обвинительный приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 57/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 15 февраля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Падерова А.С., защитника Гражевич А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Падерова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес> <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Падеров А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Падеров А.С, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, имевшимся в замке зажигания ключом завел двигатель, припаркованного у <адрес>, автомобиля марки ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего ФИО6 На указанном автомобиле доехал до <адрес>, где за руль автомобиля сел ФИО12 и приведя его в движение, тут же совершил столкновение с рядом стоявшим автомобилем ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком регион. После чего подсудимый Падеров А.С. с места преступления скрылся.

В судебном заседание подсудимый Падеров А.С. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Падерова А.С., а также его защитника Гражевича А.В., государственного обвинителя Матвеева А.А., потерпевшего ФИО6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Падеров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Падеров А.С., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Падерова А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данных о том, что подсудимый Падеров А.С. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами, влияющими на его вменяемость по делу не добыто. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого Падерова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие у Падерова А.С. судимостей, признание им вины и раскаяние в содеянном, подтверждением чего является добровольное полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств дает суду основание сделать вывод о возможности исправления Падерова А.С. без его изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, достаточных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Падерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять наложенные на ФИО6 ограничения по распоряжению вещественными доказательствами по делу: автомобилем ВАЗ 21070 с государственным регистрационным знаком регион, связкой из трех ключей, свидетельством о регистрации автомобиля.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья