обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 35/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 31 января 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Жилина И.В., подсудимого Файсханова Р.Р., защитника Хачатрян С.Х., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Файсханова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Файсханов Р.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 09 часов в <адрес>, подсудимый Файсханов Р.Р., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «дезоморфин», известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 3,41 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 3,41 грамма поместил в, находившийся при нем медицинский шприц объемом 6 мл. и стал незаконно хранить его при себе в одежде, без цели сбыта.

В этот же день, около 16 часов 20 минут, у <адрес> Файсханов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его одежде обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 3, 41 грамма, относящееся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Файсханов Р.Р. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Файсханов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Файсханова Р.Р., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данных о том, что подсудимый Файсханов Р.Р. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, дают суду основание признать подсудимого Файсханова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра, но состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Файсхановым Р.Р. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, вызванное наличием тяжких заболеваний, содержание им ребенка сожительницы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив в его действиях.

Вышеизложенные обстоятельства, с учетом правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ, дает суду основание к назначению Файсханову Р.Р. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, размер незаконно изготовленного и хранившегося при Файсханове наркотического средства, данные о личности Файсханова, который вину признал и раскаялся в содеянном, будучи в гражданском браке содержит малолетнего ребенка сожительницы, имеет ряд тяжких заболеваний, по поводу которых намерен пройти лечение, свидетельствуют о возможности его исправления и перевоспитания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Достаточных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файсханова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Файсханову Р.Р. наказание условным, установив ему испытательный срок в один год. Возложить на Файсханова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные последним дни.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,41 грамма, два свертка фольги с наркотическим средством дезоморфин в каждом массой по 0,01 грамма и упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья