обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-33/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Шабанова Р.Ш. ,

защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБАНОВА Р.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего монтажником внутренних инженерных систем и оборудования, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов Р.Ш. совершил две кражи, в том числе одну с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимым в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находящийся в бутике «Climber» торгового центра «Альянс Центральный», расположенного в <адрес> по пе<адрес> Шабанов Р.Ш. тайно похитил с прилавка принадлежащий продавцу ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6303» в комплекте с картой памяти объемом 1 Гб, общей стоимостью 4998 рублей с не представляющим для потерпевшей материальной ценности СИМ-картой оператора «МТС», после чего с места преступления скрылся распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ у находящегося в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут на втором этаже центрального универсального магазина г. Ульяновска по адресу: <адрес> Шабанова Р.Ш. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения бутика ООО «Парадиз».

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый повредил запорное устройство и незаконно проник в помещение бутика, откуда тайно похитил находившиеся в кассовом ящике денежные средства в сумме 8194 рубля 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шабанов Р.Ш. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, а законный представитель ООО «Парадиз» ФИО6 по окончании предварительного следствия согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом, с учетом позиции потерпевших, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Шабанову Р.Ш. обвинения и квалифицирует его действия по эпизоду от 28 января 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 26 апреля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На специализированных учетах в наркологической, психиатрической больницах Шабанов Р.Ш. не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Шабанова Р.Ш. обстоятельствами, наряду с его молодым возрастом, раскаянием в содеянном, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО5

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, позицию потерпевшей, не желающей привлекать Шабанова Р.Ш. к строгой уголовной ответственности, данные о личности подсудимого.

Анализ вышеуказанных обстоятельств в их совокупности убеждает суд в том, что исправление подсудимого и достижение целей восстановления социальной справедливости возможно путем назначения ему наказания более мягкого, нежели лишение свободы, а именно обязательных работ, вместе с тем, достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 160 часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 220 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шабанову Р.Ш. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения по распоряжению потерпевшей ФИО5 вещественным доказательством – гарантийным талоном на сотовый телефон «Nokia 6303» - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев