обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 58\ 12

г. Ульяновск 27 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Н.Ю. Солодкой, адвоката Серовой Г.Н., в присутствии подсудимого, в отсутствие потерпевшего,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко Р.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданства не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образования не имеющего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, беременную сожительницу, официально не работающего, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска с учетом пересмотра приговора по ст. 161 ч. 2 п.п. А, В УК РФ \ в редакции от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ \; ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ \ в редакции от 7.03.2011 года № 26 – ФЗ \ \ 3 эпизода \, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года 10 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Р.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ЮРЧЕНКО Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут вместе с ранее знакомым ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2110 , принадлежащем ФИО5, проезжал по пр-ту <адрес>. Возле дома № 102 <адрес> Юрченко Р.Л. увидел идущего по тротуару малознакомого ему ФИО6 Юрченко Р.Л. попросил ФИО5 остановить автомобиль, после чего подошел к ФИО6 В ходе разговора с Юрченко Р.Л. ФИО6 достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia» - 6300 и стал разговаривать по нему. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Юрченко Р.Л. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона, принадлежащего ФИО6 В это же время, в осуществление своего преступного умысла, направленного на полное завладение и распоряжение чужим имуществом, Юрченко Р.Л., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, выхватил у ФИО6 из рук сотовый телефон, марки «Nokia» - 6300, и вытащив из него сим-карту, вернул её потерпевшему, после чего быстрым шагом направился к автомобилю ФИО5, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона, марки «Nokia» - 6300, стоимостью 2375 рублей, принадлежащего ФИО6 На законные требования ФИО6 вернуть похищенный сотовый телефон Юрченко Р.Л. не реагировал и вместе с похищенным имуществом покинул место совершения преступления.

Впоследствии предпринятыми сотрудниками полиции мерами Юрченко Р.Л. был задержан и у него был изъят похищенный им сотовый телефон, марки «Nokia» - 6300.

Тем самым он, Юрченко Р.Л., совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 2375 рублей 00 копеек.

Таким образом, в действиях Юрченко Р.Л. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ \, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Юрченко Р.Л.

Согласно справке из УКОПБ им. Н.М. Карамзина \ л.д. 94 \, Юрченко на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая представлена в установленном законом порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении подсудимого 3 малолетних детей, беременной сожительницы, то, что по месту жительства, по месту отбытия наказания Юрченко характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, суд считает возможным не назначать Юрченко максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, а назначить ему наказание с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В то же время Юрченко, будучи ранее судимым, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. С учетом этого, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Юрченко рецидива преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает, что подсудимому с учетом вышеизложенного возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

По мнению суда, при назначении Юрченко более мягкого вида и размера наказания, нежели лишения свободы, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ цели его исправления достигнуто не будет.

Какие – либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Основания для изменения категории совершенного Юрченко преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Юрченко Р.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Юрченко Р.Л. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Юрченко Р.Л. с 27 февраля 2012 года.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на потерпевшего ФИО6 постановлением на л.д. 78.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева