обвинительный приговор ст. 238 ч. 1



Дело № 1-8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Солодкой Н.Ю., подсудимого Голунова С.А., защитника Мироновой Л.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голунов С.А. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Голунов С.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт, у неустановленного лица на оптовой базе на <адрес> приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом не менее 5 л. Указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этого времени Голунов С.А. незаконно хранил по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавил указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в бутылки, хранил ее с целью последующего сбыта, а также сбывал ее.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Голунов С.А., находясь у <адрес> по <адрес> в г. Ульяновске, незаконно реализовал ФИО6 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную им спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в стеклянной бутылке.

Он же, Голунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, находясь у <адрес> по <адрес> в г. Ульяновске, снова незаконно реализовал ФИО6 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную им спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в стеклянной бутылке.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Голунов С.А., находясь у <адрес> по <адрес> в г. Ульяновске, вновь незаконно реализовал ФИО6 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную им спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л в стеклянной бутылке.

Своими действиями Голунов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Голунов С.А. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Голунову С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание Голуновым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Голунова С.А., суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для освобождения его от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Голунову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области три бутылки со спиртосодержащей продукцией уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать по принадлежности УМВД России.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев