обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 94 \ 12

г. Ульяновск 23 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ульяновской Межрайонной природоохранной прокуратуры Бесараба В.А., адвоката Ермошкина Ю.И., в присутствии подсудимой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефимовой С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не замужней, работающей ОАО «<данные изъяты>» специалистом клиентского взыскания, обучающейся заочно на 4 курсе в УГСХА, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимова С.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Ефимова С.С. в первой декаде ноября 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе г. Ульяновска по адресу: <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 литров, за 250 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Ефимова С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров, путем разбавления 5 литров приобретённой ей технической спиртосодержащей жидкости с 5 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Ефимова С.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО10 за 70 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, с этикеткой «Хлебная водка», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,3 +/- 0.5 об. %, и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Ефимовой С.С. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Хлебная водка», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Ефимова С.С. с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, Ефимова С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО10 за 70 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Хлебная водка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,3 +/- 0,5 об. %, и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Ефимовой С.С. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Хлебная водка», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Действия подсудимой с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая, являющаяся совершеннолетней, полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявила данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ефимовой обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ефимовой.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 144 \, Ефимова на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, каких – либо оснований для признания ее невменяемой у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, наличие на иждивении подсудимой не работающей матери, имеющей хронические заболевания, состояние здоровья подсудимой \ наличие у нее хронических заболеваний \, то, что подсудимая характеризуется с положительной стороны, на момент совершения настоящего преступления работала, то есть занималась общественно – полезным трудом, учится, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает материальное положение подсудимой, и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого размера наказания в виде штрафа, либо для освобождения Ефимовой от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ефимовой С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, которые хранятся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, а именно:

Воронку из непрозрачного бесцветного полимерного материала, 2 стеклянные бутылки, емкостью 0, 5 литра каждая, с этикетками «Хлебная водка», со спиртосодержащей жидкостью в каждой, пластиковую бутылку, емкостью 2, 5 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

Денежные средства в сумме 260 рублей: 2 денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая \ серии \ номера: ЬЭ № 8621391, ЯВ № 0807877 \, 4 монеты, достоинством по 1 рублю, 3 монеты, достоинством по 2 рубля, 4 монеты, достоинством по 5 рублей, 3 монеты, достоинством по 10 рублей – вернуть по принадлежности в ОРЧ \ ЭБ и ПК \ Ульяновского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева