обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 66 \ 12

г. Ульяновск 16 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Мироновой Л.В., в присутствии подсудимой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефимовой П.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова П.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, Ефимова П.Г., движимая корыстными побуждениями, в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 5 литров, после чего Ефимова, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, доставила указанную жидкость к себе домой по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой, полученную водно­спиртовую жидкость хранила в указанном жилище с целью сбыта и сбывала ее при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, Ефимова П.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ФИО10 под видом водки одну полимерную бутылку, ёмкостью 0,5 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 70 рублей.

Она же, Ефимова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ФИО12 под видом водки одну полимерную бутылку, ёмкостью 0,5 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 70 рублей.

Она же, Ефимова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ФИО11 СМ. под видом водки одну полимерную бутылку, ёмкостью 0,5 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 70 рублей.

Таким образом, в действиях подсудимой с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая, являющаяся совершеннолетней, полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявила данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ефимовой обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ефимовой.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 43 \, Ефимова на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, каких – либо оснований для признания ее невменяемой у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, наличие на иждивении не работающей дочери, обучающейся на платной основе в УлГПТУ, состояние здоровья подсудимой \ наличие заболеваний \, то, что подсудимая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает материальное положение подсудимой, и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого размера наказания в виде штрафа по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимову П.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ефимовой П.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку, объемом 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, с этикеткой «Водка хлебная», закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки у Ефимовой П.Г.; стеклянную бутылку, объемом 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, с этикеткой «Водка хлебная», закупленной ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки у Ефимовой П.Г.; стеклянную бутылку, объемом 0,5 л, с водно-спиртовой жидкостью, с этикеткой «Водка пшеничная», закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки у Ефимовой П.Г., которые находятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 104 «а», корпус 2, - уничтожить;

- DVD+R диск с серийным номером 062 516 +R Е А 5951, на который ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра карты памяти «Transcend» с серийным номером 0917TI8283Y была произведена запись сбыта фальсифицированной алкогольной продукции Ефимовой П.Г., который находится при уголовном деле, - хранить при настоящем уголовном деле.

Снять ограничения по распоряжению картой памяти, наложенные на оперуполномоченного ОРЧ \ ЭБ и ПК \ ОП № 1 \ по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска \ УМВД России по г. Ульяновску ФИО6 постановлением на 138 – 139.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева