило 0,0056 гр.

/ том №1 л.д.112 - 113 /

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ве­щество в виде жидкости в шприце, добровольно выданное гр-ном К.Д.В. , полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Князькина Д.В., является наркотическим средством - дезоморфин мас­сой 3,424 гр.

/ том №1 л.д.45 /

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в виде жидкости в шприце, полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Князькина Д.В., добровольно выданное гр-ном К.Д.В. , является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средс­тва составила 3,242 грамма, что в пересчете на сухой остаток составило 0,0648 гр.

/ том №1 л.д.118-119 /

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в виде жидкости в шприце, добровольно выданное гр-ном К.Д.В. , полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Князькина Д.В., является наркотическим средством – дезоморфин, мас­сой 4,7 гр.

/ том №1 л.д.63 /

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в виде жидкости в шприце, полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Князькина Д.В., добровольно выданное гр-ном К.Д.В. , является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средс­тва составила 4,7 грамма, что в пересчете на сухой остаток составило 0,18 гр.

/ том №1 л.д.124-125 /

- Выпиской из постановления Правительства РФ от 11.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ", согласно которого масса наркотического средства дезоморфин, превышающая 0,5 грамма, относится к крупному размеру, масса наркотического средства дезоморфин, превышающая 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

/ том №1 л.д.28 /

- Протоколом осмотра предметов от 17 октября 2011 года, согласно которому были осмотрены пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находились нити с бирками, один инъекционный 5 мл. шприц, градуированный до 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой в футляре, внутри которого мутная жидкость светло-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находились нити с бирками, один инъекционный 5 мл. шприц, градуированный до 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой в футляре, внутри которого мутная жидкость коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находились нити с бирками, один инъекционный 5 мл. шприц, градуированный до 6 мл., с примкнутой инъекционной иглой в футляре, внутри которого мутная жидкость коричневого цвета, сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого наслоение вещества коричневого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том №1 л.д. 145-148,149-150 /

- Постановлением от 25 октября 2011 года, согласно которому разрешено получение в компании УРО ПФ «Мегафон» информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами: сведений о телефонных переговорах лица, их продолжительности и СМС сообщениях с сотового телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В.

/ том №1 л.д.167 /

- Распечаткой списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., согласно которой на данный номер ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен вызов и разговор с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В.

/ том №1 л.д.169-171 /

- Распечаткой списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., согласно которой на данный номер ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен вызов и разговор с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В.

/ том №1 л.д.172-174 /

- Распечаткой списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., согласно которой на данный номер ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен вызов и разговор с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В.

/ том №1 л.д.175-176 /

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: распечатка списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., из которой следует, что на данный номер ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены вызовы и разговоры с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В. ; распечатка списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., согласно которой на данный номер ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены вызовы и разговоры с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В. ; распечатка списка вызовов абонента номера телефона , находившегося в пользовании гр-на Князькина Д.В., согласно которого на данный номер ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены вызовы и разговоры с абонентского номера , находившегося в пользовании гр-на К.Д.В. ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том №1 л.д. 177,178 /

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-ро­зыскной деятельности, а именно: аудио- и видео- записей от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой в ходе проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ у гр. Князькина Д.В.

/ том №1 л.д. 159 /

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника ОРЧ ( УР) Ульяновского ЛО МВД России на транспорте подполковника полиции ФИО8 были изъяты компакт-диски DVD-R, с аудио- и видеозаписями, фиксирующие результаты проверочных за­купок наркотического средства дезоморфин у гр. Князькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ.

/ том №1 л.д. 161 /

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что осмотрены в присутствии понятых в качестве вещественных доказа­тельств компакт диски, на которых имеются: аудио- и видеозапись переговоров гр. К.Д.В. и гр. Князькина Д.В. во время проверочной закупки наркотичес­кого средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ; аудио- и видео- запись переговоров гр. К.Д.В. и гр. Князькина Д.В. во время проверочной закупки наркотичес­кого средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ;

аудио- и видео- запись переговоров гр. К.Д.В. и гр. Князькина Д.В. во время проверочной закупки наркотичес­кого средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том №1 л.д.162-163, 164 /

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет из прозрачного неокрашенного полимера, внутри которого находились нить с биркой, сотовый телефон, марки EХРLAY", модель В200. Под зарядной батареей имеются 3 сим-карты: сим 1 компании « Мегафон» , сим 2 компании « Билайн» , сим 3 компании « Мегафон» , а также карта памяти, на которой имеется надпись KINGMAХ 1 Gв. Сотовый телефон оснащен фотокамерой; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том №1 л.д.142, 143 /

- Рапортом сотрудника ОРЧ (УР) Ульяновского ЛО МВД России на транспорте ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в Ленинском районе г. Ульяновска был задержан гр-н Князькин Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>

/ том №1 л.д 66 /

- Протоколом личного досмотра Князькина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых в дежурной части Ульяновского ЛО в у гр-на Князькина Д.В. было обнаружено и изъято: сотовый телефон, марки «Eхрlay», предметы, оставшиеся после изготовления наркотического средства дезоморфин. В процес­се досмотра применялся прибор ультрафиолетового освещения, в резуль­тате чего было обнаружено свечение зеленого цвета на ла­донях рук гр. Князькина Д.В. С рук гр. Князькина Д.В. были взяты смывы на ватные тампоны. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью № 1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

/ том №1 л.д.67 /

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в веществе из пластиковой бутылки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ году у гр. Князькина Д.В., обнаружены следы наркотического средства –<данные изъяты>, который является основным компонентом ( исходным веществом ) при изготовлении наркотического средства дезоморфина. Масса вещества в виде следового количества.

/ том №1 л.д. 130-131 /

- Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук, изъятых у гр-на Князькина Д.В., обнаружены следы специального химического вещества. Специальное химическое вещество, обнаруженное в смывах с рук гр-на Князькина Д.В., является однородным по химическому составу с образцом специального химического вещества, представленного на экспертизу.

/ том №1 л.д. 140 /

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Князькина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бирки с нитями, бутылка, номинальной емкостью 1,5 л., из прозрачного полимерного материала, внутри которой находится твердое вещество желто-белого цвета с резким запахом бензина, коробка с надписью «<данные изъяты> » из многоцветноокрашенного картона, один флакон-капельница, номинальной емкостью 10 мл. На флакон наклеена бумажная этикетка с надписью: «ТРОПИКАМИД капли глазные 0,5 % 10 мл...», три флакона из прозрачного стекла коричного цвета, на которых имеется фабричная этикетка «Раствор йода спиртовой 5%...», один флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, на котором имеется фабричная этикетка «Муравьиный спирт...», спичечные коробки в количестве 16 шт.; постановлением от 18.10.2011 года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том №1 л.д. 153-154, 155 /

- Протоколом очной ставки от 17.10.2011 года, проведенной между свидетелем К.Д.В. и обвиняемым Князькиным Д.В., из которого следует, что свидетель К.Д.В. подтвердил данные ранее им показания и по сути изобличил Князькина Д.В. в совершении настоящего преступления.

/ том №1 л.д. 205-209 /

- Протоколом очной ставки от 17.10.2011 года, проведенной между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Князькиным Д.В., из которого следует, что свидетель ФИО9 подтвердил данные ранее им показания и изобличил Князькина Д.В. в совершении настоящего преступления.

/ том №1 л.д. 211-214 /

- Протоколом очной ставки от 18.10.2011 года, проведенной между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Князькиным Д.В., из которого следует, что свидетель ФИО10 подтвердил данные ранее им показания и изобличил Князькина Д.В. в совершении настоящего преступления.

/ том №1 л.д. 215-219 /

При определении наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у подсудимого, суд исходит из данных справок об исследовании, поскольку на экспертизы вещества поступили уже в меньшем количестве, отличном от изначального, связи с тем, что часть веществ была израсходована при проведении первоначального исследования.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку они добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и относимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

УПК РФ не содержит ограничения, согласно которому одно и то же лицо должно участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия либо следственного действия только один раз.

Из показаний свидетеля К. следует, что в ходе проведения «Проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ он встречался только с Князькиным, вещество в шприце \ дезоморфин\, которое выдавал в данные дни после проведения проверочной закупки, приобретал непосредственно у Князькина, с иными лицами в ходе ОРМ не встречался. Также из его показаний следует, что он в указанные дни совместно с Князькиным изготовлением дезоморфина не занимался, в <адрес> с Князькиным и хозяином квартиры в указанные дни дезоморфин не употреблял.

Из показаний свидетелей – сотрудников полиции, понятого ФИО11 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ К. проводил проверочные закупки под контролем и наблюдением со стороны сотрудников полиции, в ходе проведения указанных проверочных закупок К. кроме Князькина Д.В. более ни с кем не встречался, от иных лиц, нежели от Князькина, в ином месте, он дезоморфин в указанные дни получить не мог.

Сам подсудимый частично признает фактические обстоятельства происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, по сути признает, что в указанные дни передавал ДД.ММ.ГГГГ по одному шприцу с дезоморфином в <адрес>.

Вышеизложенное в совокупности свидетельствует о том, что подсудимым была выполнена объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г РФ.

Согласно действующему законодательству под сбытом наркотических средств понимаются любые действия по их распространению \ продажа, передача, дарение \, независимо от того, имело ли от этого лицо, распространяющее наркотическое средство, выгоды материального или имущественного характера \ вознаграждение, плату \. В этой связи оснований квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ по делу не имеется.

Суд не усматривает в действиях К. и сотрудников полиции провокации совершения настоящего преступления, поскольку до проведения проверочных закупок на подсудимого уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконными изготовлением, сбытом наркотического средства дезоморфин. Таким образом, у подсудимого умысел на сбыт наркотических средств был сформирован еще до проведения в отношении него проверочных закупок, то есть независимо от действий К. и сотрудников полиции.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий нарушений действующего законодательства в действиях сотрудников полиции также не установлено, в соответствии с Законом «Об ОРД в РФ» сотрудники полиции имеют право проводить оперативно – розыскные мероприятия, проверочные закупки, оперативное наблюдение, выступать в качестве закупщиков при проведении проверочных закупок наркотических средств.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновными в совершении настоящего преступления.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ \ т. 1 л.д. 102 - 103 \, Князькин Д.В. психическим расстройством не страдает. Во период совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, которая проведена комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющие специальные познания и большой стаж работы в данной области экспертной деятельности, лицами, ранее с испытуемым не знакомыми, а, следовательно, в исходе настоящего дела не заинтересованными.

В этой связи с учетом выводов настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для признания его невменяемым, для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания по делу отсутствуют.

Действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как единое, продолжаемое преступление, поскольку данные действия по реализации дезоморфина подсудимым были совершены с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, имела место реализация одного и того же вида наркотического средства – дезоморфина, одним и тем же способом, одному и тому же лицу, в непродолжительный период времени – ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Князькин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств \ дезоморфина \ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя в осуществление данного умысла, реализовал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ К., осуществляющему по согласованию с сотрудниками полиции проверочные закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 430 гр., 3, 424 гр., 4, 7 гр. соответственно. То есть, в обороте подсудимого находились наркотические средства в количестве, которое действующим законодательством отнесено к крупному и особо крупному размеру \ ДД.ММ.ГГГГ – в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – в особо крупном размере \.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данные ОРМ «Проверочные закупки» проводились под контролем со стороны сотрудников полиции, незаконно реализованное Князькиным К. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин было выдано К., то есть было изъято из незаконного оборота независимо от воли и действий подсудимого.

Согласно действующему законодательству, под сбытом наркотических средств понимается любой способ их распространения \ передача, продажа, дарение и т.п. \, независимо от того, имело ли лицо, занимающееся распространением наркотических средств, выгоды материального или иного характера, либо нет. Собранными по делу доказательствами установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на распространение наркотических средств в особо крупном размере. Князькин выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.

С учетом вышеизложенного, совокупности собранных по делу доказательств оснований для переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления \ частичное признание фактических обстоятельств происшедшего \, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на иждивении подсудимого неработающей беременной жены, престарелых родителей: больного отца и матери – инвалида, то, что Князькин является лицом, не имеющим судимости, к административной ответственности не привлекался, из СИЗО – 1 характеризуется удовлетворительно; по месту жительства, соседями, по прежнему месту работы и учебы характеризуется в целом с положительной стороны. Отягчающих наказание Князькина обстоятельств по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении ему менее строгого вида и размера наказания цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением 73 УК РФ – условно по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князькина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Князькину Д.В. с 26.12.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Князькину Д.В. срок его содержания под стражей с 14.09.2011 года по 25.12.2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Князькина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство «дезоморфин», массой 1, 671 гр., 2, 358 гр., 3, 276 гр., элементы их упаковки, которые хранятся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.;

- справки эксперта от 7, 9, 14 сентября 2011 года, сведения о телефонных переговорах Князькина Д.В. и К.Д.В. - хранить в уголовном деле;

- три компакт - диска, которые хранятся в материалах дела, - вернуть по принадлежности в Ульяновское ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего использования в работе;

- предметы, изъятые в ходе личного досмотра Князькина Д.В., а именно: бутылку пластиковую, емкостью 1, 5 литра, с белым веществом внутри, три стеклянных пузырька из – под йода, один стеклянный пузырек из – под муравьиного спирта, 16 коробков со спичками, упаковку из – под таблеток «<данные изъяты>», флакон из полимера из – под лекарственного средства «Тропикамид», их упаковку, которые хранятся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном, наложенные на ФИО12 постановлением на л.д. 143 т. 1 и распиской на л.д. 144 т. 1.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Князькиным Д.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при их рассмотрении. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: \ Н.Н. Дамаева \