обвинительный приговор ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Жилина И.В., подсудимого Бесова А.Н., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., с участием также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Бесова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бесов А.Н. совершил грабеж - открытое хищение имущества ФИО1, а также кражу – тайное хищение имущества ФИО7, с проникновением в помещение, в иное хранилище и в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба. Данные преступления он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 55 минут Бесов А.Н. находился на территории парка «Нефтяников и газовиков» по <адрес> примерно в 100 м от <адрес>, расположенного по вышеуказанной улице, где увидел впереди идущую ранее ему незнакомую ФИО1 Увидев в ее руке женскую сумку, решил открыто ее похитить. В осуществление своего преступного умысла Бесов, движимый корыстными побуждениями на открытое хищение чужого имущества, сзади подбежав к ФИО1, с силой вырвал из руки последней принадлежащую ей женскую сумку из кожезаменителя стоимостью 850 рублей, в которой находились: кошелек из кожезаменителя стоимостью 210 рублей с деньгами в сумме 1300 рублей, стеклянная банка емкостью 0,5 л, не представляющая материальной ценности с деньгами в сумме 527 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 300 рублей, две связки ключей, не представляющих материальной ценности, сотовый телефон марки «Samsung GT S 3600i» стоимостью 2600 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности с находящимся в нем с термосом объемом 1 л в кожаном футляре общей стоимостью 672 рубля. После чего Бесов А.Н., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6459 рублей, в дальнейшем распорядившись с похищенным по своему усмотрению.

Он же, Бесов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, где проживает ФИО7 Зная о том, что Сорокина в ночное время дома отсутствует, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Бесов, движимый корыстными побуждениями, через забор незаконно проник на огороженную забором территорию вышеуказанного дома. После чего Бесов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к гаражу, через незапертую на запорное устройство боковую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: мужские кожаные ботинки, стоимостью 1600 рублей, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, не представляющую материальной ценности с деньгами в сумме 2 800 рублей и пластиковую бутылку емкостью 1 литр, не представляющую материальной ценности с деньгами в сумме 1500 рублей. Сложив вышеуказанное имущество в заранее приготовленную и взятую с собой для совершения преступления спортивную сумку Бесов А.Н., вышел из гаража на улицу. А затем Бесов А.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенной в вышеуказанном дворе летней кухне, где руками, поднял не запертые на запорное устройство роль-ставни, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанной летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: сковороду фирмы «Zepter» THERMO CONTROL АО309А PN231150 с двумя ручками, из нержавеющей стали, с металлической крышкой, стоимостью 12 573 рубля, сковороду фирмы «Zepter» THERMO CONTROL А0709А 240mm с одной ручкой, из нержавеющей стали, с металлической крышкой, стоимостью 12 491 рубль, сковороду фирмы «Zepter» А0209А без крышки, с одной ручкой, стоимостью 10 216 рублей и дуршлаг фирмы «Zepter» из нержавеющей стали, стоимостью 770 рублей 80 копеек. Сложив вышеуказанное имущество в заранее приготовленную и взятую с собой для совершения преступления спортивную сумку Бесов А.Н., вышел из летней кухни на улицу. После чего Бесов А.Н., в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному на территорию вышеуказанного двора сараю, однако увидев, что данный сарай закрыт на запорное устройство, проследовал от сарая к бане, где через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в помещение бани. Обыскав помещение бани, и не найдя для себя ничего ценного Бесов А.Н. вышел из бани на улицу. А затем Бесов А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее зная о том, что два ключа от входной двери, ведущей в жилище ФИО7 хранятся в ящике стола, расположенного в помещении летней кухни, вновь проследовал на данную кухню, откуда из ящика стола тайно похитил два вышеуказанных ключа, не представляющих материальной ценности. После чего Бесов А.Н., с помощью вышеуказанных ключей, открыв входную дверь <адрес> расположенного по указанному адресу, через вышеуказанную дверь незаконно проник в жилище последней, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 3 электрические дрели марки «Stern», стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, дрель марки «Интерскол ДУ 750 ЭР», стоимостью 1137 рублей 50 копеек, электрический лобзик марки « Диол» стоимостью 2000 рублей, перфоратор марки «Stern», стоимостью 2000 рублей и куртку мужскую специализированную зимнюю «Авангард» -спецодежда, стоимостью 773 рубля 50 копеек. Однако, видя большой объем похищенного имущества, Бесов А.Н. оставив похищенные им 3 электрические дрели марки «Stern», дрель марки «Интерскол ДУ 750 ЭР», электрический лобзик марки «Диол», перфоратор марки «Stern» и куртку мужскую специализированную зимнюю «Авангард» - спецодежда в жилище ФИО7, вышел из дома последней на территорию двора и с остальной частью вышеуказанного похищенного имущества, через калитку вышел на улицу. Отнеся часть похищенного имущества по адресу: <адрес>, Бесов А.Н. в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, вновь пришел по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Бесов А.Н., через забор, незаконно проник на огороженную забором территорию вышеуказанного дома, где через заранее открытую им входную дверь, вновь незаконно проник в жилище ФИО7 Находясь в жилище ФИО7, Бесов А.Н. сложил похищенные им 3 электрические дрели марки «Stern», дрель марки «Интерскол ДУ 750 ЭР», электрический лобзик марки «Диол», перфоратор марки «Stern» и куртку мужскую специализированную зимнюю «Авангард» - спецодежда, в имеющуюся при нем спортивную сумку. После чего Бесов А.Н. с вышеуказанным имуществом вышел на улицу и с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 50861 рубль 80 копеек, который для нее является значительным, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бесов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Бесов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Бесова А.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете в полиции, в наркологическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бесову А.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Бесову А.Н. по 161 ч.1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Бесову следует назначить на основании ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения, с учетом требований ст. 71 УК РФ но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба суд удовлетворяет в размере 3859 рублей, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества, в части компенсации морального вреда в размере 20000 рублей отказывает в удовлетворении, как не основанного на законе. Судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бесова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений и обязанностей: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы города Ульяновска, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места массовых мероприятий;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Бесову А.Н. окончательное наказание с учетом требований статьи 71 УК РФ назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бесову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бесова А.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Бесову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бесова ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3859 рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей отказать.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами сотовым телефоном, гарантийным талоном и чеком на него, переданными под сохранную расписку ФИО1; сковородками, дуршлагом, курткой, дрелью, переданными под сохранную расписку ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев