обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Ульяновска Батанова А.Д.

подсудимого Захарова А.В. ,

защитника – адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение и ордер от 09.09.2011 г.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, официально неработающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Захаров А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 40 мин., находясь на территории заброшенных дач, расположенных на склоне за <адрес> в 100 метрах от <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 2,61 грамма, после чего часть наркотического средства употребил, а часть массой 2,61 грамма набрал в полимерный флакон с надписью «нафтизин» и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Захаров А.В. в подъезде №1 <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 05 мин., в УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в доме № 29 по ул. Орлова, в левом наружном кармане куртки Захарова А.В. был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «нафтизин» с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,61 грамма.

Действия Захарова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров А.В. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Захарова А.В.

Суд квалифицирует действия Захарова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете в УОПБ не состоит. Состоит на учете в УОНД с 2011г. с диагнозом опийная наркомания 2 ст. (дезоморфин). По месту жительства характеризуется в целом положительно: жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в УПМ не состоит. По месту прежней работы также в целом положительно: данные задания выполнял качественно и в срок, с коллективом сложились хорошие отношения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует добровольное прохождение курса лечении от наркотической зависимости, активное способствование расследованию настоящего преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Захарова А.В. и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Суд, с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Захарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – пузырек с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,61гр, два свертка с сухим остатком по 0,01 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина