обвинительный приговор ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 49/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 17 февраля 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимого Медведева И.Б., защитника Шабанова С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Медведева И.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>7, фактически проживающего <адрес>, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, приговор не исполнен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Медведев И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подсудимый Медведев И.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из принадлежащей ФИО5 коммунальной <адрес>, расположенной на втором этаже во втором подъезде <адрес>, действуя тайно, просунув руку в дверной проем, изнутри отстегнул цепочку, на которую была прикрыта входная дверь комнаты, незаконно проник в помещение комнаты, где из мужской барсетки похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей..

В судебном заседание подсудимый Медведев И.Б. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Медведева И.Б., защитника Шабанова С.С., потерпевшую ФИО5, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и, после консультаций с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев И.Б. фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует его действия с учетом позиции прокурора поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данных о том, что подсудимый Медведев И.Б. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Его поведение в судебном заседании адекватно и сомнений относительно его вменяемости не вызывает, что в совокупности, даёт суду основание признать подсудимого Медведева И.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшей, его состояние здоровья, вызванное наличием ряда неизлечимых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оснований для назначения Медведеву И.Б. дополнительных видов наказаний: штрафа и ограничения свободы, как и для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В связи с тем, что незаконным проникновением в жилище нарушено конституционное право ФИО5 на неприкосновенность жилища, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей по компенсации морального вреда. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Медведев И.Б. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Медведеву И.Б.. наказание условным, установив ему испытательный срок в один год. Возложить на Медведева И.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные последним дни.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Медведева И.Б. в пользу ФИО5 в компенсацию морального вреда 2000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья