обвинительный приговор ст. 166 ч. 1



Дело № 17/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 18 января 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Воронина Д.В., защитника Ревенко В.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Воронина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Воронин Д.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Воронин Д.В., имея умысел на неправомерное завладение, находившимся на территории Северного депо №1 муниципального унитарного предприятия «Ульяновскэлектротранс» по адресу <адрес>, трамвайным вагоном без цели хищения, нажав в кабине водителя на кнопку, привел двигатель трамвая в рабочее состояние, после чего начал движение трамвая. Проехав по территории северного депо около 400 метров подсудимый не справился с управлением и совершил столкновение со стоящим трамвайным вагоном , причинив МУП «Ульяновскэлектротранс» материальный ущерб в размере 67790 рублей 34 копеек. Затем подсудимый с места преступления скрылся.

В судебном заседание подсудимый Воронин Д.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Воронина Д.В., а также его защитника Ревенко В.И., государственного обвинителя Чубарову О.В., изложенную в ходатайстве позицию представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Воронин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Вороннин Д.В., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Воронина Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Данных о том, что подсудимый Воронин Д.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами, влияющими на его вменяемость по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого Воронина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по местам работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельствами являются привлечение Воронина Д.В. к уголовной ответственности впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств дает суду основание сделать вывод о возможности исправления Воронина Д.В. без его изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению Воронину Д.В. данного вида наказания, предусмотренных ст. 53 ч.6 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, достаточных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы г. Ульяновска, а также не покидать место проживания – <адрес> ежедневно, в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, один раз в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья