обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Калиничева А.Д.,

защитника – адвоката Архипова В.С., представившего удостоверение и ордер от 28 декабря 2011 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИЧЕВА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 115 УК РФ к 3-м годам лишения свободы в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 17 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 2 ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4-м годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиничев А.Д. совершил кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Калиничев А.Д. тайно похитил находящийся возле дома <адрес> г. Ульяновска принадлежащий ФИО1 скутер «CITI GX» модели 139 QMB, стоимостью 17850 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Калиничев А.Д. с предъявленным ему обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил при этом, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО1 также на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласилась, просила взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба 15000 рублей.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию подсудимого с учетом имеющихся в материалах дела доказательства его виновности суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Калиничеву А.Д. обвинения, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специализированном учете в психиатрической, наркологической больницах не состоит, сведений об имеющихся у него психических расстройствах в материалах дела не содержится, в судебном заседании его поведение также оценивается как адекватное сложившейся судебно-следственной ситуации, в этой связи Калиничев А.Д. признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Калиничева А.Д. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, содействие в розыске похищенного.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, вместе с тем по местам жительства и прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет неофициальное место работы, изъявляет желание в полном объеме возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.

С учетом имеющегося рецидива, фактических обстоятельств преступления и особенностей личности Калиничева А.Д. оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, также как применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, оценив вышеуказанные сведения о личности подсудимого в их совокупности, а также принимая во внимание имущественное положение потерпевшей, возражавшей против изоляции подсудимого от общества и нуждающейся в скорейшем возмещении причиненного ей вреда, суд полагает возможным исправление Калиничева А.Д. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

С учетом личности подсудимого и характера неофициальной работы на территории другого региона, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным, последствия в виде материального ущерба находятся в прямой причинной связи с совершенным Калиничевым А.Д. преступлением, поэтому причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме виновным лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ и ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиничева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Калиничева А.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью и в дни, определенные этим органом, официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Калиничева А.Д. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Ограничения по распоряжению потерпевшей вещественным доказательством - скутером «CITI GX» модели 139 QMB, снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев