обвинительный приговор ст. 238 ч. 1



Дело № 1-12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимой Давыдовой Н.А.,

защитника-адвоката Мироновой Л.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 10 сентября 2011 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки РФ, вдовы, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей по месту регистрации: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 170 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в отделе бытовой химии на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, Давыдова Н.А. приобрела не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащую жидкость в количестве не менее 5-и литров, разбавила её водой и хранила по месту своего жительства – в доме <адрес> г. Ульяновска вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Давыдова Н.А. дважды сбыла в своем доме по вышеуказанному адресу под видом водки ФИО5 в бутылках, емкостью 1,5 литра и 0,5 литра соответственно, в каждом случае около 0,5 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от продажи в общей сложности 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 0,25 литра изъята у Давыдовой Н.А. по месту её жительства сотрудниками полиции.

Подсудимая Давыдова Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Давыдовой Н.А. обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Давыдовой Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимой, которая на момент инкриминируемых событий судимости не имела, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит.

Судом установлено, что Давыдова Н.А. ведет совместное хозяйство с совершеннолетней трудоспособной дочерью и престарелой свекровью, регулярно получает причитающуюся последней пенсию в размере 7200 рублей.

Принимая во внимание вышеуказанное имущественное положение Давыдовой Н.А., учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и сведения о её личности, наиболее отвечающим целям исправления осужденной суд находит наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Давыдовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области бутылку из полимера, емкостью 1,5 л. с этикеткой «Волжанка Саяны» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Хлебная» со спиртсодержащей жидкостью, стеклянная бутылка, емкостью 0,25 л с этикеткой «Водка Ставка» – уничтожить, ограничения по использованию денежной купюрой, достоинством 50 рублей, серии Эз № 747009, находящейся на ответственном хранении в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев