обвинительный приговор ст. 162 ч. 2



Дело № 1-325/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимого Кирильцева С.С., защитника Гобенко Е.Б., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРИЛЬЦЕВА С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося МОУ ВСОШ , женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (испытательный срок постановлениями Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продлен до 1 года 4 месяцев),

приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы;

находящегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирильцев С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Кирильцев С.С., находясь на улице <адрес>, увидел впереди идущую по проезжей части вышеуказанной улицы ранее ему незнакомую ФИО6 Имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Кирильцев С.С. догнал ФИО6 на проезжей части в 3-х метрах от <адрес> по указанной улице и имевшимся у него в руке пустой бутылкой сзади ударил со значительной силой по голове, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. После того, как потерпевшая упала на землю, Кирильцев С.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, стал вырывать из руки лежащей на земле ФИО6 сумку стоимостью 1 250 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Samsung GТ-S 3650» стоимостью 2450 рублей с флэш-картой «MicroSD» стоимостью 199 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, плеер марки «Техеt» стоимостью 1390 рублей, губная помада марки «DIOR» стоимостью 1259 рублей, кожаный зажим для денег, стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 3800 рублей. Однако ФИО6 с целью сохранить при себе свое имущество с силой стала сжимать сумку в своей руке, одновременно крича о помощи. В этот момент Кирильцев С.С., боясь быть задержанным на месте преступления, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Кирильцев С.С. причинил потерпевшей ФИО6 две ушибленные раны волосистой части головы в теменной области, которые каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кирильцев С.С. по существу предъявленного обвинения вину признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался.

Из показаний Кирильцева С.С. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО17. Выйдя примерно в 20 часов 05 минут из кафе Шашлычная на <адрес> с бутылками пива в руках, они направились в сторону улицы Орлова. Шли они по тротуару, расположенному с левой стороны улицы. Впереди них шла ранее незнакомая девушка. По одежде он понял, что при девушке могут находиться ценные вещи, поэтому решил похитить у нее сумку. В районе <адрес> он подбежал к ней сзади, нанес ей с размаху один удар по голове пустой стеклянной бутылкой из-под пива. От нанесенного удара потерпевшая упала на асфальт. Он, не говоря ни слова, сразу же стал выдирать из ее рук сумку. Потерпевшая крепко удерживала сумку правой рукой и стала громко кричать. Испугавшись, что кто-то услышит, он бросил ручку сумки и стал убегать вниз по улице Федерации, ФИО18 побежал следом за ним. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в УВД (л.д. 27-30, 45-46, 136-138).

В ходе предварительного следствия с участием Кирильцева С.С. было проведено следственное действие – проверка показаний на месте, в ходе которой подсудимый на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 47-49).

Вина подсудимого Кирильцева С.С. в совершении указанного преступления, кроме его признательными показаниями, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, а также собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила о том, что в указанный день она созвонилась со своим знакомым ФИО19 и договорилась с ним о встрече вечером в кафе <данные изъяты>. Около 20 часов 15 минут она шла на встречу по улице <адрес>. Улица была практически безлюдная. Обратила внимание, что сзади нее шли два парня, в руках у которых находились пивные бутылки. Через какое-то время она поняла, что парни ее преследуют, и поэтому ускорила шаг, сама вышла на проезжую часть. За ней на дорогу вышли и парни. Напротив <адрес> по улице <адрес> ее догнал подсудимый Кирильцев и с силой ударил по голове пустой бутылкой. Она упала на асфальт, висящая у неё на правом плече женская сумка также упала с плеча на асфальт, но ручка сумки оставалась висеть на запястье руки. В это время Кирильцев С.С. стал выхватывать у нее сумку. При этом, никаких угроз он ей не высказывал. В сумке на тот момент находились: сотовый телефон «Samsung» с флэш-картой и сим-картой, плеер «ТЕХЕТ», кожаный зажим для денег с деньгами в сумме 3800 рублей и губная помада марки «Диор». Она стала громко кричать с целью позвать кого-либо на помощь. Кирильцев бросил выдирать из её руки ручку сумки и стал убегать по улице <адрес>. Второй парень побежал за ним. В это время она увидела, как со стороны улицы Орлова на улицу Федерации поворачивает автомобиль. Автомобиль остановился около неё, из автомобиля вышли ранее неизвестные ей мужчина и женщина. Она рассказала им о случившемся. После чего мужчина и женщина, подвезли ее к ним домой, оказали медицинскую помощь, вызвали сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции она - ФИО20 села к ним в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками стала объезжать прилегающие районы в поисках тех парней. Парни были замечены ими и были задержаны.

Свидетель ФИО7 пояснила суду о том, что примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила о случившемся. Она сразу же приехала на улицу <адрес>, где в это время находилась ее дочь. Вскоре туда же подъехали сотрудники полиции, с которыми они поехали в поисках парней.

Из показаний ФИО8 следует, что он знаком с ФИО6, с ней он по договоренности ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут должен был встретиться в кафе «<данные изъяты>». Однако ФИО21 на встречу не пришла, от нее он получил смс. Она сообщила о том, что на неё напали и ударили бутылкой по голове. Когда он перезвонил ей, ФИО22 рассказала ему подробности случившегося. Оказалось, что парень, ударивший ее бутылкой, хотел похитить сумку, но у него это не получилось (л.д. 120-121).

Свидетель ФИО9 пояснил о том, что в указанное время он вместе со своей знакомой девушкой ехал на личном автомобиле. Когда с улицы Орлова повернул на улицу <адрес>, увидел сидящую на асфальте девушку и убегавших от того места двух парней. Он остановил машину, подошел к девушке. Она плакала, держалась за голову и на голове у нее была кровь. На его вопрос девушка ответила, что ее только что ударили бутылкой по голове, но ничего не похитили. Рядом с ней на асфальте лежала пустая бутылка из-под пива. Он проживает недалеко на улице Федерации, поэтому привез девушку домой, где ее знакомая оказала ей медицинскую помощь, а он вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности инспектора службы ОБ ППСП УМВД России по г. Ульяновску, ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования вместе с водителем. Вечером они приехали по вызову на улицу <адрес>. Здесь к ним обратилась ФИО23, которую с ее слов преследовали на улице двое парней, один из них ударил бутылкой по голове, пытался похитить у нее сумку. После этого они проехали с ней на служебной машине в поисках парней. Когда они ехали около «<данные изъяты>», ФИО24 указала на двух парней, которые шли по улице. Увидев их, парни стали убегать от них, свернули с улицы Федерации на улицу Красногвардейскую. В их поисках они стали ездить по ближайшим улицам и когда они ехали по улице Орлова, в районе кафе «<данные изъяты>» увидели данных парней и задержали их. Ими оказались Кирильцев С.С. и ФИО11 (л.д. 118-119).

В судебном заседании был допрошен ФИО11, который, подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснил о том, что в указанный день он, действительно, употреблял с Кирильцевым С.С. спиртное. Выйдя около 20 часов 05 минут из шашлычной на улице Федерации, они проследовали по улице. В руках у них были бутылки с пивом. Впереди них на расстоянии 15 метров шла девушка. Недалеко от пересечения улиц Федерации и Можайского к ним навстречу попался парень, который попросил у него зажигалку. Он остановился, а Кирильцев не стал его ждать, проследовал дальше за девушкой. Затем он догнал Кирильцева, больше прохожих на улице навстречу не попадались. Когда девушка перешла с тротуара на проезжую часть, Кирильцев неожиданно для него тоже перешел туда, а затем подбежал к девушке и нанес бутылкой по голове. Девушка упала, а Кирильцев стал выдергивать у нее с запястья сумку. Девушка стала громко кричать, они, испугавшись, убежали. Вскоре они были задержаны.

Показания потерпевшей ФИО6, а также показания подсудимого Кирильцева С.С. и свидетеля ФИО11 объективно подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой, у ФИО6 обнаружены две ушибленные раны волосистой части головы в теменной области. Данные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, каждое по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (л.д. 94).

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом совершения преступления является участок местности на проезжей части в 3-х метрах от <адрес>, расположенного по улице <адрес> Ленинского района г. Ульяновска. В ходе осмотра с места происшествия обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива «Старый мельник» емкостью 0,5 л (л.д. 5-10).

У потерпевшей ФИО6, как следует из протокола выемки, была изъята сумка, а также сотовый телефон марки «Samsung GТ-S 3650» с находящейся в нём флэш-картой «MicroSD» объемом памяти 1 Гб и сим-картой, плеера марки «ТЕХЕТ» объемом памяти 4 Гб, кожаный зажим для денег с деньгами в сумме 3800 рублей, губная помада марки «Dior» (л.д. 55-57).

Изъятые у потерпевшей предметы, а также изъятая в ходе осмотра места происшествия бутылка были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-68).

На поверхности изъятой в ходе осмотра бутылки были обнаружены следы пальцев рук, которые были откопированы на дактопленки. Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы указанные следы оставлены средним пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Кирильцева С.С. (л.д. 111-115).

Таким образом, выводы данной экспертизы прямо указывают на то, что бутылка из-под пива находился в руках у Кирильцева и именно он – Кирильцев нанес удар по голове ФИО25.

В материалах дела имеются справки, согласно которым стоимость изъятого у потерпевшей ФИО6 имущества по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет: сумки 1250 рублей, сотового телефона 2450 рублей, флэш-карты 199 рублей, плеера 1390 рублей, губной помады марки 1259 рублей, кожаного зажима 1000 рублей (л.д. 70-81).

Не доверять такой оценке у суда оснований не имеется, а потому суд принимает указанные справки во внимание.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признанные судом достаточными, суд находит вину Кирильцева С.С. в совершении указанного преступления установленной.

Анализируя показания подсудимого Кирильцева С.С. в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей, с добытыми по делу письменными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, устанавливают событие преступления и виновность подсудимого в его совершении.

Действия Кирильцева С.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из следующего. Подсудимый Кирильцев С.С. с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО6 – ее сумкой с содержимым нанес пустой бутылкой по голове, в результате чего причинил легкий вред ее здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. В данном случае характер действий подсудимого (нанесение ударов бутылкой в область расположения жизненных важных органов – в голову) и наступившие в результате этого последствия в виде легкого вреда здоровью создавали для потерпевшей реальную опасность для ее жизни и здоровья. Поэтому в действиях Кирильцева С.С. имеет место насилие, опасное для жизни и здоровья. Данное насилие явилось средством для завладения имуществом потерпевшей, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и его дальнейшими действиями: Кирильцев С.С. сразу же после нанесения удара схватил за ручки сумки и пытался вырвать ее из запястья потерпевшей, но это ему не удалось. Несмотря на то, что Кирильцеву не удалось завладеть имуществом потерпевшей, состав данного преступления является оконченным с момента нападения, соединенного с насилием, опасного для жизни и здоровья. Использование подсудимым для достижения преступного результата пустой стеклянной бутылки, а именно нанесение ею удара по голове потерпевшей образует в действиях подсудимого признак – применение предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы Кирильцев С.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Но данная патология не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Кирильцева С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 88-89).

При назначении Кирильцеву С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по материалам дела характеризуется следующим образом. Кирильцев С.С. женат, имеет малолетнего ребенка, обучается в вечерней школе, до августа 2011 года работал грузчиком у ИП ФИО12 По месту жительства он со слов соседей, а также со слов допрошенной в судебном заседании супруги ФИО13 характеризуется положительно. Кирильцев С.С. ранее судим, состоит в связи с этим на учете в УПП №2. В период испытательного срока, назначенного судом, по сведениям уголовно-исполнительной инспекции Кирильцев зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нарушил возложенные судом обязанности, в связи с чем судом был продлен ему испытательный срок. Кирильцев замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Кирильцева С.С., добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, вместе с тем возможны только в условиях изоляции Кирильцева С.С. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного. С учетом смягчающих по делу обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Кирильцев С.С. указанное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытого срока наказания, в том числе и назначенного в виде ограничения свободы приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд на основании статьи 74 части 5 УК РФ отменяет Кирильцеву С.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает ему на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом требований статьи 71 УК РФ.

Оснований для изменения категории данного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирильцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Кирильцеву С.С. отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ Кирильцеву С.С. окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований статьи 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирильцева С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирильцеву С.С. в виде содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящееся в УМВД России по г. Ульяновску вещественное доказательство - стеклянную бутылку уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сумкой, телефоном с флеш-картой и сим-картой, плеером, зажимом для денег, деньгами, помадой, переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: С.В. Сайдяшев