обвинительный приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 45\ 12

г. Ульяновск 17 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощником прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Смирнова В.В., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ямщикова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «<данные изъяты>», не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного условно – досрочно 16.02.2011 года на 1 год 3 месяца 4 дня по постановлению Ульяновского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ямщиков А.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и, имея умысел на его незаконные хранение, изготовление в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 06 часов 50 минут по 7 часов 30 минут, находясь в подсобном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,9 грамма, часть из которого употребил, а оставшуюся часть, массой 0,9 грамма, поместил в заранее приобретенный им медицинский шприц, объемом 1 мл, закрыв его защитным колпачком, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции - оперуполномоченным ОРЧ № 1 УМВД России по городу Ульяновску, то есть до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая при этом, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Ямщиков А.А., находясь в подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ №1 УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут в кабинете № 1 ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки Ямщикова А.А. был обнаружен медицинский шприц, укупоренный полимерным колпачком, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 0,9 грамма, что относится к крупному размеру, которое Ямщиков А.А. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изменениями на 06.10.2011 г.), наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,9 грамма, отнесено к крупному размеру количества наркотических средств.

Таким образом, в действиях Ямщикова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 6.05.2010 № 81-ФЗ \, – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ямщикова А.А.

Согласно справке из УОПБ им. Н.М. Карамзина \ л.д. 107 \, Ямщиков на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные настоящей справки, которая представлена в установленном законом порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка, больного отца – инвалида 3 группы, больной, парализованной бабушки, то, что Ямщиков добровольно прошел курс лечения от наркомании, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно – полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по местам работы, месту отбытия наказания, по месту службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, добровольного прохождения Ямщиковым А.А. курса лечения от наркомании, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства – наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает возможным сохранить Ямщикову А.А. условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ, не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что подсудимому с учетом вышеизложенного возможно назначить наказание в виде ограничения свободы с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

По мнению суда, при назначении Ямщикову более мягкого вида и размера наказания, нежели ограничения свободы, цели его исправления достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямщикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Ямщикову А.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства \ пребывания \, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Ульяновск», не покидать место проживания – <адрес> ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня; возложить на Ямщикова А.А. обязанность 2 раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации в дни, определенные этим органом.

Сохранить Ямщикову А.А. условно – досрочное освобождение по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 п. Б УК РФ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ямщикова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- инъекционный шприц, емкостью 1 мл., из прозрачного полимера с насажанной иглой в предохранительном колпачке, с находящейся в нем жидкостью желтоватого цвета \ дезоморфин – 0, 150 грамма \ 0, 15 мл. \, сверток из металлической фольги серебристого цвета, сверток из металлической фольги серебристого цвета, в которых находится вещество в виде налета желтоватого цвета на внутренней поверхности свертков \ дезоморфин – 0, 010 грамма и 0, 005 грамма \, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева