обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 60 \ 12

г. Ульяновск 28 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю., адвокатов Горбуновой Е. А., Гофман Т.А., в присутствии подсудимых, представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ключниковой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей кухонным работником в ООО «<данные изъяты>», проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющей,

Ключниковой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ключникова Н.В. и Ключникова О.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Ключникова Н.В. и Ключникова О.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в отделе одежды ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенного по адресу: <адрес>, увидели стеллажи и металлические корзины с одеждой, принадлежащей ООО «Метро Кэш энд Керри», после чего у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного отдела продажи одежды в составе группы лиц по предварительному сговору.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут Ключниковы Н.В. и О.С., движимые корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, по предложению Ключниковой Н.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества в целях личного обогащения.

Преследуя цель завладения чужим имуществом и дальнейшим его распоряжением, Ключникова Н.В. по предварительному сговору с Ключниковой О.С. распределили роли, в соответствии с которым Ключникова Н.В. совместно с Ключниковой О.С. со стеллажа с одеждой и из металлической корзины выбрали понравившуюся им одежду, а именно: мужские брюки COTTONFEELS артикул 385922 размер «XL», стоимостью 600 рублей 00 копеек, женские колготки 10JJ14 LAURA DI SARPI черного цвета с рисунком белого цвета артикул 376772, стоимостью 160 рублей 00 копеек, толстовку женскую ULTRA черно-белого цвета на молнии артикул 397846, стоимостью 508 рублей 47 копеек, берет женский «Терра» вязаный серого цвета со стразами артикул 396924, стоимостью 455 рублей 08 копеек, с которой совместно прошли в примерочную кабину отдела продаж одежды для того, чтобы их совместные преступные действия по хищению чужого имущества не оказались очевидными для посторонних.

Реализуя совместные преступные цели, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 17 минут Ключникова Н.В., осуществляя преступные действия в соответствии с заранее отведенной ей преступной роли, движимая корыстными побуждениями, находясь с выбранной для хищения одеждой в примерочной кабине отдела продаж одежды ООО «Метро Кэш энд Керри», убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Ключниковой О.С, передала последней мужские брюки COTTONFEELS артикул 385922 размер «XL», стоимостью 600 рублей 00 копеек, и металлические кусачки, находящиеся в ее (Ключниковой Н.В.) сумке. После чего Ключникова О.С. в целях последующего беспрепятственного прохода охраны торгового центра с похищенным товаром, используя собственную физическую силу и переданные ей металлические кусачки, отсоединила от мужских брюк COTTONFEELS артикул 385922 размером «XL» магнитные сенсоры, используемые в качестве сигнала при неоплаченном товаре. После чего Ключникова Н.В., движимая корыстными побуждениями и действуя согласованно с Ключниковой О.С. в целях хищения чужого имущества, находясь в примерочной кабине отдела продаж одежды, нарушила целостность упаковки выбранных ею женских колготок 10JJ14 LAURA DI SARPI черного цвета с рисунком белого цвета артикул 376772, стоимостью 160 рублей 00 копеек. Похищенные мужские брюки и женские колготки Ключникова Н.В. спрятала в находившуюся при ней сумку с тем, чтобы скрыть похищенное имущество от охраны торгового центра.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Ключникова О.С, движимая корыстными побуждениями, в целях извлечения материальной выгоды для себя и соучастницы Ключниковой Н.В., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, находясь с выбранной для хищения одеждой в примерочной кабине отдела продаж одежды ООО «Метро Кэш энд Керри» и убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Ключниковой Н.В., в целях последующего беспрепятственного прохода охраны торгового центра с похищенным товаром, используя собственную физическую силу и переданные ей Ключниковой Н.В. металлические кусачки, отсоединила от толстовки женской ULTRA артикул 397846, стоимостью 508 рублей 47 копеек, и берета женского «Терра» артикул 396924, стоимостью 455 рублей 08 копеек, магнитные сенсоры, используемые в качестве сигнала при неоплаченном товаре. После чего Ключникова О.С, действуя согласованно с Ключниковой Н.В. в целях хищения чужого имущества, в продолжение совместных преступных действий, находясь в примерочной кабине отдела продаж одежды, одела вышеуказанную толстовку на себя, берет спрятала за пазуху и поверх похищенного одела свою куртку с тем, чтобы скрыть похищенное имущество от охраны магазина.

После чего Ключниковы О.С. и Н.В., действуя по предварительному сговору, беспрепятственно пройдя через кассу торгового центра, подошли к выходу, имея намерение тайно вынести с территории ООО «Метро Кэш энд Керри» похищенную одежду.

Однако в 15 часов 48 минут этого же дня Ключникова Н.В. совместно с Ключниковой О.С. были задержаны сотрудниками охраны. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли у Ключниковой Н.В. похищенную одежду: мужские брюки COTTONFEELS артикул 385922 размер «XL», стоимостью 600 рублей 00 копеек, женские колготки 10JJ14 LAURA DI SARPI черного цвета с рисунком белого цвета артикул 376772, стоимостью 160 рублей 00 копеек, а у Ключниковой О.С. - похищенные толстовку женскую ULTRA черно-белого цвета на молнии артикул 397846, стоимостью 508 рублей 47 копеек, берет женский «Терра» вязаный серого цвета со стразами артикул 396924, стоимостью 455 рублей 08 копеек, а всего на сумму 1723 рубля 55 копеек, принадлежащих ООО «Метро Кэш энд Керри».

Тем самым, Ключникова Н.В. совместно с Ключниковой О.С. не смогли довести совместный преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками охраны, а похищенная одежда не была вынесена за пределы торгового центра, то есть свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ключникова Н.В. и Ключникова О.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, в действиях подсудимых с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. А ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ \, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые, являющиеся совершеннолетними, полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признают. При этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые также пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявили данное ходатайство после консультации со своими адвокатами.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 193 \, Ключникова Н.В. на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 187 \, Ключникова О.С. на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящих справок, которые предоставлены в установленном законом порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящих справок, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, каких – либо оснований для признания их невменяемыми у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и условия жизни их семей, а также роль каждой из них в совершении преступления.

В качестве смягчающих наказание Ключниковой Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Ключниковой Н.В. вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимой Ключниковой Н.В.\ наличие заболеваний \, то, что подсудимая является лицом, не имеющим судимости, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления работала, то есть занималась общественно – полезным трудом.

Отягчающих наказание подсудимой Ключниковой Н.В. обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что ранее Ключникова Н.В. привлекалась к административной ответственности, являлась инициатором совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимой Ключниковой Н.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимой Ключниковой Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого размера наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется. При назначении ей более мягкого вида и размера наказания, нежели обязательные работы, по мнению суда, цели исправления Ключниковой Н.В. достигнуто не будет.

В качестве смягчающих наказание Ключниковой О.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Ключниковой О.С. вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, то, что подсудимая Ключникова О.С. ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимой Ключниковой О.С. обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой Ключниковой О.С. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что подсудимой Ключниковой О.С. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимой Ключниковой О.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого размера наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется. При назначении ей более мягкого вида и размера наказания, нежели обязательные работы, по мнению суда, цели исправления Ключниковой О.С. достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключникову ФИО13 и Ключникову ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ \, и назначить им наказание:

Ключниковой ФИО11 – в виде обязательных работ, сроком на двести часов.

Ключниковой ФИО10 - в виде обязательных работ, сроком на сто восемьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ключниковой Н.В., Ключниковой О.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- три магнитных сенсора, металлические кусачки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить;

- диск с видеозаписью, который находится при уголовном деле \ л.д. 109 \, - хранить при настоящем уголовном деле.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на представителя потерпевшего ФИО7 постановлением на л.д. 88 и сохранной распиской на л.д. 89.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева