обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-63/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Пузракова А.Ю., подсудимого Куриленко А.А., защитника Терещенко Л.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРИЛЕНКО А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ (наказание отбыто 31.05.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куриленко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Куриленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,81 г, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 2,81 г набрал в шприц емкостью 6 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ №1 (УР) УМВД России по г. Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Куриленко А.А. был задержан у <адрес> сотрудниками ОРЧ №1 (УР) УМВД России по г. Ульяновску. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,81 г было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Куриленко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Куриленко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Куриленко А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Куриленко А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате эпизодического употребления наркотических средств. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом (слабоумием), не доходит до психотического уровня, не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Куриленко А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 77-78).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания 2 ст. Куриленко А.А. проживает в гражданском браке, имеет постоянное место работы, по месту работы он характеризуется в целом удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на него от соседей не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Куриленко А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Куриленко А.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, рассмотренного в особом порядке, в том числе и характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить Куриленко А.А. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории данного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести суд не усматривает. Оснований для отсрочки отбывания наказания Куриленко А.А. в соответствии со ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куриленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куриленко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Возложить на Куриленко А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Куриленко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску шприц с наркотическим средством дезоморфин, два свертка из фольги с сухим остатком уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев