обвинительный приговор ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

защитников адвокатов Мишурновой Т.Ю., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Шушиной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦУКАНОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ЭНДЮСЬКИНОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, незамужней, с неконченым высшим образованием, студентки УлГУ, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере, Цуканов К.А., кроме того, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц психотропного вещества «Амфетамин» и наркотического средства «Метамфетамин» в крупном размере, при этом, согласно распределению ролей, Эндюськина О.В. должна была приобретать вышеуказанные запрещенные в свободном обороте вещества у известных ей источников, передавать их в целях сбыта Цуканову К.А., а последний - подыскивать приобретателей и непосредственно сбывать им данные вещества за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут во исполнение совместного преступного умысла Цуканов К.А. встретился с участвовавшим в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО10 возле <адрес>, затем они вместе проследовали во двор <адрес>, где примерно в 20 часов 35 минут произошла их встреча с Эндюськиной О.В.

Около 20 часов 45 минут этого же дня последняя получила от ФИО10 денежные средства в сумме 1 800 рублей, в 21 час 15 минут в кухне <адрес> по <адрес> г. Ульяновска передала психотропное вещество в крупном размере («амфетамин» массой 0,951 гр.) Цуканову К.А., который тут же незаконно сбыл его ФИО10, тем самым завершил выполнение объективной стороны преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта наркотического средства в крупном размере участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО10 подсудимые вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом.

В период с 17 часов 35 минут до 17 часов 42 минут Цуканов К.А. во исполнение своей роли в совершении преступления встретился в салоне припаркованной возле остановки общественного транспорта «<адрес>» автомашины ВАЗ-21140 регистрационный знак с Мироновым и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство «метамфетамин» денежные средства в сумме 3 600 рублей, после чего они вместе проследовали во двор <адрес> к Эндюськиной О.В., затем втроем - к парку «40 лет ВЛКСМ», расположенному на Верхней Террасе Заволжского района г. Ульяновска, где около 18 часов 35 минут в салоне указанной автомашины Цуканов К.А. передал полученные от ФИО10 денежные средства Эндюськиной О.В., а последняя при встрече в 18 часов 48 минут - передала их иному лицу, отвечающему за приобретение наркотического средства в целях его дальнейшего сбыта у известных ему источников.

В 20 часов 30 минут этого же дня на участке местности, расположенном между домами по <адрес> и по ул. <адрес> Эндюськина О.В. получила от последнего, а в 20 часов 35 минут в салоне припаркованной во дворе <адрес> автомашины ВАЗ-21140, гос.номер под управлением Цуканова незаконно сбыла наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 1,705 гр. ФИО10, тем самым завершила выполнение объективной стороны совместного с Цукановым К.А. и иным лицом спланированного преступления.

Приобретённое психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере ФИО10 по завершении ОРМ добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, тем самым они были выведены из незаконного оборота, преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра задержанного возле <адрес> по <адрес> г. Ульяновска Цуканова К.А. сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области у последнего обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере «амфетамин», массой 0,879 гр.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Цуканова К.А. и Эндюськиной О.В., данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний Цуканова К.А. судом установлено, что у Эндюськиной О.В., с которой познакомился весной 2011 года, он неоднократно приобретал для себя амфетамин и метамфетамин, однако о сбыте запрещенных веществ другим лицам он с ней не договаривался. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО10 обратился к ней по вопросу приобретения психотропного вещества «амфетамин», на что она дала свое согласие. В этот же день во дворе <адрес> Миронов в его присутствии передал Эндюськиной О.В. деньги, с которыми она ушла, потом вернулась, после чего они втроем проследовали к ней в <адрес>, где на кухне Эндюськина О.В. передала ему (Цуканову) «пакетик-замок» с «амфетамином», часть которого он употребил, оставшуюся часть передал Миронову.

По обстоятельствам сбыта Миронову наркотического средства метамфетамин ДД.ММ.ГГГГ давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

(т. 1 л.д. 103-104,108, т. 2 л.д. 42-43)

Эндюськина О.В., будучи допрошена в качестве подозреваемой и обвиняемой, подтвердила вышеизложенное в полном объеме, пояснив, что предварительный сговор на сбыт психотропного вещества Миронову с Цукановым не вступала, просто помогла первому приобрести данное вещество на его же деньги через своего знакомого по имени «Алексей».

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину в сбыте не признала, пояснив, что Андрей, с которым она созванивалась по просьбе Цуканова, был лично знаком с последним, поэтому никакого участия в приобретении последним наркотического средства «метамфетамин» для Миронова она не принимала, ни денег, ни наркотиков в руках не держала.

(т. 1 л.д. 114-115, 119, т. 2 л.д. 49-51)

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение в результате исследования представленных стороной обвинения доказательств.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, допрошенного на стадии предварительного следствия под псевдонимом «ФИО11» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» у знакомых ему ФИО5 и ФИО21, позднее установленных как «Цуканов К.А.» и «Эндюськина О.В.».

Договорившись с Цукановым о приобретении у Эндюськиной амфетамина и обговорив с ним цену, ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки к проведению ОРМ в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Ульяновской области он был досмотрен, снабжен деньгами в сумме 1 800 рублей и цифровым диктофоном «Олимпус», после чего на маршрутном такси доехал до остановки «Речной порт».

Встретившись с Цукановым, они на такси поехали к Эндюськиной, проживающей в <адрес> по <адрес>, с которой встретились на улице в 20 часов 35 минут. На его вопрос Эндюськина ответила, что человек с амфетамином уже едет, взяла у него 1 800 рублей, после чего зашла в первый подъезд своего дома. Через некоторое время вновь вышла, направилась в сторону автодороги на <адрес>, подошла к стоящему напротив <адрес> автомобилю «Субару - Форестер», через несколько минут вернулась к ним, пригласила к себе в квартиру. На кухне Эндюськина отдала Цуканову пакет с порошкообразным веществом, из которого последний отсыпал себе, употребил, оставшееся вещество в пакете передал ему (Миронову).

Сразу после этого он проследовал к ожидавшим его сотрудникам полиции, в оперативном автомобиле в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с «амфетамином» внутри, вместе с ними проследовал в Управление наркоконтроля по Ульяновской области, где добровольно выдал диктофон с аудиозаписью, файлы которой при помощи компьютера перенесены на диск, расписался в соответствующих протоколах.

ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», для чего заранее договорился с Цукановым К.А. о встрече на остановке <данные изъяты> в Новом городе, на место встречи приехал на маршрутном такси с деньгами в сумме 3 600 рублей и цифровым диктофоном «Олимпус».

В салоне принадлежащего Цуканову К.А. автомобиля ВАЗ – 21140 с гос. номером на переднем пассажирском сиденье находилась незнакомая ему девушка, он сел на заднее сиденье и примерно в 17 часов 42 минуты передал Цуканову 3600 рублей за два пакета, затем они вместе поехали на указанной машине в Ленинский район за Эндюськиной О.В. Последняя села к ним в машину, с кем-то созвонилась и сказала ехать на Верхнюю Террасу. Примерно в 18 часов 35 минут возле парка «40 лет ВЛКСМ» Цуканов передал Эндюськиной денежные средства, последняя их пересчитала, спустя некоторое время передала подошедшему к ней парню по имени Андрей, который с ними ушел.

Сидя в автомобиле, Цуканов на его, Миронова, вопрос ответил, что ждать наркотик придется около часа.

Примерно в 19 часов 35 минут Эндюськина с кем-то поговорила по телефону и сказала ехать к гостинице <адрес>. Подъехав к вышеуказанной гостинице, они остановились и стали ждать. Примерно в 20 часов 30 минут Эндюськиной позвонил Андрей, сказал, что ожидает возле гостиницы, после чего Цуканов и Эндюськина вышли из автомобиля и направились в сторону центрального входа в гостиницу, а он и незнакомая девушка остались их ждать в машине. Спустя непродолжительное время Эндюськина и Цуканов вернулись, последний заехал на машине во двор дома <адрес>. Около 20 часов 35 минут в салоне автомобиля Эндюськина передала ему два пакета - «замка» с «метамфетамином», после чего он со всеми распрощался, направился к ожидавшим его во дворе <адрес> сотрудникам полиции, выдал им приобретенные два пакета с «метамфетамином».

В здании Управления наркоконтроля в присутствии понятых он выдал диктофон с аудиозаписью, расписался в составленных протоколах.

(т. 1 л.д. 218-222)

Свидетель оперативный сотрудник УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО12 показал суду, что о причастности Цуканова и Эндюськиной к незаконному сбыту наркотического средства «Метамфетамин» и психотропного вещества «Амфетамин» (по внешним признакам схожим и представляющим из себя порошок белого цвета) оперативная информация поступила в июне 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности указанных лиц руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика был привлечен с его согласия ФИО10

В этот же день в 17 часов 45 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр Миронова, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, затем вручил последнему денежные средства в сумме 1 800 рублей и цифровой диктофон «Олимпус», сам получил для фиксации хода ОРМ видеокамеру «Самсунг».

На место встречи с Цукановым (к остановке <адрес>) Миронов направился на маршрутном такси, он с коллегами ФИО13 и ФИО14, двумя понятыми, сопровождали его на служебной автомашине.

Осуществляя наблюдение, они видели, как Миронов встретился с Цукановым К.А., около 20 часов 10 минут оба сели в такси ГАЗ – 2410 темно – зеленого цвета и проследовали к дому <адрес>, где вышли из автомобиля. Во дворе <адрес> в 20 часов 35 минут они встретились с Эндюськиной О.В., которая в ходе разговора получила от Миронова денежные средства и зашла в первый подъезд <адрес>. Выйдя на улицу в 20 часов 53 минуты последняя и направилась к дому № <адрес>, где в 21 час 07 минут подошла к автомобилю «Субару - Форестер» темного цвета, что-то передала водителю, а тот, в свою очередь, что-то передал ей.

Далее Миронов, Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж и зашли в <адрес>, где и произошел, со слов Миронова, непосредственно сбыт психотропного вещества.

Примерно в 21 час 20 минут Миронов сел в ожидавший его оперативный автомобиль, в котором добровольно выдал пакет с вышеуказанным порошкообразным веществом, затем проследовал в здание Управления, где выдал диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении другого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», к которому также был привлечен ФИО10

В этот же день около 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр Миронова, вручил ему денежные средства в сумме 3 600 рублей и цифровой диктофон, сам получил для фиксации хода ОРМ цифровую видеокамеру «Самсунг».

В 17 часов 35 минут, осуществляя вместе с Золотавиным оперативное наблюдение, они видели, как ФИО10 встретился напротив остановки общественного транспорта «<адрес>» с Цукановым и сел к нему в автомобиль ВАЗ – 21140 серебристого цвета с государственным регистрационным номером О 307 ЕВ 73, на переднем сиденье которого сидела девушка (знакомая Цуканова), после чего они втроем направились через старый мост к Эндюськиной О.В.

Примерно в 18 часов 08 минут Эндюськина О.В. вышла из дома, села к ним в машину, которая через «Президентский мост» проследовала в <адрес> города, в 18 часов 35 минут остановилась возле парка «40 лет ВЛКСМ» на Верхней Террасе. В 18 часов 48 минут к Цуканову К.А. и Эндюськиной О.В. подошел парень по имени Андрей, которому Эндюськина О.В. передала денежные средства. Сразу после этого Андрей направился в сторону <адрес> и скрылся от наблюдения, а Цуканов К.А., ФИО10 и Эндюськина О.В., подождав какое-то время в машине возле парка «40 лет ВЛКСМ», в 19 часов 35 минут направились по «Императорскому мосту» в центральную часть города, остановились возле гостиницы «Волга».

В 20 часов 29 минут Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. вышли из автомобиля, проследовали мимо центрального входа в вышеуказанную гостиницу, где между домами по <адрес> и по ул. К.Либкнехта встретились с «Андреем», который что-то передал Эндюськиной О.В. Вернувшись в автомобиль, Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. проследовали на нем во двор <адрес>, где произошла передача наркотика Миронову. В 20 часов 40 минут последний вышел из автомобиля и направился в сторону стоматологической поликлиники по адресу: <адрес>, где его ожидал оперативный автомобиль, в присутствии двух понятых добровольно выдал два пакета-замка с порошкообразным веществом внутри, который, с его слов, ему передала непосредственно Эндюськина.

После этого они проследовали на служебном автомобиле в здание Управления, где Миронов выдал диктофон с 3 файлами аудиозаписи, а он, Розумный, видеокамеру с шестью файлами видеозаписи.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дали по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07 и ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показания.

(т. 1 л.д. 235-236, 240-242)

Данные обстоятельства и ход ОРМ также нашли свое подтверждение в результате исследования справок о наблюдении от 07 и ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 38-39, 67-68)

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 судом установлено, что 07 и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в личном досмотре ФИО10, вручении ему денег в сумме 1 800 рублей (07 июня) и 3600 рублей (ДД.ММ.ГГГГ) и цифрового диктофона «Олимпус», а также во вручении сотруднику УФСКН ФИО12 цифровой видеокамеры «Самсунг». Далее они вместе с сотрудниками на оперативном автомобиле выезжали на место встречи Миронова с Цукановым, перемещались за ними по городу. По окончании ОРМ Миронов в оперативном автомобиле в обоих случаях добровольно выдал пакеты с порошкообразным веществом внутри (1 пакет – ДД.ММ.ГГГГ и 2 пакета - ДД.ММ.ГГГГ), которые были упакованы надлежащим образом. В Управлении наркоконтроля он же выдал диктофон с имеющейся аудиозаписью, а сотрудник ФИО12 – видеокамеру с файлами видеозаписи, содержимое которых в ходе осмотра при помощи компьютера перенесено на компакт-диски. Расписавшись в протоколах, они покинули здание Управления.

(т. 1 л.д. 229-232)

Данные обстоятельства зафиксированы в протоколах личного досмотра, осмотра и вручения Миронову денежных средств и технического средства, осмотра и вручения видеокамеры оперативному сотруднику ФИО12 от 07 и ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 18, 19-20, 21, 22, 47, 48-49, 50, 51)

Факт добровольной выдачи Мироновым вещества, полученного при проверочных закупках, диктофона, а Розумным – видеокамеры, также зафиксирован соответствующими протоколами.

(т. 1 л.д. 23, 24, 25, 52, 53, 54)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом «амфетамин», массой (с учетом израсходованного на первичное исследование по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), 0,951 грамм, добровольно выданное гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «метамфетамин», массой (с учетом израсходованного на первичное исследование по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), 1,705 грамм.

(т. 1 л.д. 29, 58, 125-127)

Данные психотропное вещество, наркотическое средство, СD – диски с аудиозаписью и видеозаписью хода ОРМ от 07 и ДД.ММ.ГГГГ по результатам осмотра приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1 л.д. 197-204, 205-210, 211-217)

Осмотром приобщенных к материалам уголовного дела распечаток соединений принадлежащего Цуканову К.А. сотового телефона с абонентским номером 8-927-813-41-41, а также принадлежащего Эндюськиной О.В., с абонентским номером , следует, что ДД.ММ.ГГГГ Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. созванивались между собой 6 раз, Цуканов К.А. и ФИО10 созванивались между собой 11 раз. ДД.ММ.ГГГГ между Цукановым К.А. и Эндюськиной О.В. зафиксировано 12 соединений, между Цукановым К.А. и ФИО10 - 3 соединения.

Согласно распечатке от ДД.ММ.ГГГГ, активные переговоры велись между Эндюськиной О.В. и Цукановым К.А. в период с 15 часов 02 минут до 18 часов 07 минут, прием сигнала на телефон Эндюськиной, согласно данных биллинга, обеспечивала базовая станция оператора сотовой связи, установленная по <адрес>. Следующий входящий звонок от Цуканова принят Эндюськиной ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 57 минут.

После 18 часов 11 минут последняя созванивалась с абонентом телефонного номера , в том числе в 18 часов 11 минут (телефон обслуживала базовая станция, размещенная в районе КЭЧ по <адрес>), в 18 часов 38 минут (телефон обслуживала базовая станция, размещенная в районе <адрес>), в 19 часов 34-35 минут (телефон обслуживала базовая станция, размещенная в районе проспекта Ленинского Комсомола в <адрес> города), в 20 часов 31 минуту (телефон обслуживала базовая станция, размещенная в районе <адрес>), что подтверждает достоверность показаний свидетелей обвинения и результатов ОРМ «Наблюдение» относительно маршрута автомобиля под управлением Цуканова с находящимися в его салоне ФИО25 и Эндюськиной, координации своих действий путем переговоров с иным лицом.

(т. 1 л.д. 185-187)

В результате осмотра СD – диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. ведут разговор о стоимости наркотического средства и об обстоятельствах его сбыта ФИО10

(т. 1 л.д. 211-217)

В результате осмотра аудиозаписей, полученных в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», установлено, что Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. систематически занимаются сбытом наркотических средств и психотропных веществ неопределенному кругу лиц. Содержание телефонных разговоров Эндюськиной О.В. и неустановленного лица по имени «Андрей» прямо указывает на заинтересованность подсудимой в приобретении у него Цукановым наркотического средства для последующего сбыта другому лицу, доказывает её непосредственную причастность к данному эпизоду сбыта.

(т. 2 л.д. 12-28)

ОРМ «Проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» санкционированы правомочными должностными лицами, их результаты надлежащим образом легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного расследования, признаются судом допустимыми доказательствами.

(т. 1 л.д. 10-13, 16, 44, т. 2 л.д. 4-5, 6, 9)

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76, масса психотропного вещества «Амфетамин» от 0,2 до 1 грамма, наркотического средства «метамфетамин» от 0,3 гр. до 2,5 грамм составляет для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ крупный размер.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду с уверенностью утверждать о том, что вина Цуканова К.А. и Эндюськиной О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства по эпизодам от 07 и ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, доказана в полном объеме.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта

психотропного вещества в крупном размере

Свидетель ФИО12 показал, что в сентябре 2011 года руководством было принято решение о пресечении противоправной деятельности Цуканова К.А. и Эндюськиной О.В. в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ они оба были задержаны, доставлены в здание Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

В присутствии понятых он лично произвел досмотр Цуканова К.А., предварительно разъяснив участникам процессуальные права и порядок проведения личного досмотра, предложил Цуканову добровольно выдать запрещенные, либо ограниченные в свободном обороте предметы, на что последний признал факт нахождения при нем амфетамина для личного употребления. В ходе личного досмотра в заднем левом кармане его брюк был обнаружен и изъят пакет-замок с веществом внутри, по поводу которого Цуканов подтвердил, что это амфетамин, предназначен для личного потребления. В присутствии понятых изъятое вещество было изъято, упаковано в конверт.

Обстоятельства задержания Цуканова К.А. аналогичным образом изложены также в справке о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1 л.д. 84)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании и ФИО17 в ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили вышеизложенные обстоятельства и результат личного досмотра Цуканова, зафиксированный соответствующим протоколом.

Согласно данному протоколу, по факту изъятия досматриваемый Цуканов К.А. пояснил, что мобильный телефон и пакет-замок с порошкообразным веществом внутри принадлежат ему.

(т. 1 л.д. 77-78, 233-234)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Цуканова К.А. является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,879 грамм.

(т. 1 л.д. 88)

В заключении эксперта от 07 2011 г. результаты первичного исследования нашли свое подтверждение.

(т. 1 л.д. 125-127)

В результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что по состонию на 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Цуканова К.А. зафиксировано состояние наркотического опьянения.

(т. 2 л.д. 90)

Показания свидетелей обвинения и письменные доказательства суд признает в качестве допустимых и достоверных. Данных о том, что в ходе личного досмотра Цуканов К.А. не признавал принадлежность обнаруженного у него психотропного вещества, о чем заявлено защитником, в распоряжении суда не имеется.

Органом предварительного следствия не установлены обстоятельства незаконного приобретения Цукановым психотропного вещества, в этой связи суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере» из предъявленного Цуканову К.А. обвинения.

С учетом изложенного, действия Цуканова К.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, совершенное без цели сбыта.

Показания свидетелей – сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области объективно подтверждены рассекреченными материалами ОРД, показаниями участвующих в ходе процессуальных действий понятых, свидетеля ФИО10 Оснований подвергать сомнению их достоверность у суда, вопреки позиции защиты, указывающей на несоответствие результатов видеосъёмки, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и «справки о наблюдении», за подписью оперативного сотрудника ФИО12

Отсутствие в протоколе осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ данных о передаче «Андреем» наркотического средства Эндюськиной О.В. не может свидетельствовать о недостоверности показаний в этой части вышеуказанного свидетеля и свидетеля ФИО13 и недопустимости в качестве доказательства «справки о наблюдении», объясняется спецификой использования в ходе ОРМ средств видеозаписи, кроме того, факт передачи ему наркотического средства именно Эндюськиной О.В. подтвержден показаниями свидетеля ФИО10

Сведений о какой-либо заинтересованности последнего в оговоре подсудимых суду не представлено.

Из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН РФ следует, что противоправная деятельность Цуканова и Эндюськиной в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств осуществлялась ими как до, так и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», данная информация объективно подтверждена результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые осуществлялись до ДД.ММ.ГГГГ.

Занятая стороной защиты позиция о непричастности обоих подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и отсутствии предварительного сговора на его сбыт ДД.ММ.ГГГГ опровергается представленными стороной обвинения доказательствами.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и установлено в действиях обоих подсудимых.

По обоим эпизодам в действиях подсудимых суд усматривает умысел на распространение психотропных веществ и наркотических средств, расширение круга их потребителей, извлечение из этого материальной выгоды, в том числе в результате получения возможности бесплатного его приобретения для себя лично.

Действия подсудимых по обоим эпизодам (07 и ДД.ММ.ГГГГ) исключительно согласованы, роли каждого распределены, при этом подчинены единой цели – сбыть запрещенное к обороту вещество третьему лицу (Миронову).

В совокупности данные признаки свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на сбыт как психотропного вещества, так и наркотического средства, заранее распределенных для этого ролях.

Судом установлено, что умыслом подсудимых охватывался как сбыт психотропных веществ, так и наркотических средств, преступные деяния совершены в незначительный промежуток времени, по аналогичному сценарию, запрещенное к обороту вещество сбыто одному и тому же лицу.

Вышеуказанные обстоятельства убеждают суд в необходимости квалифицировать их действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно вследствие изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области сбытого ими Миронову амфетамина и метамфетамина из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По заключению амбулаторных судебно – психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Цуканов К.А. и Эндюськина О.В. хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых преступлений признаков какого-либо расстройства со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживали и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 1 л.д. 133-134, 140-141)

У суда сомнений в обоснованности и объективности выводов экспертов не возникает, оба подсудимых признаются вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Цуканову К.А. и Эндюськиной О.В. молодой возраст, совершение преступлений впервые, активное способствование расследованию преступлений, у Цуканова, кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, сведения об их личности, роль каждого в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Оба подсудимых на учете в областной психиатрической больнице не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства, учебы и работы в целом характеризуются положительно.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и для применения к подсудимым положений ст. 64 и 73 УК РФ, считает возможным исправление каждого лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимых, другие имеющие значение для дела обстоятельства, суд полагает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуканова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения по правилам п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказаний назначить Цуканову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев 25 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Эндюськину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных оставить прежней – заключение под стражу, срок наказания исчислять со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области психотропное вещество «Амфетамин» в количестве 0,879 г. с элементами упаковки, наркотическое средство «Метамфетамин» в количестве 1,569 г. с элементами упаковки – хранить в установленном порядке до рассмотрения настоящего дела по существу с участием подсудимых, распечатку соединений телефонов Цуканова К.А. и Эндюськиной О.В. хранить в материалах уголовного дела, 4 CD диска с аудиозаписями и 2 CD диска с видеозаписями – хранить при уголовном деле, ограничения по распоряжению сотовыми телефонами Цукановым К.А. и Эндюськиной О.В. сохранить до рассмотрения настоящего дела по существу с их участием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев