обвинительный приговор ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2



Дело № 327/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 22 декабря 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимого Соколова М.А., защитника Ревиной А..Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес> работающего у ИП ФИО6 курьером, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, 325 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соколов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов, подсудимый Соколов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в припаркованном у <адрес> автомобиле марки ИЖ 2126 -030 регистрационный знак регион, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил с задней полки салона автомобиля, принадлежащий потерпевшему ФИО2, ноутбук марки «Acer Aspire AOD 250», стоимостью 10054 рубля, из кармана правой передней двери автомобиля паспорт на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданный Отделом УФМС России по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 054 рубля.

В судебном заседание подсудимый Соколов М.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Соколова М.А., защитника Ревину А.Н., потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и, после консультаций с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.А., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Соколова М.А., с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «значительность ущерба», в остальном его поддержавшего, по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Данных о том, что подсудимый Соколов М.А. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждался. Вышеуказанные обстоятельства, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, месту работы положительно, состоящего на учете у нарколога с 2009 года по поводу употребления морфина, на учете у психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ввиду употребления наркотических средств, отсутствие судимостей, трудоустройство, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, свидетельствуют о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ запретов к назначению указанного вида наказания, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком:

по ч.1 ст.158 УК РФ – 170 часов

по ч.2 ст. 325 УК РФ – 175 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Соколову М.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять наложенные на вещественные доказательства ограничения в виде их передачи ФИО2 под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья