обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1 -32/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Балашова М.В., подсудимого Рябова О.В., защитника Гофман Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., с участием также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Рябова О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рябов О.В. около 13 часов 00 минут находился в принадлежащей ФИО1 <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО7 В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, хранившегося в этой квартире. Реализуя свой преступный умысел, Рябов О.В., движимый корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что потерпевшей ФИО1 дома нет, а ФИО7 уснул, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 женское обручальное кольцо из золота стоимостью 1769 рублей, браслет женский из золота стоимостью 786 рублей, кусок золота (лом) весом 2 г стоимостью 1310 рублей, перстень из золота с янтарем стоимостью 6500 рублей, цепочку из золота стоимостью 10400 рублей, браслет из белого золота стоимостью 3900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рябова О.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24665 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябов О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Рябов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Рябова О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете в полиции, в наркологическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рябову О.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличии на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Рябову О.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории данного преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в размере 23879 рублей, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Рябову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 23879 рублей.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску керамическую сахарницу, золотой браслет передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев