обвинительный приговор ст. 238 ч. 1



Дело № 1-343/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 28 декабря 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пузракова А.Ю., подсудимого Булавкина В.В., защитника Мишурновой Т.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Булавкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного г. <адрес>, вдовца, со средним специальным образованием, пенсионера, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Булавкин В.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Булавкин В.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, принес по месту своего фактического проживания по адресу г. <адрес> не менее 5 литров указанной спиртосодержащей жидкости, которую стал хранить у себя дома в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, Булавкин В.В., находясь дома по месту фактического проживания по адресу: г. <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сбыл в качестве алкогольного напитка, по одной бутылке номинальной емкостью, соответственно 1 и 1, 5 литра с хранившейся им спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО6, проводившему проверочные закупки водно – спиртовой жидкости, получив с последнего по 40 рублей, за каждую бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

В судебном заседание подсудимый Бцлавкин В.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Булавкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Булавкина В.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, являющегося вдовцом, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Булавкин В.В. не имеет судимости, его состояние здоровья ввиду удаления опухоли гортани в ноябре 2011 года, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Булавкина В.В. с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к их назначению, предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булавкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семь бутылок со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, передать в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение

10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья