обвинительный приговор ст. 228.1 ч. 2



Дело № 1-293/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Ульяновска Пузракова А.Ю. и Чубаровой О.В.,

подсудимых Фахуртдинова Н.А. и Кисурина И.В. ,

защитников адвокатов Шушиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 14.09.11. и Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 05.09.11.,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАХУРТДИНОВА Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

КИСУРИНА И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахуртдинов Н.А. и Кисурин И.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, последний кроме того, незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены подсудимыми в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В неустановленные органом предварительного следствия месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кисурин И.В. и Фахуртдинов Н.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, при этом, согласно распределению ролей, Кисурин И.В. должен был приобретать по мере необходимости у известных ему источников наркотические средства и передавать их для последующего сбыта Фахуртдинову, а последний, в свою очередь – сбывать их непосредственно потребителям.

Реализуя совместный преступный умысел и выполняя отведенную каждому роль, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 36 минут Фахуртдинов Н.А. и Кисурин И.В. встретились на остановке общественного транспорта «Речной порт» возле <адрес> с ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», после чего проследовали на автомобиле ВАЗ-21114 под управлением последнего к дому <адрес>.

Припарковав автомобиль возле указанного дома, ФИО1 передал в качестве оплаты за наркотическое средство Фахуртдинову Н.А. денежные средства в сумме 2 000 рублей, который тут же передал их Кисурину И.В., а последний вышел с ними из автомобиля, в 14 часов 59 минут вернулся и они вместе проследовали на автомобиле к аптеке, расположенной в <адрес>, где Кисурин передал Фахуртдинову Н.А. наркотическое средство «героин» в порошкообразном виде.

В период с 15 часов 06 минут до 15 часов 10 минут этого же дня в салоне припаркованного возле указанной аптеки автомобиля Фахуртдинов Н.А. в принесенном с собой стеклянном пузырьке приготовил к употреблению раствор наркотического средства «героин», часть которого, массой 0,892 г и образующего крупный размер, незаконно сбыл ФИО11

Приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Фахуртдинов Н.А. и Кисурин И.В. вновь, продолжая реализацию совместных преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, встретились с ФИО1 возле торгового центра «ENTERRA» по адресу: <адрес>, проследовали на автомобиле ВАЗ-21114 под его управлением к дому по <адрес>, где около 18 часов 20 минут Фахуртдинов Н.А. в качестве оплаты за наркотическое средство получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей, передал их Кисурину И.В., последний с деньгами покинул салон автомобиля и вернулся около 19 часов 12 минут этого же дня со свертком порошкообразного героина.

В период с 19 часов 12 минут до 19 часов 20 минут этого же дня в салоне припаркованного возле <адрес> автомобиля Фахуртдинов Н.А. в имеющемся стеклянном пузырьке приготовил к употреблению раствор наркотического средства «героин», часть которого, массой 1,818 г, и образующего крупный размер, незаконно сбыл ФИО11

Приобретённое наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН по <адрес>.

Таким образом, преступление подсудимыми не было доведёно до конца по независящим от них обстоятельств, а именно по причине изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут возле <адрес> Кисурин И.В. в момент задержания сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску попытался избавиться от незаконно хранимого при себе наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,41 г, выбросив инъекционный шприц, объёмом 6 мл с вышеуказанным наркотическим средством на землю, однако в ходе осмотра места происшествия в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут этого же дня указанный шприц с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта дезоморфина в особо крупном размере Кисурин вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО11 подсудимые не признали, пояснив, что в предварительный сговор на незаконный сбыт героина третьим лицам не вступали, 04 и ДД.ММ.ГГГГ на свои деньги и деньги ФИО1 приобретали героин для личного потребления.

Фахуртдинов при этом пояснил, что согласился помочь своему давнему знакомому по имени «Сергей» (выступавшему в судебном заседании под псевдонимом «ФИО1»), который неоднократно просил его помочь в приобретении героина, после того, как в палату противотуберкулезного диспансера, где он, Фахуртдинов Н.А., находился на лечении с января 2011 года, поместили Кисурина И.В. Последний признался ему, что является потребителем героина, знает лиц, у которых его можно приобрести, о чем он, Фахуртдинов Н.А., и сообщил Вилкову, между тем о своем разговоре с последним Кисурину не сообщал.

ДД.ММ.ГГГГ они по телефону договорились с ФИО1 о том, что последний приедет за ними к тубдиспансеру, однако последний перезвонил и предложил встретиться возле «Речного порта» на <адрес>, так как у него мало бензина. Подъехав в условленное место, они с Кисуриным долго ожидали ФИО1, хотели уже ехать без него, поскольку по 500 рублей на каждого у них было, но в итоге ФИО1 подъехал на автомобиле ВАЗ 2114 серебристого цвета, они сели к нему в салон и направились по указанному Кисуриным адресу - на <адрес> города.

По пути ФИО1 сказал, что часть приобретенного на его деньги героина нужно будет оставить для его друга Пети, прибыв на место, положил между сиденьями 2000 рублей. Он, Фахуртдинов Н.А. добавил к этим деньгам свои 500 рублей, после чего Кисурин И.В. их взял, добавил имевшиеся у него 500 рублей и зашел в подъезд рядом стоящего дома, через несколько минут вернулся, предложил проехать до аптеки.

В аптеке он, Фахуртдинов Н.А., приобрел пузырек и четыре шприца, в которые затем разделили приготовленный ФИО1 из принесенного Кисуриным героина раство<адрес> же в машине все трое употребили героин внутривенно, пузырек и использованные шприцы выбросили, после чего ФИО1 отвез их в <адрес>, высадил на кольце Нариманова.

ДД.ММ.ГГГГ он с утра позвонил на сотовый телефон Кисурину И.В. для того, чтобы вместе следовать в тубдиспансер, на что последний ответил, что находится дома у ФИО1, предложил встретиться для приобретения и употребления героина, который ему обещали достать в 18 часов.

Так как у него с собой было 500 рублей, около 14-15 часов он приехал на встречу с Кисуриным и ФИО1 на <адрес>, где они вместе стали решать, где найти остальные деньги для приобретения наркотика. ФИО1 рассказал о своем знакомом, который может ссудить деньги под залог сотового телефона, в связи с чем Кисурин И.В., у которого их было два, согласился один отдать.

Созвонившись со своим знакомым, ФИО1 припарковался около торгового центра «ENTERRA», оставил их двоих в машине, а сам с телефоном Кисурина зашел внутрь, через некоторое время вернулся с деньгами в сумме 2000 рублей. Как ФИО1 передавал деньги Кисурину, он не видел, сам он, Фахуртдинов Н.А., их в руки не брал, передал последнему лишь свои 500 рублей.

Сразу после этого они проследовали к дому по <адрес>, высадили Кисурина И.В. во дворе, автомобиль припарковали на остановке общественного транспорта «<адрес>», где ожидали последнего с наркотиком около пятнадцати минут.

Затем они по предложению ФИО1 проследовали для приготовления раствора героина к его дому по <адрес>, однако по приезду выяснилось, что дома находится его мать, вынуждены были употребить приготовленный кем-то раствор в подъезде. Шприцы и пузырек они выбросили, поэтому ФИО1 не мог что-либо выдать сотрудникам УФСКН.

Полагает, что последний, как активный потребитель наркотического средства, чем-то обязан сотрудникам УФСКН, в этой связи вынужден с ними сотрудничать, участвовать в их провокационных мероприятиях.

Подсудимый Кисурин И.В. дал по обстоятельствам незаконного приобретения наркотического средства в целом аналогичные вышеприведенным показания, пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 был не знаком, привезенные последним деньги на героин в сумме 2000 рублей ему передавал Фахуртдинов Н.А. Приготовленный кем-то из приобретенного им героина раствор они употребили в салоне автомобиля без остатка на троих.

ДД.ММ.ГГГГ звонок Фахуртдинова Н.А. застал его в доме ФИО1, где он присутствовал при изготовлении последним дезоморфина. Вскоре туда же подъехал Фахуртдинов, они втроем употребили данное наркотическое средство, после чего поехали искать деньги на героин, который ему обещали достать к 18 часам, решили «заложить» его сотовый телефон знакомому ФИО1. Последний созвонился с этим знакомым, высадил их двоих (Кисурина И.В. и Фахуртдинова Н.А.) возле торгового центра «ENTERRA», сам уехал и вернулся с деньгами в сумме 2000 рублей через полчаса. Сразу после его возвращения они направились к дому по <адрес>, где обещанного наркотика ему пришлось ожидать более часа. Приготовленный из приобретенного им героина раствор они разделили на три равных части, употребили в подъезде дома ФИО1, затем последний отвез их на остановку маршрутки, следовавшей в Новый Город, расположенную неподалеку от здания Центробанка на <адрес>.

Умысла на сбыт героина Вилкову он не преследовал, согласился лишь помочь последнему в его приобретении, так как знал сбытчиков, которые без него, Кисурина И.В., ему был наркотик не продали.

Несмотря на занятую позицию, вина обоих подсудимых в полном объеме нашла в судебном заседании подтверждение в результате исследования представленных стороной обвинения доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

в крупном размере группой лиц по предварительному сговору от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании под псевдонимом «ФИО1» свидетель показал, что 4 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Кисурина И.В. и Фахуртдинова Н.А., с последним он был знаком около десяти лет, знал о том, что он употребляет героин, от сотрудников УФСКН узнал, что занимается вместе с парнем по имени «ФИО4» его сбытом, поэтому согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ по телефону они обговорили с Фахуртдиновым Н.А. время и место встречи, цену наркотического средства, после чего ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, диктофон, его автомобиль ВАЗ 21114 также был осмотрен на предмет отсутствия запрещенных препаратов.

Около 14 часов 00 минут он выехал на своем автомобиле от здания Управления ФСКН, на остановке общественного транспорта «Речной порт» возле <адрес> встретился с Фахуртдиновым Н.А. и ранее незнакомым Кисуриным И.В. Последние сели к нему в машину (Фахуртдинов Н.А. – на переднее пассажирское место а Кисурин И.В. – на заднее), после чего Кисурин И.В. дал указание следовать в Засвияжье на улицу Самарскую. Прибыв на место и припарковавшись около 14 часов 55 минут возле <адрес> корпус 1 по <адрес>, он по просьбе Фахуртдинова Н.А. передал ему деньги для покупки героина в сумме 2 000 рублей, которые тот при нем передал Кисурину И.В..

Последний вышел из автомобиля, через несколько минут вернулся и сказал проехать к аптеке, располагающейся неподалеку - в <адрес>, за шприцами, что он и сделал. Фахуртдинов Н.А. сходил в аптеку, через некоторое время вернулся со стеклянным пузырьком из-под препарата «Нафтизин» и двумя шприцами.

Кисурин И.В. вынул из одежды небольшой свёрток с порошкообразным веществом, высыпал его содержимое в пузырёк, после чего Фахуртдинов Н.А. добавил в него воду, нагрел её при помощи зажигалки, затем выбрал из пузырька в два шприца полученный раствор (для себя и для Кисурина И.В.), оставшийся наркотик, укупорив резиновой пробкой, передал ему (Вилкову).

После того, как подсудимые употребили героин внутривенно, он отвез их на кольцо Нариманова в северной части города, где высадил, сам направился в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области и в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ с ним также созвонился Фахуртдинов Н.А., назначил встречу возле торгового центра «ENTERRA» по <адрес>, в связи с чем он также был подготовлен к участию в ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, снабжен деньгами и диктофоном.

Подъехав около 18 часов 10 минут на парковку возле указанного торгового центра, он встретился с подсудимыми, которые сели к нему в салон, далее по указанию Кисурина И.В. они втроем проследовали в сторону улицы Тухачевского, заехали во двор <адрес>.

Здесь он по просьбе Фахуртдинова Н.А. передал деньги в сумме 2 000 рублей, врученные при подготовке к ОРМ. Последний передал их Кисурину И.В., который вышел и направился к магазину, расположенному в торце вышеуказанного дома, а он, ФИО1, по предложению Фахуртдинова в это время перегнал автомобиль к остановке общественного транспорта «<адрес>», стал ожидать с последним возвращения Кисурина И.В.

Примерно через час Кисурин И.В. позвонил Фахуртдинову и дал указание заехать обратно во двор <адрес>, где сел в машину. Находясь на заднем сиденье, последний вынул из одежды свёрток с героином и передал его Фахуртдинову Н.А., который растворил его в подогретой на зажигалке воде, выбрал из пузырька в два шприца часть приготовленного раствора, оставшийся наркотик, укупорив пузырёк резиновой пробкой, передал ему, Вилкову.

Далее подсудимые употребили героин внутривенно, после чего попросили его отвезти их на остановку общественного транспорта у <адрес> что он и сделал.

Вернувшись в Управление, он в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 приобретённое им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон.

Свидетель оперативный сотрудник УФСКН России по Ульяновской области ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в подготовке и проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении неустановленных ранее лиц по имени «ФИО4» и «ФИО5», которые по оперативной информации были причастны к незаконному сбыту наркотических средств, непосредственное осуществление проверочной закупки было возложено на ФИО1

В обоих случаях перед проведением проверочной закупки ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, снабжен денежными средствами в сумме 2 000 рублей и цифровым диктофоном, осмотрен был также и его автомобиль ВАЗ 21114. Ход оперативного мероприятия снимался на видеокамеру оперативным сотрудником, которая перед вручением также была осмотрена в присутствии понятых, в кассетоприемник была вставлена чистая видеокассета. ДД.ММ.ГГГГ съемку осуществлял оперуполномоченный ФИО13, а ДД.ММ.ГГГГ – Аюгов.

ДД.ММ.ГГГГ встреча ФИО1 с ожидавшими его Фахуртдиновым Н.А. и Кисуриным И.В. состоялась на остановке общественного транспорта «Речной порт» возле <адрес>), при этом Фахуртдинов Н.А. сразу сел на переднее пассажирское место автомобиля, а Кисурин И.В. на заднее. Осуществляя оперативное наблюдение за автомобилем под управлением ФИО1, они с ФИО13 на служебном автомобиле, проследовали за ним по улице Кирова на ул. Камышинскую, где примерно в 14 часов 55 минут ФИО1 припарковался возле дома № <адрес>

Через 2-3 минуты Кисурин И.В. вышел из машины и зашел в подъезд данного дома, еще через минуту вернулся и сел в салон на заднее сиденье. Через несколько минут автомобиль с находившимися в нём ФИО1, Фахуртдиновым Н.А. и Кисуриным И.В. остановился у аптеки, расположенной в здании по <адрес>, куда ненадолго заходил Фахуртдинов Н.А.

После возвращения Фахуртдинова все трое какое-то время находились в автомобиле, примерно в 15 часов 18 минут проследовали в направлении Ленинского района по улице Урицкого, в 15 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>» подсудимые вышли и направились по своим делам (наблюдение за ними было прекращено), а ФИО1 на своем автомобиле вернулся в Управление, где добровольно выдал ему (Шалдыбину) приобретённый в ходе проверочной закупки укупоренный резиновой пробкой стеклянный пузырёк с этикеткой «НАФТИЗИН…», в котором находилось жидкое вещество (раствор героина) и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ встреча ФИО1 с Фахуртдиновым и Кисуриным состоялась в 18 часов 10 минут возле торгового центра «ENTERRA» по <адрес>. Наблюдая из служебного автомобиля, они с Аюговым видели, как подсудимые сели в салон его, ФИО1, автомобиля и проследовали на нем по улице Радищева в сторону улицы Тухачевского, около 18 часов 20 минут припарковались во дворе дома <адрес>. Вышедший из автомобиля Кисурин И.В. встретился на крыльце расположенного в торце данного дома магазина с двумя неизвестными мужчинами, о чем то с ними поговорил, в то время как ФИО1 на своем автомобиле вместе с Фахуртдиновым Н.А. выехал из двора и припарковался рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>». Около 18 часов 35 минут Кисурин И.В. и двое неустановленных мужчин направились вглубь двора, а в 19 часов 10 минут вернулись и разделились: двое незнакомцев сели в маршрутное такси, следовавшее в сторону центральной части города, а Кисурин И.В. сел в салон автомобиля ФИО1, который к этому времени вновь припарковался во дворе <адрес>.

До 19 часов 28 минут все трое находились в автомобиле, затем проследовали к остановке общественного транспорта у <адрес>, где в 19 часов 36 минут подсудимые вышли, ФИО1 на своем автомобиле направился в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый в ходе проверочной закупки стеклянный пузырёк с бесцветной жидкостью (которая после исследования экспертом оказалась раствором героина), а также диктофон, ФИО14 в присутствии понятых выдал видеокамеру.

Свидетели сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО13 по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО14 по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ дали суду аналогичные вышеприведенным показания.

По заключению эксперта от 9 сентября 2011 г. вещество, полученное в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «героин», массой 0,781 г, вещество, полученное в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством «героин», массой 1,707 г. С учетом количества вещества, израсходованного на первичное исследование, первоначально его масса составляла 0,892 г и 1,818 г соответственно.

(том 1 л.д. 48, 74, 159-160)

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ санкционированы правомочным лицом, их результаты должным образом легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного расследования, признаются судом в качестве допустимых и достоверных доказательств.

(том 1 л.д.23-31, 55-57)

Непосредственно перед проведением проверочных закупок ФИО1 был досмотрен, вручение ему денежных средств, диктофона, а оперативным сотрудникам Белкову и Аюгову видеокамеры осуществлено на законных основаниях, в присутствии понятых, что подтверждено соответствующими протоколами.

(т. 1 л.д. 33-38, 59-64)

Обстоятельства проведения вышеуказанных подготовительных мероприятий подтверждены в ходе допроса свидетеля ФИО15, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в них в качестве понятого. Так, последний показал суду, что в обоих случаях в его присутствии и присутствии второго понятого оперуполномоченный ФИО12 производил личный досмотр мужчины, представившегося как «ФИО1», а также его автомобиль ВАЗ-21114, при этом запрещённых предметов и веществ обнаружено не было. После личного досмотра Вилкову были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей и цифровой диктофон, а оперуполномоченному ФИО13 – видеокамера. Далее они со вторым понятым остались в Управлении, где ожидали возвращения сотрудников с результатами ОРМ, присутствовали при выдаче ФИО1 стеклянного пузырька с прозрачной жидкостью и диктофона, а оперуполномоченным Белковым - видеокамеры.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шалдыбин и предложил вновь принять участие в аналогичных процессуальных действиях в отношении ФИО1, на что он ответил согласием. По окончании ОРМ также являлся очевидцем того, как ФИО1 выдал пузырек с жидкостью, диктофон, а сотрудник УФСКН – видеокамеру.

Личный досмотр ФИО1, вручение ему денежных средств, диктофона, осмотра его транспортного средства проводились, согласно протоколов, в период с 16 часов 34 минут до 17 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО12 и ФИО14 следует, что после приобретения у Кисурина и Фахрутдинова наркотического средства и изготовления последними раствора для введения наркотика внутривенно в салоне автомобиля, припаркованного во дворе <адрес> автомобиль ВАЗ 21114 под управлением ФИО1 проследовал по <адрес> не заезжал.

Показания подсудимых относительно того, что деньги на приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ были выручены за телефон Кисурина противоречивы, не согласуются по времени с протоколами подготовительных мероприятий, показаниями свидетелей стороны обвинения, признанными судом допустимыми, суд расценивает как способ защиты, признает недостоверными.

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» надлежащим образом закреплены, приобретенное наркотическое средство, добровольно выданные диктофоны и видеокамеры изъяты, что нашло свое отражение в соответствующих протоколах, справках о результатах ОРМ «Наблюдение», полностью согласующихся по времени и обстоятельствам с показаниями свидетелей – участников ОРМ.

(т. 1 л.д. 39-41, 43-44, 65-67, 69-70)

Оснований подвергать сомнению достоверность показаний вышеуказанных свидетелей стороны обвинения, опровергающих позицию подсудимых о том, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было употреблено ими тремя (в том числе ФИО1) полностью в подъезде его дома по <адрес>, у суда не имеется, поскольку они согласуются с результатами ОРМ, признаются достоверными и допустимыми, включаются в доказательную базу.

В ходе предварительного расследования осмотрены компакт-диски с аудиозаписью разговора ФИО1 с подсудимыми в ходе ОРМ 04 и ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра судом установлено, что следуя на встречу с поставщиком наркотического средства Кисурин поставил последнего в известность о том, что приобретает героин не только для себя, но и для других потребителей, что деньги в сумме 2000 рублей ФИО1 передал Фахуртдинову, а последний их отдал Кисурину, а также о заинтересованности в сбыте обоих подсудимых, переживающих по поводу того, что поставщик «давно уже их ждет». Кроме того, данная распечатка телефонного содержимого, записанного на диктофон, подтверждает тот факт, что приготовленный Фахуртдиновым раствор подсудимыми был употреблен внутривенно, при расставании Кисурин предлагает Вилкову обращаться в случае необходимости приобретения героина к нему и в будущем.

Распечатка аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт встречи ФИО1 с Фахуртдиновым Н.А. и Кисуриным И.В., соблюдения последними мер конспирации в период ожидания сбытчика, а также употребления героина в салоне автомобиля.

(т. 1 л.д. 196-197)

При этом, вопреки доводам защитников, содержащаяся в распечатке от ДД.ММ.ГГГГ фраза ФИО1 «Делай на четверых» никоим образом не подрывает доказательственное значение его показаний в качестве свидетеля, напротив, свидетельствует о заинтересованности подсудимых в распространении приобретенного наркотического средства более широкому кругу потребителей.

Не опровергает показаний ФИО1 по обстоятельствам проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ имеющаяся в распечатке аудиозаписи фраза о крышке от пузырька. Напротив, данный вопрос является подтверждением тому, что часть наркотического средства в пузырьке оставалась не употребленной и в последующем была выдана ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Доводы стороны защиты о недопустимости показаний свидетеля ФИО1 по тем основаниям, что он, по его собственному признанию, был ознакомлен следователем с материалами дела, признаются судом не состоятельными. На уточняющий вопрос прокурора последний пояснил, что под материалами дела он имел упакованные надлежащим образом конверты с наркотическим веществом, компакт-дисками и видеокассетами, на которых он поставил свою подпись.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты осуществлен просмотр видеозаписи, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 04 и ДД.ММ.ГГГГ. В результате их просмотра в судебном заседании получены доказательства достоверности сообщенных свидетелями ФИО1, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 показаний по обстоятельствам ОРМ, в том числе об имевшей место встрече Кисурина на крыльце <адрес> с двумя неизвестными, после убытия которых в 19 часов 12 минут на маршрутном такси Кисурин И.В. возвратился в салон автомобиля ФИО1 с наркотическим средством.

(т. 1 л.д. 198-199)

Изъятые наркотические средства, стеклянные пузырьки с резиновыми крышками, в ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены наряду с двумя компакт-дисками и видеокассетами к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(том 1 л.д.200-201, 205)

В результате исследования «детализации данных» о телефонных звонках (соединениях) мобильного телефона, которым пользовался обвиняемый Фахуртдинов Н.А. (), установлено, что инициатива телефонных переговоров с ФИО1, имевших место в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ практически во всех случаях принадлежала Фахуртдинову Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано восемь таких звонков, ДД.ММ.ГГГГ - 13 соединений и 2 СМС-сообщения, при этом первый звонок Фахуртдиновым Н.А. был сделан в 10 часов 43 минуты, последний – в 17 часов 43 минуты.

ДД.ММ.ГГГГ между Фахуртдиновым и ФИО1 зафиксировано 4 соединения, ДД.ММ.ГГГГ - 2 соединения, первое из которых имело место в 10 часов 09 минут, а последнее в 10 часов 46 минут. С Кисуриным зафиксировано 5 соединений, первое из которых в 10 часов 35 минут, а последнее в 11 часов 24 минуты.

(том 1 л.д. 217-270)

Данная распечатка опровергает доводы подсудимого о том, что первый звонок ДД.ММ.ГГГГ он сделал Кисурину с тем, чтобы договориться о совместном убытии в тубдиспансер и о том, что цели сбыта наркотического средства Вилкову не преследовал.

Анализ распечатки детализации телефонных звонков с мобильного телефона, которым пользовался подсудимый Кисурин И.В. (), согласно которой с 16 часов 56 минут до 22 часов 02 минут зафиксировано 7 соединений с ФИО1, подтверждает имеющуюся в распечатке аудиозаписи диктофона информацию о том, что у Фахуртдинова Н.А. закончилась зарядка сотового телефона, поэтому переговоры Кисурин вынужден был вести непосредственно через ФИО1.

(т. 1 л.д. 276-282)

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76, масса наркотического средства «героин» от 0,5 гр. до 2,5 грамм, составляет для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду с уверенностью утверждать о том, что вина Фахуртдинова Н.А. и Кисурина И.В. в совершении незаконного распространения (сбыта) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, доказана в полном объеме.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта

наркотического средства в особо крупном размере

Подсудимый Кисурин И.В. подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания по обстоятельствам задержания и изъятия изготовленного им дезоморфина, пояснив что ДД.ММ.ГГГГ он решил его изготовить в парке Победы, для этого приобрел в аптеке препарат «Седал-М», йод, муравьиный спирт и коробки спичек. Весь процесс изготовления дезоморфина на костре занял у него около полутора часов, полученную жидкость он набрал в шприц, объемом 6 мл, который стал хранить при себе, намереваясь употребить наркотик позднее, однако примерно около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо жилого <адрес>, к нему подошли два молодых человека в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, попросили проехать с ними. В этот момент он попытался от них убежать, избавиться от имевшегося шприца с наркотическим средством, выбросив его из правого кармана спортивных штанов на землю, но был задержан. Впоследствии прибывшими сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в результате которого шприц был обнаружен и изъят.

Свидетель оперативный сотрудник УМВД России по г. Ульяновску ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о причастности Кисурина И.В. к незаконному хранению наркотического средства «дезоморфин». В рамках реализации данной информации, они вместе с оперуполномоченным ФИО17 приехали к дому а по <адрес>, в 18 часов 55 минут встретили молодого человека, по описанию похожего на Кисурина И.В., представились ему и предложили проследовать с ними в здание УВД, на что подсудимый развернулся и попытался убежать, выбросив при этом из кармана предмет, похожий на шприц, но был ими задержан. На место происшествия ими была вызвана следственно-оперативная группа, в результате осмотра следователь обнаружил и изъял шприц емкостью 6 мл с находящейся внутри жидкостью бурого цвета, надлежащим образом его упаковал.

Свидетель ФИО17 да аналогичные вышеприведенным показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>, в результате которого следователем был обнаружен и изъят шприц 6 мл с защитным колпачком на игле, внутри которого находилась жидкость красно – бурого цвета. По окончании осмотра шприц был упакован, составлен протокол, в котором они с другим понятым расписались. По поводу изъятого задержанный Кисурин И.В. пояснил, что обнаруженный шприц ранее находился у него в кармане спортивных штанов, был им выброшен в момент задержания сотрудниками милиции.

(т. 2 л.д. 59-60)

Обстоятельства производства осмотра места происшествия и его результаты зафиксированы в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ.

(том 2 л.д.5-9)

По заключению эксперта №Э2/1593 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство «дезоморфин», является наркотическим средством, его масса составляет 3,41 г.

(том 2 л.д.55-56)

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76, масса наркотического средства «дезоморфин» от 0,5 гр. до 2,5 грамм, составляет для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер, свыше 2,5 грамм – особо крупный размер.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Кисурина И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд находит данную квалификацию подлежащей изменению. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, для признания вины подсудимого установленной, его собственные признательные показания должны быть подтверждены совокупностью иных доказательств.

Вместе с тем, обстоятельства незаконного изготовления дезоморфина, помимо показаний самого подсудимого другими доказательствами не подтверждены.

Так, вышеперечисленные свидетели в своих показаниях сообщают лишь об обстоятельствах изъятия у подсудимого незаконно хранящегося в шприце наркотического средства, произведенный для обнаружения следов преступления осмотр местности, на которой по показаниям Кисурина, им было изготовлено наркотическое средство, также таким доказательством не является, поскольку доказывает лишь факт разведения неизвестным на территории парка Победы костра.

В этой связи суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере» из предъявленного Кисурину обвинения, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом изложенного, действия Кисурина И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершенное без цели сбыта.

Показания свидетелей – сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области объективно подтверждены рассекреченными материалами ОРД, показаниями участвующих в ходе процессуальных действий понятых, свидетеля ФИО1 Оснований подвергать сомнению их достоверность у суда, вопреки позиции защиты, не имеется. Сведений о какой-либо заинтересованности ФИО1 в оговоре подсудимых суду не представлено.

Из показаний свидетеля – инициатора оперативно-розыскных мероприятий ФИО12 установлено, что в отношении неустановленных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ лиц по имени «ФИО5» и «ФИО4» имелась оперативная информация об их причастности к незаконному распространению наркотических средств, именно поэтому руководством было принято решение о проведении ОРМ, направленных на документирование и пресечение их преступной деятельности.

Противоправная деятельность Кисурина И.В. и Фахуртдинова Н.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств осуществлялась до проведения в отношении них ОРМ, данный факт не оспаривался в судебном заседании и самим Кисуриным, следовательно доводы подсудимых и защитников о допущенной сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области провокации преступления являются надуманными.

Занятую подсудимыми в судебном заседании позицию об отсутствии у них умысла на сбыт героина, действии на стороне приобретателя (ФИО1), суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, желание избежать предусмотренной за совершенное деяние уголовной ответственности.

Наличие у Кисурина И.В. устойчивых связей в среде сбытчиков наркотических средств, заинтересованность в расширении круга их потребителей подтверждена в результате исследования представленных стороной обвинения доказательств, в том числе распечаткой аудиозаписи его переговоров, записанных на диктофон, врученный для проведения ОРМ ФИО11

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и установлено в действиях обоих подсудимых.

По обоим эпизодам в действиях подсудимых суд усматривает умысел на распространение наркотических средств, расширение круга потребителей героина, извлечение из этого материальной выгоды, в том числе в результате получения возможности бесплатного его приобретения для себя лично. Их доводы о том, что наркотик приобретался, в том числе и за их личные денежные средства, опровергаются показаниями непосредственного очевидца ФИО1, распечаткой вышеприведенной аудиозаписи.

Закон трактует преступление как совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том случае, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд полагает данный квалифицирующий признак нашедшим свое подтверждение, основываясь на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, доводы подсудимых и стороны защиты в этой части отвергает, как несостоятельные и нелогичные.

Из распечатки аудиозаписи, сделанной в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и показаний Фахуртдинова Н.А. судом установлено, что они вдвоем с Кисуриным И.В. сначала длительное время ожидали ФИО1 возле тубдиспансера, а затем в районе остановки «Речной порт», сразу после того, как последний приехал, Кисурин И.В. дал указание следовать по конкретному адресу, а Фахуртдинов Н.А. при этом добавил, что их там уже ждут.

Действия подсудимых по обоим эпизодам (04 и ДД.ММ.ГГГГ) исключительно согласованы, роли каждого распределены, при этом подчинены единой цели – сбыть наркотическое средство третьему лицу (Вилкову).

Установлено, что в обоих случаях деньги ФИО1 передавал Фахуртдинову Н.А., а последний уже Кисурину. Он же, Фахуртдинов Н.А., готовил после прихода Кисурина наркотическое средство к внутривенному потреблению, т.е. вместе с Кисуриным распоряжался принадлежащим им как собственникам наркотическим средством.

В совокупности данные признаки свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на сбыт наркотического средства, заранее распределенных ролях в совершении данного преступления.

Ссылки стороны защиты в качестве обстоятельства, опровергающего наличие у Кисурина и Фахуртдинова умысла на сбыт наркотического средства на имеющиеся в материалах дела постановления о выделении материалов дела в отношении неустановленных лиц, сбывших героин Кисурину ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд признает не обоснованными. Данные постановления суд расценивает как процессуальное основание для установления и уголовного преследования лица, передавшего в распоряжение Кисурина наркотических средств, выводы о юридической квалификации действий этого лица являются преждевременными.

Поскольку совместный умысел подсудимых не был реализован, а преступление, связанное с попыткой сбыта героина Вилкову по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам – вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота, суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 09 сентября 2011 года Кисурин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемых деяний он также каких либо расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 1 л.д. 175-176)

Фахуртдинов Н.А. также, согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 16 сентября 2011 года психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо расстройства со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 1 л.д. 182-183)

Не смотря на позицию Кисурина И.В. и его защитника, полагавших необходимым для уточнения психического состояния первого проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, у суда сомнений в обоснованности и объективности выводов экспертов не возникает, оба подсудимых признаются вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Кисурину И.В. и Фахуртдинову Н.А. наличие тяжелых хронических заболеваний, совершение преступлений впервые, активное способствование расследованию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, сведения об их личности, роль каждого в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Оба подсудимых на учете в областной психиатрической больнице не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы в целом характеризуются положительно, вместе с тем оба находятся на учете в наркологической больнице с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст.».

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 и 73 УК РФ, считает возможным исправление каждого лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимых, другие имеющие значение для дела обстоятельства, суд полагает возможным не назначить им дополнительное наказание в виде штрафа (по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) и ограничения свободы (по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахуртдинова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кисурина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кисурину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кисурину И.В. оставить прежней – заключение под стражу, Фахуртдинову Н.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, содержать обоих до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок наказания исчислять Кисурину И.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Фахуртдинову Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области наркотическое средство «героин» выданное ФИО1 после ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,67 г наркотическое средство «героин», добровольно выданное ФИО1 после ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ массой 1,596 г, два укупоренных резиновой крышкой флакона из с находящимися внутри тампонами, наркотическое средство «дезоморфин», изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,41 г, инъекционный шприц - уничтожить, две видеокассеты с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от 4 и ДД.ММ.ГГГГ, два компакт-диска с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела, детализацию соединений телефонных номеров и за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев