обвинительный приговор ст. 228 ч. 1



Дело 1-27/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Балашова М.В., подсудимого Туганова В.А., защитника Горбуновой Е.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУГАНОВА В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года (испытательный срок судом продлен до 3 лет 7 месяцев),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туганов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Туганов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,40 г, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,40 г полностью поместил в заранее приобретенный им полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Туганов В.А. был задержан у указанного выше дома сотрудниками УМВД России по г. Ульяновску. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство дезоморфин массой 1,40 г было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Туганов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Туганов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Туганова В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.03.2010 года), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Туганов В.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, наличие каких-либо болезненных расстройств психической деятельности отрицает. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого суд не усматривает, а потому признает Туганова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного ему судом, состоит на учете в наркологическом диспансере, заключением судебной наркологической экспертизы он признан страдающим опийной наркоманией (героин, дезоморфин), 2 ст., хроническим алкоголизмом не страдает. По месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на него от соседей не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Туганову В.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе и характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, небольшое количество наркотического средства дезморфин, который Туганов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, суд считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Туганову условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Туганову В.А. за данное преступление в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Туганова В.А. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туганова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.03.2010) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, на регистрацию 2 раза в месяц.

Меру пресечения Туганову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Туганова В.А. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску флакон с дезоморфином, 2 свертка из фольги с сухим остатком, керамическую тарелку, шприцы, лезвие уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев