обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. г, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Парамонова А.А., защитника адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Парамонова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступления совершены в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 09 минут до 23 часов 18 минут, точное время не установлено, Парамонов А.А., находясь в районе парка «Победы», расположенного по адресу: <адрес>, во время телефонного разговора с ранее знакомым ФИО5 выяснил, что последний не придет на заранее обговоренную встречу с ним.

В этот момент у Парамонова А.А. возник преступный умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Парамонов, в этот же день, в период времени с 23 часов 09 минут до 23 часов 18 минут, находясь в районе парка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, заявив при этом, что если ФИО1 не отдаст ему деньги, он найдет его и изобьет, таким образом угрожая применением насилия к потерпевшему.

Восприняв данную угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 согласился передать Парамонову требуемую сумму.

После этого Парамонов, с целью доведения своего преступного умысла до конца, назначил ФИО1 встречу в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>.

Затем, когда ФИО1 не явился в назначенное время, Парамонов, продолжая реализацию своего преступного умысла на вымогательство денежных средств, около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 8, и потребовал от ФИО1 передать ему 2000 рублей за то, что последний дважды не явился на встречу.

Подкрепляя свои требования, Парамонов высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, заявив, что если потерпевший не отдаст деньги, он его изобьет.

Восприняв угрозу Парамонова реально, ФИО1 испугался за свою жизнь и здоровье, и пояснил, что может передать Парамонову 1400 рублей, которые находятся у него дома. В ответ Парамонов заявил, что данной суммы недостаточно, и потребовал передачи также другого имущества.

Опасаясь осуществления высказанных Парамоновым угроз применения насилия, ФИО1 зашел к себе домой, собрал деньги и другое имущество, после чего вернулся на улицу и передал Парамонову денежные средства в сумме 1400 рублей, а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 CD- диска с компьютерными играми, 1 диск МР-3 с песнями группы «Еванессенс», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и наушники «SmartTrack», стоимостью 214 рублей.

В результате вышеописанных преступных действий Парамонова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1614 рублей.

Он же, Парамонов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в г.Ульяновске, точное место не установлено, решил совершить вымогательство имущества ФИО1 с применением насилия к последнему.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Парамонов в этот же день около 17 часов 00 минут пришел к дому по адресу: <адрес>, 8, где встретил ФИО1, и под предлогом того, что последний скрывается не отвечая на телефонные звонки, потребовал от ФИО1 найти и передать ему деньги в сумме 15000 рублей.

Когда ФИО1 ответил отказом, Парамонов, с целью довести свой преступный умысел до конца и принудить потерпевшего согласиться с его незаконными требованиями, нанес ФИО1 один удар кулаком в область носа, применив таким образом к потерпевшему насилие и причинив ему физическую боль, после чего вновь потребовал от ФИО1 передать ему 15000 рублей, и назначил встречу для передачи денег около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по ул.<адрес>.

Затем, подкрепляя свои незаконные требования, Парамонов нанес ФИО1 один удар кулаком в область левой щеки и один удар кулаком в область груди, вновь применив к потерпевшему насилие и причинив ему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, в процессе вымогательства имущества ФИО1, у находившегося в том же месте и при вышеописанных обстоятельствах Парамонова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Парамонов в вышеуказанное время, находясь возле <адрес> по <адрес>, проверил карманы одежды ФИО1 и потребовал от потерпевшего достать их содержимое. После того, как ФИО1 ответил отказом, Парамонов, с целью доведения преступного умысла до конца, пригрозил избить потерпевшего, высказав таким образом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Опасаясь применения насилия, ФИО1 достал из кармана флеш-карту «Silicon Rower», объемом 2GB, стоимостью 164 рубля 90 копеек, и денежные средства в сумме 45 рублей, которые Парамонов открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего.

Затем, когда ФИО1 попросил вернуть флеш-карту, Парамонов с целью удержания похищенного имущества нанес ему один удар кулаком в область левой щеки и один удар кулаком в область груди, причинив ФИО1 физическую боль, и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Парамонов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 209 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Парамонов А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Парамонова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия Парамонова А.А. по эпизоду вымогательства имущества от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Действия Парамонова А.А. по эпизоду отрытого хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

С учетом мнения прокурора, высказанного в прениях, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ указание на угрозы применения насилия в случае, если потерпевший обратиться в полицию, поскольку данные угрозы являлись способом предотвратить обращение потерпевшего в правоохранительные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Парамонова А.А., а также влияние наказания на его исправление.

Парамонов А.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.174, 177). Ранее Парамонов привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет (л.д.164, 165-166). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в 2003 году обследовался в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» с диагнозом легкая умственная отсталость, однако степень выраженности психических нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом памяти и критических способностей, и не лишает Парамонова возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.169, 168, 198-199). Имеет малолетнего ребенка на иждивении (л.д.163).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Парамонова А.А., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Парамонову А.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст.73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Парамонову А.А. максимальное наказание, предусмотренное соответствующими статями УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденных в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд признает указанные издержки по настоящему делу в размере 3878 рублей 90 копеек за оказание Парамонову А.А. такой помощи адвокатом Хачатряном С.Х. подлежащими возмещению из средств федерального бюджета (л.д. 210-211).

Потерпевшим ФИО5 к Парамонову А.А. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск на сумму 1400 рублей, с которым подсудимый полностью согласился. Учитывая, что вина подсудимого приговором установлена, при этом похищенное имущество потерпевшему ФИО1 возвращено не в полном объеме, а также с учетом материального положения подсудимого и характера причиненного потерпевшему преступлением вреда, суд приходит к выводу, что заявленный ФИО5 гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Парамонову А.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Парамонова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Парамонову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Парамонова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО1, 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 3878 рублей 90 копеек, выплаченной адвокату Хачатряну С.Х. за оказание юридической помощи Парамонову А.А. по назначению на предварительном следствии, признать подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наушники марки «Smart Track», флеш-карту «Silicon Power» объемом 2 Gb, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов