обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. г



Дело № 1-38/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Овчинникова О.Н., защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Овчинникова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, чуваша, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, Овчинников О.Н., действуя из корытных побуждений, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, потребовал у последней имевшиеся при ней денежные средства.

После того, как потерпевшая ответила отказом, Овчинников, продолжая реализацию своего преступного умысла, замахнулся на ФИО6 пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, угрожая тем самым Караваевой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Овчинников выхватил из бюстгальтера Караваевой принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, и завладев имуществом потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Овчинников О.Н. свою вину признал частично и показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> у торгового центра «Сити». Там уже находилась Караваева, которая предложила ему вместе выпить пива. Он согласился, сходил в киоск, принес пиво в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, и сел на лавочку рядом с потерпевшей. Караваева рассказала, что приехала из <адрес> поиграть в игровые автоматы, и показала ему деньги в сумме 1500 рублей. Затем потерпевшая убрала деньги в бюстгальтер, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он сильно опьянел, и попросил Караваеву отдать деньги ему. Когда потерпевшая ответила отказом, он пригрозил Караваевой, что ударит ее пивной бутылкой. При этом бутылка стояла рядом на лавочке, он ею на потерпевшую не замахивался, не говорил, что причинит какой-либо вред здоровью Караваевой, и в действительности не собирался этого делать. Потерпевшая промолчала и деньги не отдала, поэтому он сам выхватил денежные купюры, которые торчали из бюстгальтера Караваевой, и ушел вниз по <адрес>. Остановить его Караваева не пыталась и вслед ничего не кричала. Позже в эту же ночь его нашли и задержали сотрудники милиции, которым он отдал похищенные деньги. Он сразу же во всем сознался, но дал не совсем точные показания, так как кто-то из оперативников сказал, что его рассказ должен соответствовать показаниям потерпевшей, и тогда он останется под подпиской о невыезде.

В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Овчинников О.Н. давал несколько иные показания, в которых полностью признавал свою вину. Из этих показаний Овчинникова О.Н. следует, что около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с ранее незнаковой ФИО6 на остановке общественного транспорта, расположенной у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. В процессе общения ФИО16 рассказала ему, что приехала в <адрес> играть в автоматы, а также вынула из бюстгальтера и показала деньги в сумме 1500 рублей, которые сразу же убрала обратно. Деньги было видно поверх платья, и у него возник умысел на их хищение. С этой целью он потребовал у потерпевшей передать деньги ему, но ФИО15 ответила, что ничего не отдаст. Разозлившись, он молча замахнулся на ФИО14 пустой стеклянной бутылкой из под пива «Сибирская корона», объемом 0,5 литра. Никаких ударов потерпевшей он не наносил и не собирался этого делать, а хотел лишь напугать ФИО12, чтобы та не сопротивлялась и не вызвала милицию. Потом он поставил бутылку на лавочку, резко протянул руку к бюстгальтеру ФИО13 и, ничего не говоря, выхватил у нее деньги в сумме 1500 рублей, после чего сразу же перебежал на другую сторону улицы. Он слышал, как потерпевшая что-то кричит ему вслед, но возвращаться не стал и скрылся с места происшествия. Позже его задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и в присутствии понятых изъяли деньги, похищенные у ФИО17.

(л.д. 20-22, 56-57)

Кроме частичного признания Овчинниковым О.Н. своей вины в судебном заседании, и его признательных показаний на предварительном следствии, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии и в суде, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут она распивала пиво на остановке общественного транспорта, расположенной у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время к ней на лавочку подсел ранее незнакомый Овчинников О.Н., который также стал пить пиво и общаться с ней на бытовые темы. В ходе разговора она рассказала Овчинникову, что приехала в г.Ульяновск играть в игровые автоматы, а также вынула из бюстгальтера и показала ему деньги в сумме 1500 рублей. Когда она убрала деньги назад, Овчинников потребовал отдать их ему. Она отказалась это сделать, и тогда Овчинников замахнулся на нее стеклянной бутылкой из-под пива «Сибирская корона». Она испугалась данного жеста, подумала, что Овчинников может ударить ее бутылкой по голове, однако в этот момент Овчинников поставил бутылку на лавку, хотя рядом никого не было, и помешать ему никто не мог. Затем, ничего не говоря, Овчинников резко протянул руку к ее бюстгальтеру, и выхватил оттуда деньги в сумме 1500 рублей. После этого он перебежал на другую сторону улицы, где остановился у кафе. Бутылку Овчинников оставил на лавке, ударов ей не наносил, но на ее крики с требованием вернуть деньги не реагировал, поэтому она направилась вверх по ул.К.Маркса, чтобы найти помощь. У «<данные изъяты>» она обратилась к сотрудникам милиции, и рассказала им о произошедшем. Вместе с милиционерами она поехала искать Овчинникова, из патрульной машины заметила его у торгового центра «<данные изъяты>», и пояснила, что именно этот человек похитил ее деньги. После этого Овчинникова задержали. В настоящее время она к Овчинникову никаких претензий не имеет, простила его, и просит строго не наказывать.

(л.д.20-22, 56-57)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе милицейского автопатруля. Около 02 часов 30 минут поступил вызов к стационарному посту милиции у <адрес>, где женщина просила помощи. По приезду на место к нему обратилась ФИО6, и рассказала, что употребляла спиртное с незнакомым молодым человеком, который, угрожая стеклянной бутылкой, отнял у нее 1500 рублей, а затем убежал. Караваева села в патрульную машину и вместе с сотрудниками милиции проехала по ул.К.Маркса в поисках преступника. У торгового центра «<данные изъяты>» она заметила человека, похитившего деньги, и сразу указала на него. Это был Овчинников О.Н., его задержали, доставили в РОВД, где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли деньги.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшей и свидетеля. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Овчинникова О.Н., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта у <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра.

(л.д.9-11)

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Овчинникова О.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей. При этом Овчинников О.Н. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ФИО6.

(л.д.14)

Согласно протоколу осмотра и постановлению о признании вещественными доказательствами, вышеуказанные стеклянная бутылка и денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.52-54)

Вышеприведенные доказательства полностью подтверждают показания потерпевшей о месте и обстоятельствах совершения преступления, а также достоверно свидетельствуют о причастности к данному преступлению Овчинникова О.Н.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми. При этом, оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о несоответствии действительности выдвинутой Овчинниковым О.Н. версии о том, что он не замахивался на потерпевшую бутылкой и таким образом не угрожал ей.

Данные утверждения Овчинникова О.Н. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, которые в деталях согласуются с результатами осмотра места происшествия, с показаниями свидетеля ФИО7, а также с первоначальными признательными показаниями самого Овчинникова.

При этом признательные показания Овчинников О.Н. давал в присутствии своего защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих применение к нему какого-либо незаконного воздействия. Эти показания Овчинников неоднократно подтверждал в ходе предварительного расследования, знакомился с ними и со всеми материалами уголовного дела по окончании следствия, однако никаких замечаний по поводу недостоверности протоколов допросов не делал, о принуждении к даче таких показаний не заявлял, а напротив, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, суд расценивает показания Овчинникова О.Н., данные им в ходе судебного заседания, критически, как несоответствующие действительности, и кладет в основу приговора его первоначальные показания на предварительном следствии.

В судебном заседании достоверно установлено, что Овчинников О.Н., имея умысел на хищение имущества ФИО6, замахнулся на последнюю пустой стеклянной бутылкой, продемонстрировав готовность пустить ее в ход, и выразив тем самым угрозу применения насилия, после чего открыто, то есть очевидно для потерпевшей, похитил у ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей и с места происшествия скрылся.

Органами предварительного следствия Овчинников О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, то есть в разбое – в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вместе с тем, как на следствии, так и в суде, Овчинников О.Н. последовательно утверждал, что в действительности он не намеревался наносить ФИО6 удары и причинять ей телесные повреждения, не собирался использовать для этого стеклянную бутылку, не угрожал Караваевой причинением какого-либо вреда ее жизни или здоровью, а хотел лишь напугать потерпевшую, чтобы облегчить совершение преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО6 также следует, что словесных угроз Овчинников О.Н. ей не высказывал и ударов нанести не пытался. После того, как подсудимый замахнулся на нее пустой бутылкой, она не выполнила его требования и не отдала деньги, однако Овчинников все же не применил никакого насилия, хотя в ночное время в безлюдном месте никто не мешал ему это сделать.

Таким образом, завладение Овчинниковым имуществом потерпевшей Караваевой было соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер. В то же время, по делу не установлено, создавали ли действия Овчинникова, выразившиеся в замахе стеклянной бутылкой, реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, а каких-либо доказательств того, что умыслом Овчинникова О.Н. охватывалась именно такая угроза, стороной обвинения не представлено. Не свидетельствуют об этом и установленные фактические обстоятельства совершенного преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст.14 УПК РФ, суд квалифицирует действия Овчинникова О.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Овчинникова О.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

Овчинников О.Н. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99). Ранее Овчинников привлекался к административной ответственности, судим (л.д.94, 95, 110). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.96, 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова О.Н., суд признает частичное признание вины в судебном заседании, полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, простившей Овчинникова О.Н. и просившей не назначать ему строгое наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Овчинникова О.Н., суд приходит к выводу, что исправление Овчинникова О.Н., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Овчинникову О.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что ранее Овчинников О.Н. осуждался приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, а потому окончательное наказание ему назначает по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно Овчинникову О.Н. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Овчинникову О.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Овчинникова О.Н. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Овчинникову О.Н. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Овчинникова О.Н., - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6;

- стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, хранящуюся в УМВД России по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов