обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 79 \ 12

г. Ульяновск 14 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.Ю. Пузракова, адвоката Емельяненковой Л.В., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении больную, престарелую мать, проживающего: <адрес>, <адрес>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в отделе бытовой химии на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, Борисов А.В., движимый корыстными побуждениям, в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 5 литров, после чего Борисов в тот же день доставил указанную жидкость к себе домой по адресу: г. <адрес>, где разбавил ее водой, после чего разлил в тары, объемом 0,5 и 1,5 литра, полученную водно-спиртовую жидкость умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранил в указанном жилище с целью сбыта и сбывал ее при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Борисов, находясь у себя дома по адресу: г. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл ФИО6 под видом водки одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 рублей.

Он же, Борисов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем жилище по адресу: г. <адрес>, движимый корыстными побуждениями, вновь сбыл ФИО6 под видом водки одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 рублей.

Он же, Борисов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем жилище по адресу: г. <адрес>, движимый корыстными побуждениями, вновь сбыл ФИО6 под видом водки одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Борисова - в доме по адресу: г. <адрес> сотрудниками милиции изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5 литров.

Он же, Борисов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл ФИО7 под видом водки одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся у Борисова спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 2,0 литров, была изъята сотрудниками полиции по месту его жительства, в доме, расположенном по адресу: г. <адрес>.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 6.05.2010 года № 81- ФЗ\, – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый, который является совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Борисова.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 240 \, Борисов на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение настоящего преступления в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся в семье, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболевания \, наличие на иждивении подсудимого престарелой, больной матери, которая нуждается в уходе, то, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является лицом, не имеющим судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому иного, более мягкого вида наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется.

При назначении подсудимому более мягкого вида и размера наказания, нежели обязательные работы, по мнению суда, цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

Процессуальные издержки по делу в сумме 4177 рублей 29 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мироновой Л.В., участвующей в уголовном деле по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат обращению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок сто пятьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Борисова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме четыре тысячи сто семьдесят семь рублей двадцать девять копеек, связанные с оплатой труда адвоката Мироновой Л.В., участвующей в уголовном деле по назначению, обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных бутылок, емкостью 0, 5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, находящейся в них, - уничтожить;

2 денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, имеющие серии и номера: БП 3133476, Ьо 6438098 – вернуть по принадлежности в ОРЧ \ ЭБ и ПК \ УМВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования в работе, сняв ограничения по распоряжению ими, наложенные на ст. оперуполномоченного ОРЧ \ ЭБ и ПК \ УМВД России по г. Ульяновску ФИО1 постановлением на л.д. 10-11 т. 2.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева