обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 98 \ 12

г. Ульяновск 29 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ульяновской Межрайонной природоохранной прокуратуры Бесараба В.А., адвоката Ермошкина Ю.И., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Беспалова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Беспалов А.В. в первой декаде декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе по адресу: <адрес>, приобрёл с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью, объемом 5 литров, за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Беспалов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,5 литра, путем разбавления части приобретённой им технической спиртосодержащей жидкости с водопроводной водой. При этом он достоверно знал, что приготовленная в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут Беспалов А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину ФИО5 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно: приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная водка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,8 +/- 0,5 об. %, и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная водка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Беспалов А.В. с 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до пресечения его преступной деятельности сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у него технической спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Он же, Беспалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовал гражданину ФИО5 за 50 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека (потребителя), а именно: техническую спиртосодержащую жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0.5 литра, с этикеткой «Хлебная водка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 85,3+/- 0.5 об. %, и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Спиртосодержащая жидкость, объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Хлебная водка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Реализованная Беспаловым А.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Беспалова обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Беспалова.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 124 \, Беспалов на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, совершение настоящего преступления в связи с тяжелым материальным положением, то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, является лицом, не имеющим судимости, ранее к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания, нежели наказания в виде обязательных работ, по делу не имеется, поскольку суда цели исправления подсудимого оно способствовать не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 6.05.2010 № 81- ФЗ \, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок сто сорок часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Беспалова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, которые хранятся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, а именно:

2 стеклянные бутылки, емкостью 0, 5 литра каждая, с этикетками «Хлебная водка», со спиртосодержащей жидкостью в каждой, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

Денежные средства в сумме 100 рублей: 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, серии \ номера которых: БВ № 3523866, БА №1451368 – вернуть по принадлежности в ОРЧ \ ЭБ и ПК \ Ульяновского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева