обвинительный приговор ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Гагарина А.С., защитника адвоката Антонова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Гайнулиной Р.Р., Зотове А.Е., Пртюковой И.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гагарина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, учащегося 4 курса Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагарин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в неустановленном месте, у Гагарина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере неопределенному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, находясь на территории УВАУ ГА, расположенного по <адрес>, Гагарин А.С. получил от ФИО8, участвующего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь в комнате гостиницы «Авиационная», расположенной по <адрес>, Гагарин передал Родионову наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 2,54 г.

В тот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь рядом с гостиницей «Авиационная», расположенной по <адрес>, Гагарин А.С. получил от ФИО8, участвовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь между общежитиями и , расположенными по <адрес>, Гагарин передал Родионову наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, массой 3,03 г.

В тот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

Преступный умысел Гагарина А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО8 каждый раз ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдавал приобретенное у него в ходе проверочных закупок наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гагарин А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что согласен с изложенными в нем обстоятельствами передачи денег и наркотического средства, однако при этом он никакой выгоды для себя не извлекал. Сам он ранее не сбывал наркотики и никогда не употреблял их, а действовал по просьбе закупщика под псевдонимом Родионов, с которым хорошо знаком и который также обучается в УВАУ ГА. Со слов Родионова ему было известно, что тот употребляет «гашиш» и «травку», из-за чего у него неоднократно возникали проблемы с правоохранительными органами, и в последнее время Родионов не может приобретать наркотические средства, так как за ним наблюдают сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Родионов попросил его помочь достать гашиш, объяснив, что для этого нужно будет позвонить по определенному номеру телефона и договориться с продавцом. Когда он согласился, Родионов дал ему телефонный номер и 3000 рублей для покупки наркотика, а также объяснил, как обращаться к продавцу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по указанному телефону, получил инструкции от неизвестного человека о том, где оставить деньги, выполнил их, после чего также по телефону ему сообщили, где забрать гашиш. Он забрал наркотик, который был упакован в пачку из-под сигарет, созвонился с Родионовым, в обеденное время встретился с ним и передал приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ Родионов обратился к нему с аналогичной просьбой. Он снова позвонил по номеру, который ему дал Родионов, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ оставил деньги в условленном месте и затем забрал оттуда наркотик в сигаретной пачке. Также он получил СМС-сообщение, из которого следовало, что остальное он получит завтра. Пачку с наркотическим средством он отдал Родионову, а ДД.ММ.ГГГГ после очередного звонка неизвестного человека забрал в указанном ему месте еще одну пачку из-под сигарет, в которой находилась 1000 рублей. Эти деньги он также отдал Родионову.

Никакого воздействия Родионов на него не оказывал, просто попросил помочь и он согласился. Номер телефона, который ему дал Родионов, и по которому он звонил с целью приобретения гашиша, он не запомнил, а на предварительном следствии не сообщил об этом, так как не думал, что можно просто рассказать, как все было на самом деле. Какой-либо личной неприязни между ним и Родионовым нет, но позже он слышал от знакомых, что тот содействовал привлечению к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков многих учащихся УВАУ ГА, а также видел по телевизору передачу, где показывали оперативную запись другой проверочной закупки наркотического средства, и по очертаниям спины узнал в закупщике Родионова. В связи с этим он полагает, что Родионов длительное время сотрудничает с правоохранительными органами, и поэтому дал не совсем правдивые показания.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность Гагарина А.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гагарин А.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Гагарина руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Оперативное сопровождение осуществляли он, Розумный и Садковой, в качестве закупщика был привлечен ФИО8, который дал добровольное согласие на участие в данном ОРМ.

Он произвел личный досмотр Родионова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Также он вручил Родионову 3000 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо файлы отсутствовали, о чем были составлены соответствующие протоколы, где присутствующие расписались. Розумному он вручил цифровую видеокамеру, в которой записей не имелось.

Родионов договорился с Гагариным о встрече с целью приобретения гашиша в гостинице «Авиационная». Около 18 часов 35 минут Родионов зашел туда, а через некоторое время Гагарин и Родионов вместе вышли из гостиницы. Он наблюдал, как Родионов передал Гагарину деньги, после чего они попрощались и разошлись. Родионов направился к служебному автомобилю, а Гагарин вернулся в гостиницу.

В Управлении Родионов выдал ему диктофон, записи с которого были перенесены на CD диск, диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом Родионов пояснил, что Гагарин взял деньги за гашиш, но сказал, что передать наркотик сможет только на следующий день.

Розумный выдал видеокамеру, на которой записей не имелось. Так как в ходе наблюдения за Гагариным Розумный находился в непосредственной близости от Гагарина и Родионова, то применить видеосъемку ОРМ не представилось возможным. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств было продолжено. Он произвел личный досмотр Родионова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Также он вручил Родионову цифровой диктофон, в котором какие-либо файлы отсутствовали, о чем был составлен протокол, где присутствующие расписались.

Розумному он вручил цифровую видеокамеру, в которой записей не имелось.

Он, Розумный и Садковой осуществляли оперативное сопровождение, и наблюдали, как около 13 часов 35 минут Родионов зашел в гостиницу «Авиационная», поднялся в комнату . Дверь Родионову открыл Гагарин, Родионов вошел в комнату. Через некоторое время Родионов вышел из комнаты, затем вышел из гостиницы и направился к служебному автомобилю.

В Управлении Родионов выдал ему сверток из полимера с веществом. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Управления и подписями присутствующих. Затем Родионов выдал диктофон, записи с которого были перенесены на CD диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Розумный выдал видеокамеру, на которой записей не имелось, так как видеосъемка не велась. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью документирования преступной деятельности Гагарина.

Родионов вновь дал добровольное согласие на участие в закупке. Он произвел личный досмотр Родионова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Также он вручил Родионову 3000 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо файлы отсутствовали, о чем были составлены соответствующие протоколы, где присутствующие расписались.

Садковому он вручил цифровую видеокамеру без записей.

Он, Розумный и Садковой осуществляли оперативное сопровождение Родионова. Около 11 часов 59 минут Родионов на крыльце гостиницы «Авиационная» встретился с Гагариным, чтобы приобрести у него гашиш. Родионов передал Гагарину деньги, после чего направился к служебному автомобилю, а Гагарин вернулся в гостиницу.

В Управлении Родионов выдал ему диктофон, записи с которого были перенесены на CD-диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом Родионов пояснил, что Гагарин взял деньги за гашиш, но сказал, что наркотик сможет передать только на следующий день.

Садковой выдал видеокамеру, на которой записей не имелось, так как провести видеосъемку не представилось возможным. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств было продолжено. Он произвел личный досмотр Родионова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. Также он вручил Родионову цифровой диктофон, в котором какие-либо файлы отсутствовали, о чем был составлен соответствующий протокол, где присутствующие расписались.

Садковому он вручил цифровую видеокамеру, в которой записей не имелось.

Он, Розумный и Садковой осуществляли оперативное сопровождение Родионова, и наблюдали, как около 22 часов 37 минут тот подошел к общежитиям и на <адрес>, где договорился встретиться с Гагариным, чтобы приобрести у него гашиш. Около 22 часов 38 минут Родионов встретился с Гагариным, который что-то передал ему. Затем Гагарин ушел в гостиницу «Авиационная», а Родионов направился к служебному автомобилю, стоявшему у <адрес>А корпус 1 по <адрес> проехали к дому по <адрес>, где Родионов выдал ему сверток из фольги с веществом, находящийся в пачке из под сигарет «Кент». Пачка со свертком была упакована в бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати и подписями присутствующих.

Также Родионов выдал диктофон, записи с которого были перенесены на CD диск. Диск упаковали и опечатали. Садковой выдал видеокамеру без записей, так как видеосъемка не проводилась. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ Гагарин пригласил Родионова на встречу, чтобы вернуть 1000 рублей, так как ему не удалось передать Родионову еще 1 грамм гашиша. Родионов встретился с Гагариным около общежития по <адрес>, где последний передал ему деньги. Затем Родионов вернулся в Управление и в присутствии понятых выдал 1000 рублей. На данное действие был составлен соответствующий протокол.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 55 минут по адресу: <адрес>, Гагарин А.С. был задержан. В служебном помещении УВАУГА в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гагарина, в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон.

(т.1 л.д. 188-189)

В целом аналогичные показания на предварительном следствии и в судебном заседании дал свидетель ФИО9.

(т.1 л.д. 190-191)

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, ФИО8 дал аналогичные показания об обстоятельствах проверочных закупок наркотического средства у Гагарина А.С., дополнив, что он добровольно согласился на участие этих в оперативно-розыскных мероприятиях. В каких-либо других закупках он не участвовал и к уголовной ответственности не привлекался.

Ранее он неоднократно слышал от знакомых, что у Гагарина можно купить наркотики, кроме того, Гагарин сам ему говорил, что в любое время может продать гашиш, без обмана и высокого качества. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он заранее договаривался с Гагариным о встречах, каждый раз с целью приобретения 3 граммов гашиша. Для этого он звонил Гагарину и спрашивал, можно ли приобрести у него наркотик, на что тот всегда отвечал согласием. Гагарин сам назначал цену – 1000 рублей за один грамм наркотического средства, указывал место и время встречи. В указанном месте Гагарин брал у него деньги, и оговаривал все последующие операции по передаче наркотика, а на следующий день сам звонил ему, говорил куда подойти, и отдавал гашиш.

При этом перед каждой встречей с Гагариным его предварительно досматривали в присутствии понятых, вручали деньги и аппаратуру, о чем составлялись соответствующие протоколы. Приобретенный у Гагарина наркотик он выдавал сотруднику УФСКН Золотавину также в присутствии понятых, наркотическое средство надлежащим образом упаковывалось и опечатывалось. Никаких оснований оговаривать Гагарина у него нет.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО8, при вручении ему денег в сумме 3000 рублей, диктофона и при вручении ФИО9 видеокамеры. В этот же день он вместе со вторым понятым присутствовал в Управлении ФСКН при выдаче Родионовым диктофона и при выдаче Розумным видеокамеры. Аудиозапись с диктофона перенесли на СD-диск, который затем упаковали и опечатали, были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, вручении ему диктофона, при вручении видеокамеры Розумному. В этот же день он присутствовал в Управлении ФСКН при выдаче ФИО8 свертка из полимера с веществом внутри и диктофона с записью, которая была перенесена на СD-диск, а также при выдаче Розумным видеокамеры. Сверток с веществом и СD-диск с записью были упакованы, опечатаны, и заверены подписями участников. Были составлены соответствующие протоколы.

(т.1 л.д. 138)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО8, при вручении ему денег в сумме 3000 рублей, диктофона и при вручении ФИО12 видеокамеры. В этот же день он вместе со вторым понятым присутствовал в Управлении ФСКН при выдаче ФИО8 диктофона и при выдаче ФИО12 видеокамеры. Аудиозапись с диктофона перенесли на СD-диск, который затем упаковали и опечатали, были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре ФИО8, вручении ему диктофона, и вручении видеокамеры ФИО12. В этот же день он в качестве понятого присутствовал в служебной автомашине при выдаче ФИО8 пачки из-под сигарет, в которой находился сверток из фольги с веществом внутри, а затем в Управлении ФСКН при выдаче ФИО8 диктофона с записью, которая была перенесена на СD-диск, а также при выдаче ФИО12 видеокамеры. Сверток с веществом и СD-диск с записью были упакованы в конверты, которые заклеили, опечатали, заверили подписями. Были составлены соответствующие протоколы.

ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при выдаче ФИО8 денег в сумме 1000 рублей, о чем также был составлен протокол.

(т.1 л.д. 140-141)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Гагарина А.С., эти показания согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапортам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, третьим отделом УФСКН России по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Саша осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» по цене 1000 рублей за 1 грамм. Встречаясь с покупателями данное лицо получает от них деньги, а через некоторое время привозит им наркотическое средство.

(т.1 л.д.11, 52)

В соответствии с постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, указанная информация послужила основанием для проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении проживающего в г.Ульяновске неустановленного лица по имени Саша.

(т.1 л.д.12, 53)

Согласно протоколам личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каких-либо предметов и веществ, запрещенных для хранения, у ФИО8 не имелось.

(т.1 л.д. 13, 27, 54, 66)

Из протоколов вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вручались деньги в сумме 3000 рублей.

(т.1 л.д.14, 55)

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вручался цифровой диктофон без записей.

(т.1 л.д.18, 28, 57, 67)

Из протоколов приема и осмотра технического средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдавал диктофон, записи с которого копировались на компакт-диски.

(т.1 л.д.21, 32, 60, 71)

Из протокола приема денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т.1 л.д. 86)

Согласно справкам о наблюдении, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО9 и ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Саша осуществляли ОРМ «Наблюдение», и непосредственно видели, как ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавал данному лицу денежные средства, а ДД.ММ.ГГГГ также наблюдали, как указанное лицо что-то в свою очередь передало ФИО8, зафиксировав при этом время и место данных действий. При этом изложенные в справках результаты наблюдения в деталях согласуются с показаниями ФИО13 и ФИО9 при допросах в качестве свидетелей.

(т.1 л.д.20, 31, 59, 69)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сверток с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки у неустановленного лица по имени Саша.

(т.1 л.д. 30)

В соответствии со справкой об исследовании , вещество, выданное ФИО8 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 2,54 г. В ходе исследования было израсходовано 0,11 г. вещества.

(т.1 л.д. 37-38)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток с веществом, приобретенным у неустановленного лица о имени Саша в ходе проверочной закупки.

(т.1 л.д. 70)

В соответствии со справкой об исследовании , вещество, приобретенное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила 3,03 г. В ходе исследования было израсходовано 0,11 г. вещества.

(т.1 л.д. 78)

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом по имени Саша, в отношении которого проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является Гагарин А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д. 74)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, приобретенное у Гагарина А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составила соответственно 2,43 г и 2,92 г.

(т.1 л.д. 125-126)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначальных исследований веществу, при определении количества гашиша, приобретенного у Гагарина А.С. в ходе проверочных закупок, суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,54 г и массой 3,03 г, составляет крупный размер.

(т.1 л.д.200)

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены детализация соединений телефона Гагарина А.С., а также СD-диски с аудиозаписями разговоров Гагарина и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При этом из детализации телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения между абонентскими номерами телефонов Гагарина А.С. и ФИО8.

Из содержания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Гагарин спрашивает ФИО8 о деньгах, в его присутствии сам связывается по телефону с поставщиком наркотических средств, рассказывает ФИО8 о качестве наркотиков, описывает процедуру их приобретения, и получает от ФИО8 3000 рублей. Из аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гагарин обсуждает с ФИО8 качество наркотика, предупреждает о том, что в дальнейшем наркотическое средство будет стоить дороже, а также обещает на следующий день вернуть часть денег, и найти другой источник наркотиков.

(т.1 л.д.151-162, 192-198)

Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми. При этом, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что выдвинутая Гагариным А.С. версия о том, что он не сбывал наркотическое средство, а лишь хотел помочь своему знакомому и действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий он знал о возможности приобретения наркотиков у Гагарина, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО9, согласно которым у сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области имелась достоверная информация о причастности Гагарина к сбыту наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении Гагарина оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО13 и ФИО9 последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, не вызывают сомнений в своей достоверности, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В то же время, показания Гагарина А.С. в той части, что наркотическое средство он приобретал у знакомых ФИО8, созваниваясь по указанному последним телефону и выполняя его инструкции, полностью опровергаются данными протокола осмотра CD-дисков с аудиозаписями разговоров между Гагариным и Родионовым в ходе проверочных закупок, из которых следует, что источник наркотического средства Гагарину был хорошо известен еще до проверочных закупок, он пользовался им постоянно и его действия по сбыту наркотиков носили систематический характер.

При этом доводы Гагарина А.С. об отсутствии у него корыстного мотива несостоятельны, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый принял непосредственное участие в реализации наркотического средства, а по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимого. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте Гагариным А.С. наркотических средств и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимого о том, что он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

В то же время, судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области каких-либо попыток вручить подсудимому деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку это было вызвано необходимостью установить подлинные данные лица, в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, задокументировать его преступную деятельности и собрать достаточные доказательства его виновности.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Гагарин А.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний Гагарин А.С. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гагарин А.С. не нуждается.

(т.1 л.д. 121-122)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Гагарина А.С. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гагарина А.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гагарина А.С. и на условия жизни его семьи.

Гагарин А.С. по месту жительства и по месту проживания характеризуется положительно (т.1 л.д.173, 213). По месту учебы в МБОУ СОШ <адрес> Гагарин также зарекомендовал себя положительно, в <данные изъяты> - удовлетворительно (т.1 л.д.230, 209). Является слушателем 1 курса юридического факультета <данные изъяты> заочной формы обучения (т.2 л.д.6). Ранее Гагарин не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 207, 214-216). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 168-169, 212). Отец подсудимого скончался ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 4)

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гагарина А.С., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Гагарина А.С. после совершения преступления, данных о его личности, суд при назначении Гагарину А.С. наказания применяет ст.64 УК РФ, и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также не назначает Гагарину дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гагарина А.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гагарина А.С. А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гагарину А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 марта 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,32 г и 2,81 г, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- детализацию соединений телефона Гагарина А.С., хранящуюся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;

- пять CD-дисков с записями проверочных закупок, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в 3 отдел ОС Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов