обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-25\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» января 2012 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.

подсудимого Мирзоева Б.К.,

защитника – адвоката Лакалиной С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева Б.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>,17, работающего администратором автомойки в ООО «Регион 173», со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, таджика, гражданина РФ, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзоев Б.К. виновен открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 50 мин. Мирзоев Б.К., находясь в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, увидел малознакомую ФИО5, у которой в руке находился принадлежащий ей сотовый телефон «А-520» стоимостью 1739 руб. с флеш-картой «micro-SD Apacer 2 GB» стоимостью 219 руб. и сим-картой, не имеющей для потерпевшей материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 50 мин., реализуя свой преступный умысел, Мирзоев Б.К. подошел к ФИО5 и действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал у нее из рук сотовый телефон, с которым скрылся с места преступления, проигнорировав законные требования потерпевшей о возврате принадлежащего ей сотового телефона.

Действия Мирзоева Б.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищении чужого имущества.

Подсудимый Мирзоев Б.К. вину свою в открытом хищении чужого имущества признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Мирзоева Б.К.

Суд квалифицирует действия Мирзоева Б.К. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Мирзоевым Б.К., данные о личности подсудимого: не судим, в июне 2011г. привлекался к административной ответственности. На учете в УОПБ и УОКНБ не состоит. На учете в УОПБ и УОКНБ не состоит; по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в УПМ не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию настоящего преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Мирзоеву Б.К. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мирзоева Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Мирзоеву Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «А-520» с флеш-картой «micro-SD Apacer 2 GB» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в полном владении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина