обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. г



Дело № 1-334/11

П Р И Г О В ОР Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Житникова К.К. ,

защитника адвоката Гарагедян А.Д., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИТНИКОВА К.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, обучающегося на первом курсе (заочная форма) УлГТУ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житников К.К. совершил грабеж с применением к ФИО7 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у Житникова К.К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО5 и потерпевшим ФИО7 в салоне припаркованного во дворе <адрес> автомобиля ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак регион, возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащей последнему видеокамеры «Soni Handykam DKR-DVD 105».

Реализуя вышеуказанные преступные намерения Житников К.К. под предлогом посмотреть попросил видеокамеру у потерпевшего, на что последний, не подозревая о его истинных намерениях, передал ему полиэтиленовый пакет (не имеющий материальной ценности) с находящейся внутри видеокамерой «Soni Handykam DKR-DVD 105» в комплекте с соединительными шнурами, общей стоимостью 16999 рублей, в чехле из твердого полимера, стоимостью 650 рублей.

Не желая возвращать видеокамеру по требованию потерпевшего и действуя в целях её неправомерного удержания, Житников К.К. вышел из автомобиля, вытащил через заднюю правую дверь на улицу ФИО7 и, толкнув руками, повалил последнего на землю, где нанес ему не менее четырех ударов ногами в область головы и других частей тела, после чего с места преступления на автомобиле ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО6 скрылся, распорядился похищенным на общую сумму 17649 рублей имуществом по своему усмотрению.

В результате применения подсудимым вышеуказанного не опасного для жизни и здоровья насилия потерпевшему ФИО7 причинены не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека в средней трети спинки носа, ссадины в верхней трети левой голени по передней поверхности.

В судебном заседании подсудимый Житников К.К. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просил взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Судом, с учетом позиции потерпевшего, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Житникову К.К. обвинения и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вместе с тем в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, после освобождения из мест лишения свободы официально не трудоустроился, должных выводов для себя не сделал и вновь в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое насильственное преступление, а также учитывает позицию потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

Подсудимый на учете психиатра и нарколога не состоит, сведений об имеющихся у него психических расстройствах в материалах дела не содержится, в судебном заседании его поведение также оценивается как адекватное сложившейся судебно-следственной ситуации, в этой связи Житников К.К. признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, содействие органам предварительного следствия в расследовании преступления и розыску похищенного.

Отягчающим наказание Житникова К.К. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства и сведения о личности подсудимого в их совокупности, суд признает невозможным исправление подсудимого и достижение целей социальной справедливости без изоляции Житникова К.К. от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, также как ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия подтвержденного документально места работы и источника дохода, а также учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оценивая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также объем представленных в обоснование его размера доказательств, гражданский иск о компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично, в размере 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Житникова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Житникову К.К. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период применения в отношении подсудимого меры пресечения в виде домашнего ареста с 01 ноября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с осужденного Житникова К.К. в пользу потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

Ограничения по распоряжению потерпевшим ФИО7 вещественным доказательством – видеокамерой «Soni Handykam DKR-DVD 105» в комплекте с соединительными шнурами, чехлом, черной вязаной шапкой, полиэтиленовым пакетом – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев