обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимой Ючкиной Н.А., защитника Мироновой Л.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮЧКИНОЙ Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ючкина Н.А. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2011 года Ючкина Н.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт, у неустановленного лица на оптовой базе на <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 2 л. Указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этого времени Ючкина незаконно хранила по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавила указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую жидкость хранила с целью последующего сбыта, а также сбывала ее.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут Ючкина Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно реализовала ФИО6 под видом водки одну бутылку емкостью 1,5 литра, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

Она же, Ючкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно реализовала ФИО6 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

Она же, Ючкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно реализовала ФИО6 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся у Ючкиной Н.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначенная для сбыта в количестве около 1,5 литра была изъята сотрудниками полиции по месту ее жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Своими действиями Ючкина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ючкина Н.А. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ючкиной Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание Ючкиной Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Ючкиной Н.А., суд приходит к выводу о возможности назначении ей наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ючкину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ючкиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области четыре бутылки со спиртосодержащей продукцией уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей передать по принадлежности УМВД России по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев