обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1-71 \ 12

г. Ульяновск 26 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Н.Ю. Солодкой, адвоката Смирнова В.В., в присутствии подсудимой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдовой И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова И.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В период времени до октября 2011 года, более точная дата и время не установлены у неустановленного лица в неустановленном следствием месте Давыдова И.Ю., движимая корыстными побуждениями, в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с примесью ацетона, в неустановленном количестве, которую разбавила с водой, полученную водно-спиртовую жидкость хранила у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта и сбывала ее при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, Давыдова И.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ФИО8 под видом водки одну полимерную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

Она же, Давыдова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 27 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ФИО8 под видом водки одну полимерную бутылку, ёмкостью 1,0 литр, наполовину заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведенного обыска в жилище Давыдовой И.Ю., по адресу: <адрес>, были изъяты одна бутылка, объемом 0,5 литра, и одна емкость, объемом 5,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри, которые Давыдова И.Ю. хранила в целях сбыта.

Подсудимая Давыдова вину в совершении настоящего преступления не признала и показала, что она не признает факты реализации спиртосодержащей жидкости в октябре 2011 года. Спиртосодержащую жидкость, которую она добровольно выдала при проведении обыска в ее квартире, принадлежит ее ныне покойному мужу, он использовал ее при жизни для мытья автомобиля. Также она пояснила, что спиртосодержащую жидкость через дверь она никогда не продавала. Ранее до апреля 2010 года, до ее осуждения, она спиртосодержащую жидкость продавала, но только через окно. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она спиртосодержащую жидкость продать не могла, так как дома ее в эти дни не было. В октябре 2011 года она проживала в <адрес>, иногда приезжала по адресу: <адрес><адрес>, чтобы проверить своих детей. При отъезде в <адрес> могла забыть свои два сотовых телефона, и в ее отсутствие ими могли пользоваться члены ее семьи.

Показания подсудимой суд признает действительности не соответствующими, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, расценивает данные показания как способ защиты, данные с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Давыдовой, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым жидкость, которую у нее изъяли в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, она хранила для личного употребления.

\ 84-86, 178 – 180 \.

Данные показания добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, даны Давыдовой в присутствии своего адвоката, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на Давыдову давления и искажение показаний последней в протоколах допросов. Более того, данные показания Давыдовой, ее адвокатом подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколах допросов.

Данные показания суд также принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Согласно данным показаниям, в ходе предварительного расследования Давыдова прямо указывала на принадлежность изъятой жидкости именно ей, не ссылалась на то, что данная жидкость принадлежит ее мужу, приобретена последним.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей стороны обвинения, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 – оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску, в конце октября 2011 года в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску поступила информация о том, что Давыдова И.Ю. занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции из <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им были организованы и проведены проверочные закупки алкогольной продукции у Давыдовой И.Ю. по вышеуказанному адресу. В качестве понятых при этом участвовали ФИО6, ФИО7, в качестве покупателя выступил ФИО8 С участием указанных лиц перед проведением проверочных закупок были проведены подготовительные мероприятия с составлением соответствующих протоколов, после чего они выдвигались по адресу: <адрес>. Находясь в подъезде, в ходе закупок он видел, как ФИО8 на врученные ему денежные купюры, достоинством 50 рублей, серии и номера которых были предварительно записаны в соответствующие протоколы, приобретал у Давыдовой И.Ю. алкогольную продукцию в количестве двух бутылок: ДД.ММ.ГГГГ - объемом 0,5 литра, ДД.ММ.ГГГГ – объемом 1 литр, заполненные водно-спиртовой жидкостью, по цене 50 рублей за бутылку. После закупок ФИО8 в присутствии понятых выдавал ему приобретенные бутылки с алкогольной продукцией, а он их в присутствии понятых упаковывал. Также он пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он совместно с понятыми видел, как Давыдова И.Ю., передавая покупателю ФИО8 бутылки с алкогольной продукцией, поясняла, что в бутылках разбавленный технический спирт. Закупленная у Давыдовой И.Ю. алкогольная продукция в последствии им была направлена на экспертные исследования, из результатов которых стало известно, что жидкость в бутылках ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а содержит ацетон, который представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции ФИО5 он дважды участвовал в качестве покупателя при проведении проверочных закупок у Давыдовой И.Ю., которая осуществляла продажу фальсифицированной алкогольной продукции из <адрес>. При этом присутствовало двое понятых. С его участием в указанные дни были проведены соответствующие подготовительные мероприятия с составлением протоколов, после чего они выезжали по адресу: <адрес>. В ходе закупок в указанные дни он на врученные ему предварительно 50 рублей приобретал у Давыдовой И.Ю. алкогольную продукцию в количестве двух бутылок, наполненных спиртосодержащей жидкостью: в ходе первый закупки - в бутылке, объемом 0,5 литра, в ходе второй закупки - в бутылке, объемом 1 литр. После закупок в присутствии понятых приобретенные у Давыдовой бутылки с алкогольной продукцией он выдавал сотруднику полиции, о чем составлялись соответствующие протоколы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника полиции ФИО5 он дважды участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок у гражданки Давыдовой И.Ю., которая осуществляла продажу фальсифицированной алкогольной продукции из <адрес>. Совместно с ним в качестве второго понятого участвовал ФИО7, а в качестве покупателя ФИО8 В ходе закупок ФИО8 на врученные ему денежные купюры, достоинством 50 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующие протоколы, приобрел у Давыдовой И.Ю. алкогольную продукцию в количестве двух бутылок, объемом 0,5 л и 1,0 л., заполненные водно-спиртовой жидкостью, по цене 50 рублей за бутылку. После закупок ФИО8 в присутствии него и ФИО7 передавал бутылки с алкогольной продукцией сотруднику полиции, а последний их упаковывал. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он видел, как Давыдова И.Ю. передавала покупателю ФИО8 бутылки с алкогольной продукцией.

л.д. 49-53

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он в середине октября 2011 года приобрел алкогольную продукцию в количестве одной бутылки, объемом 0,5 л., по цене 50 рублей, у женщины по имени Ирина, то есть у подсудимой, по месту ее жительства по адресу: <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает Давыдова И.Ю., которая занималась реализацией алкогольной продукции. Было такое, что ей – ФИО9, стучали в окно по поводу приобретения спиртного, перепутав ее окна с окнами Давыдовой И.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает Давыдова И.Ю., которая на протяжении длительного времени занималась реализацией алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она – ФИО10 вышла из своей квартиры и между первым и вторым этажами увидела четверых неизвестных ей ранее мужчин. Она спросила у них, что они здесь делают. После чего один из мужчин представился сотрудником полиции и пояснил, что они проводят ОРМ по закупке алкогольной продукции у Давыдовой И.Ю. Также она пояснила, что Давыдова И.Ю. до настоящего времени занимается сбытом алкогольной продукции.

То, что показания свидетеля ФИО10 согласуются с показаниями свидетелей, которые принимали участие в проведении проверочных закупок у Давыдовой, свидетельствует о том, что Муртазина Давыдову не оговаривает, а дает показания, соответствующие действительности.

Их показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. В доме, расположенном напротив ее дома, по адресу: <адрес>, на первом этаже проживает Давыдова И.Ю., которая на протяжении длительного времени занималась реализацией алкогольной продукции. Неоднократно видела, как Давыдова И.Ю. через окно своей кухни различным людям передавала бутылки с жидкостью. Со слов соседей ей известно, что Давыдова И.Ю. торгует водкой.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, базовая станция сотовой связи 9132 расположена на телебашне ОРТПЦ, т.е. на «Телецентре» в северной части г. Ульяновска. Базовые станции, расположенные на ОРТПЦ – 9132, Гагарина - 9261, О. Кошевого – 92042, находятся не далеко друг от друга, поэтому абоненты могут быть зарегистрированы на любой из указанных базовых станций, но при этом находиться все время в одном и том же месте.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимой не имеют \ за исключением свидетеля Муртазиной \, у них нет оснований оговаривать подсудимую, говорить неправду по делу. В этой связи показания указанных свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимой в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Давыдовой И.Ю. и свидетелем ФИО8, из которого следует, что настоящий свидетель подтвердил ранее данные им показания и изобличил Давыдову И.Ю. в совершении настоящего преступления. При этом ФИО8 прямо указал, что спиртосодержащую жидкость 20 и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он приобретал именно у Давыдовой И.Ю. через входную дверь.

л.д. 170-173

Суд не может признать состоятельным довод подсудимой о том, что при проведении настоящей очной ставки свидетель ФИО8 указал на адвоката и пояснил, что он у последней ДД.ММ.ГГГГ приобретал спиртосодержащую жидкость, поскольку из протокола очной ставки, показаний ФИО8 явствует, что он указывал на не адвоката ФИО13, а на Давыдову И.Ю. и пояснял, что Давыдова И.Ю. - то лицо, у которой он приобретал спиртосодержащую жидкость. Более того, на вышеуказанное подсудимой обстоятельство ни она, ни ее адвокат при проведении очной ставки, в протоколе очной ставки не ссылались.

-протоколом очной ставки между подозреваемой Давыдовой И.Ю. и свидетелем ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, указал, что приобретал у Давыдовой И.Ю. в середине октября 2011 года спиртосодержащую жидкость.

л.д. 138-141

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО5, согласно которым последним получена информация о том, что по адресу: <адрес>, гр. Давыдова И.Ю. реализует фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Л.д. 11, 28.

- постановлениями от 20 и ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок у гр. Давыдовой И.Ю.

Л.д. 12, 29.

- протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 18 минут сотрудником полиции ФИО5, была исследована денежная купюра, достоинством 50 рублей, серия и номер БХ 3115180, которая в присутствии понятых вручена ФИО8 для приобретения алкогольной продукции у Давыдовой И.Ю.

л.д.16-17

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут в ходе проверочной закупки у Давыдовой И.Ю. из <адрес> закупщиком ФИО8 у последней была приобретена одна бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка», с прозрачной жидкостью, за 50 рублей.

л.д.20-21

-актом приема алкогольной продукции, закупленной при производстве проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ФИО8 выдал в присутствии понятых сотруднику полиции ФИО5 одну бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка», закупленную у Давыдовой И.Ю.

л.д.22

- протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 09 часов 18 минут до 09 часов 26 минут сотрудником полиции ФИО5 была исследована денежная купюра, достоинством 50 рублей, серия и номер АН 7970766, которая в присутствии понятых вручена ФИО8 для приобретения алкогольной продукции у Давыдовой И.Ю.

л.д.33-34

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 27 минут в ходе проверочной закупки у Давыдовой И.Ю. из <адрес> у последней закупщиком ФИО8 была приобретена одна бутылка, емкостью 1,0 литр, наполовину заполненная прозрачной жидкостью, без этикетки, за 50 рублей.

л.д.37-38

-актом приема алкогольной продукции, закупленной при производстве проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут ФИО8 в присутствии понятых выдал сотруднику полиции ФИО5 одну бутылку, объемом 1,0 литр, наполовину заполненную жидкостью, без этикетки, закупленную у Давыдовой И.Ю.

л.д.39

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в жилище Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в результате которого были изъяты: одна бутылка, объемом 0,5 литра, и одна емкость, объемом 5,0 литра, с прозрачной жидкостью внутри. Указанные бутылки с жидкостью при изъятии были упакованы.

л.д.74-78

В действиях подсудимой суд не усматривает добровольной выдачи, поскольку при проведении обыска в ее жилище реальной возможности далее хранить и распоряжаться по своему усмотрению спиртосодержащей жидкостью Давыдова не имела.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО6, из которого следует, что квартира расположена на первом этаже в <адрес>. Находится она по левую сторону от входа. В ходе осмотра свидетель ФИО6, указав на квартиру №, пояснил, что именно из этой квартиры Давыдова И.Ю. сбывала покупателю ФИО8 алкогольную продукцию ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе дальнейшего осмотра было установлено, что между первым и вторым этажами имеется лестничная площадка. При обзоре с площадки в ее зону видимости входит вся площадь лестничной площадки, на которой расположены квартиры №. В ходе осмотра свидетель ФИО6 также пояснил, что когда ФИО8 покупал у Давыдовой И.Ю. алкогольную продукцию, то он находился на указанной площадке совместно со свидетелем ФИО7, сотрудником полиции ФИО5 и видел, как Давыдова И.Ю. сбывала ФИО8 алкогольную продукцию.

л.д.129-131

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО7, из которого следует, что квартира расположена на первом этаже в <адрес>. Находится она по левую сторону от входа. В ходе осмотра свидетель ФИО7, указав на <адрес>, пояснил, что именно из этой квартиры Давыдова И.Ю. сбывала покупателю ФИО8 алкогольную продукцию ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе дальнейшего осмотра было установлено, что между первым и вторым этажами имеется лестничная площадка. При обзоре с площадки в ее зону видимости входит вся площадь лестничной площадки, на которой расположены квартиры №. В ходе осмотра свидетель ФИО7 также пояснил, что когда ФИО8 покупал у Давыдовой И.Ю. алкогольную продукцию, то он находился на указанной площадке совместно с понятым ФИО6, сотрудником полиции ФИО5 и видел, как Давыдова И.Ю. сбывала ФИО8 алкогольную продукцию.

л.д.132-134

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены две бутылки, объемом 0,5 литра и 1,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, полученные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок у Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>, а также одна бутылка, объемом 0,5 литра, и одна емкость, объемом 5,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

л.д.112-114, 115

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено 14 листов, формата А4, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров и , принадлежащих Давыдовой И.Ю., за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, на которых регистрировались указанные номера в момент соединения. В ходе осмотра документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соединения указанным номеров осуществлялось базовыми станциями, обслуживающими <адрес>, что свидетельствует в совокупности с показаниями свидетелей, которые принимали участие в проверочных закупках, о том, что Давыдова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период проведения проверочных закупок находилась у себя дома по адресу: <адрес>, за пределы Ульяновской области не выезжала. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны вещественными доказательствами по делу.

л.д.145-165

-заключением физико-химической судебной экспертизы №Э2\2523 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в 3 (трех) бутылках и одной емкости, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон) в количестве, превышающем 1000 мг/л жидкости. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия" по содержанию токсичных примесей и и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия" по сырью и материалам – содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон).

л.д.91-92

-заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы по материалам дела -Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

л.д.97-98

При этом суд отмечает, что ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь, растирании оказывает токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя).

В этой связи реализованная Давыдовой И.Ю. спиртосодержащая жидкость, содержащая примесь ацетон, не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение вышеприведенные письменные доказательства по делу. Данные доказательства добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 прямо явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочных закупок последним были приобретены 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью по адресу: <адрес>, через входную дверь, именно у гр. Давыдовой И.Ю. \ то есть у подсудимой \. Данный факт подтверждают и показания свидетеля ФИО10.

Показания настоящих свидетелей опровергают довод подсудимой о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> и не могла продать спиртосодержащую жидкость.

Ее показания в указанной части объективно опровергаются и данными о соединениях абонентских номеров 89510988123 и 895510998725, которыми пользовалась Давыдова, за период ДД.ММ.ГГГГ1 года – ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, на которых регистрировались указанные номера в момент соединения. При этом суд учитывает и показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что телефонные соединения абонентов, находящихся по адресу: <адрес>, могут обслуживать: базовая станция сотовой связи 9132, которая расположена на телебашне ОРТПЦ, на <адрес> - 9261, на <адрес> – 92042, которые находятся не далеко друг от друга. Абоненты могут быть зарегистрированы на любой из указанных базовых станций, но при этом находится все время в одном и том же месте.

Также доказательственное значение имеют показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО14.

Редькин прямо указывает, что в середине октября 2011 года лично приобретал у Давыдовой И.Ю. по месту жительства последней спиртосодержащую жидкость.

Свидетели ФИО11, ФИО9 указывают на то, что Давыдова ранее \ примерно не более, чем за полгода до настоящего допроса \ торговала спиртосодержащей продукцией по месту своего проживания. Показания указанных лиц подтверждают полученную органами полиции оперативную информацию в отношении Давыдовой И.Ю., на основании которой ДД.ММ.ГГГГ проводились настоящие проверочные закупки, не исключают реализацию спиртосодержащей продукции ДД.ММ.ГГГГ со стороны Давыдовой И.Ю., не противоречат иным показаниям свидетелей стороны обвинения.

Из показаний свидетеля Данилова также следует, что Давыдова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ продала разбавленный технический спирт. То есть Давыдова знала, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что технический спирт содержит компоненты, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

С учетом вышеизложенного, совокупности собранных по делу доказательств суд считает достоверно установленным, что настоящее преступление совершено именно Давыдовой И.Ю. и признает ее виновной в совершении настоящего преступления.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что Давыдова И.Ю., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что технический спирт содержит компоненты, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, изготовила из него спиртосодержащую жидкость, которая с учетом изложенного также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала ее ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, принимавшему участие в проведении проверочной закупки.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Давыдовой И.Ю.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 191 \, Давыдова И.Ю. на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке, с соблюдением требований УПК РФ, на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, каких – либо оснований для признания ее невменяемой у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимая является лицом, не имеющим судимости, не привлекавшемся к административной ответственности, имеет на иждивении неработающего сына, имеющего заболевания. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

В то же время подсудимая по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Суд при назначении наказания также учитывает материальное положение подсудимой.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого размера наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется, поскольку при назначении Давыдовой более мягкого вида и размера наказания, нежели обязательные работы, цели ее исправления, по мнению суда, достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто тридцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Давыдовой И.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- одну бутылку, объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Волжанка», закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки у Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>; одну бутылку, объемом 1,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласной проверочной закупки у Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>; одну бутылку, объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Волжанка со вкусом Манго», одну емкость, объемом 5,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «ОЙЛРАЙТ – Дистиллированная вода», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Давыдовой И.Ю. по адресу: <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- бумажный конверт, полученный в ходе предварительного следствия с сопроводительным письмом на листе, формата А4, из ЗАО «НСС», содержащий сведения о том, что согласно запросу по уголовному делу по постановлению суда в распоряжение органов предварительного следствия представляется информация о соединениях абонентских номеров 89510988123 и 89510998725 за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, на которых регистрировались указанные номера в момент соединения, а также 14 листов, формата А4, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров 89510988123 и 89510998725 за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, на которых регистрировались указанные номера в момент соединения, которые находятся при уголовном деле, - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева