обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-51\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» марта 2012 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Потешкиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.

подсудимого Рогожкина О.А.,

защитника – адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогожкина О.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего водителем такси у ИП ФИО9., со средним техническим образованием, холостого, русского, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рогожкин О.А. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Рогожкин О.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере с целью личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин., находясь на территории заброшенного садового участка, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» в 200 метрах от <адрес>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 4,40 грамм, после чего часть наркотического средства употребил, а часть массой не менее 4,40 грамм набрал во флакон с надписью «Тропикамид» и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Рогожкин О.А. возле <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 УМВД России по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин., в УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в доме № 29 по ул. Орлова, в левом внутреннем кармане куртки Рогожкина О.А. был обнаружен флакон из-под «Тропикамид» с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин» массой 4,40 грамма.

Действия Рогожкина О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Рогожкин О.А. вину свою в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Рогожкина О.А.

Суд квалифицирует действия Рогожкина О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: не судим, в 2011 году привлекался к административной ответственности. На учете в УОПБ не состоит. Состоит на учете в УОНД с 2010г. с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. По месту жительства характеризуется в целом положительно: жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту работы характеризуется также в целом положительно: соблюдает график выхода, должностную инструкцию водителя автомобиля и правила по технике безопасности, следит за эксплуатацией транспортного средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Рогожкина О.А. и на условия его жизни, жизни семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении условного осуждения. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В то же время, учитывая фактические обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Рогожкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Рогожкину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – флакон емкостью 10 мл с этикеткой «Тропикамид» с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,90 гр, три свертка из металлической фольги с наркотическим средством «дезоморфин» массой по 0,01 г, упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.А. Потешкина