обвинительный приговор ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-68/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственных обвинителей Балашова М.В., Матвеева А.А., подсудимых Хрипченко В.В., Рапая А.А., защитников в лице адвокатов Маркина А.В., представившего удостоверение , ордер , Солодовникова Д.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХРИПЧЕНКО В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего поваром в ресторане «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ,

РАПАЯ А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрипченко В.В. и Рапай А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, Хрипченко В.В. самостоятельно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены ими в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Хрипченко В.В. и Рапай А.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью совместного незаконного сбыта курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, имея корыстную заинтересованность, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. При этом Рапай А.А. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства и при помощи средств связи договариваться с ними о встрече, о чем сообщать Хрипченко В.В., получать у Хрипченко В.В. наркотическое средство и передавать его покупателям. Преступная роль Хрипченко В.В. заключалась в приобретении у известных ему источников курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, с целью последующего совместно с Рапаем А.А. незаконного сбыта, передаче их Рапаю А.А. В качестве вознаграждения Хрипченко В.В. и Рапай А.А. получали денежные средства, которые распределяли между собой, и возможность употребить часть сбываемого ими наркотического средства.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Хрипченко В.В. с целью последующего совместно с Рапаем А.А. незаконного сбыта не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой не менее 0,266 г., то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в том числе при себе и в предметах своей одежды.

Во исполнение совместного преступного умысла и исполняя свою роль в совершении преступления, Рапай А.А. при помощи средств сотовой связи в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО9, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему указанного наркотического средства в особо крупном размере, определив при этом место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотика, о чем сообщил Хрипченко В.В.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 40 мин. Рапай А.А. около <адрес> «А» по <адрес> встретился с ФИО9, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. После чего Рапай А.А. и ФИО9 расстались на некоторое время.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Рапай А.А. примерно в 16 час. 50 мин. того же дня около <адрес> «Д» по <адрес> встретился с Хрипченко В.В. и передал ему полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 1200 рублей. В это же время Хрипченко В.В. с целью последующего совместного сбыта ФИО9 передал Рапаю А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой не менее 0,266 гр., то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 15 мин. Рапай А.А. на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> «Б» по <адрес>, передал ФИО9 полученное у Хрипченко В.В. наркотическое средство массой 0,266 г., то есть в особо крупном размере, тем самым завершил выполнение объективной стороны совместно с Хрипченко В.В. спланированного преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес>.

Продолжая действовать во исполнение совместного с Рапаем А.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Хрипченко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство, содержащие в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,313 г., то есть в особо крупном размере, которое с целью последующего совместного сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в том числе при себе и в предметах своей одежды.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Рапай А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 36 мин до 18 час. 17 мин. при помощи средств сотовой связи договорился с ФИО9, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему указанного наркотического средства, определив при этом место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотика, о чем сообщил Хрипченко В.В.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 25 мин. около <адрес> «А» по <адрес> Рапай А.А. встретился с ФИО9, от которого в 18 час. 26 мин. получил в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. После чего Рапай А.А. и ФИО9 расстались на некоторое время.

В тот же день в период времени с 18 час. 26 мин до 18 час. 45 мин. Рапай А.А. около <адрес> «Д» по <адрес> встретился с Хрипченко В.В., которому передал полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей. В это же время Хрипченко В.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместный с Рапаем А.А. незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, тут же передал Рапаю А.А. наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,313 г., то есть в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 46 мин., находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной около <адрес> «Б» по <адрес>, Рапай А.А. передал ФИО9 наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона),массой 0,313 г., то есть в особо крупном размере, тем самым завершил выполнение объективной стороны совместно с Хрипченко В.В. спланированного преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес>.

Продолжая реализовывать совместный с Рапаем А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Хрипченко В.В. незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,371 г., то есть в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте, в том числе при себе и в предметах своей одежды.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Рапай А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 51 мин до 15 час. 57 мин. при помощи средств сотовой связи договорился с ФИО9, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно–розыскной деятельности» в оперативно–розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему указанного наркотического средства, определив при этом место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотика, о чем сообщил Хрипченко В.В.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 02 мин. около <адрес> «А» по <адрес> Рапай А.А. встретился с ФИО9, от которого в период времени с 16 час. 02 мин до 16 час. 12 мин. того же дня по пути следования от <адрес> к <адрес> получил денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Примерно в 16 час. 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Рапай А.А. и ФИО9 встретились с Хрипченко В.В., которому Рапай А.А. в присутствии ФИО9 передал полученные от последнего в качестве вознаграждения за наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей. В это же время в указанном месте Хрипченко В.В. в присутствии Рапая А.А. передал ФИО9 наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,371 г., то есть в особо крупном размере, тем самым завершил выполнение объективной стороны спланированного с Рапаем А.А. преступления.

Приобретённое наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес>.

В связи с тем, что данные наркотические средства при проведении оперативных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Хрипченко В.В. и Рапай А.А. не смогли реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Хрипченко В.В., имея самостоятельный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, находясь около входа на территорию магазина «Метро», расположенного по адресу: <адрес> «Д», передал в целях сбыта ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,066 г., в особо крупном размере, получив от ФИО10 денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за наркотик.

Приобретённое наркотическое средство ФИО10 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Он же, Хрипченко В.В., продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 35 мин., находясь около входа на территорию магазина «Метро», расположенного по адресу: <адрес> «Д» <адрес>, передал в целях сбыта ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), массой 0,982 гр., то есть в особо крупном размере, получив от ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за наркотик.

Приобретённое наркотическое средство ФИО10 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

В связи с тем, что данные наркотические средства при проведении оперативных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Хрипченко В.В. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Хрипченко В.В. в 2011 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 165,23 гр., то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить неустановленном месте, в том числе при себе и предметах своей одежды, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Хрипченко В.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 165,23 гр., то есть в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимые Хрипченко В.В. и Рапай А.А., признавая фактические обстоятельства дела, вместе с тем, не соглашаясь с квалификацией содеянного, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признали. Полагали, что в предварительный сговор на распространение наркотических средств не вступали, корыстного мотива при том не имели, каждый из них самостоятельно выступал в роли посредника на стороне приобретателя. В незаконном приобретении и хранении наркотического средства – гашишного масла без цели хищения подсудимый Хрипченко В.В. вину признал.

В судебном заседании подсудимый Хрипченко В.В. дал следующие показания. Начиная с лета 2011 года, он начал употреблять наркотическое средства спайс, которое заказывал себе через Интернет за 1000 рублей за один пакет. С момента знакомства с Рапаем они стали заказывать наркотики вместе для совместного употребления. 18 августа, 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, передавал наркотические средства спайс Рапаю. О том, что наркотики были предназначены другому лицу, не знал. В октябре 2011 года кто-то из знакомых познакомил его с Шарониным. Последний ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство спайс, на что он согласился. Созвонившись, он встретился с ним после обеда около магазина «Метро» на <адрес>, передал ему пакетик со спайсом весом около 1 грамма, за что от него получил 1000 рублей. Аналогичным образом он продал ему пакетик со спайсом и ДД.ММ.ГГГГ. Какой-либо выгоды от этого он не имел, поскольку указанный наркотик он приобретал за ту же сумму. ДД.ММ.ГГГГ он – Хрипченко В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ, при его досмотре у него было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло. Данное наркотическое средство он также заказал через Интернет незадолго до задержания для личного употребления.

Подсудимый Рапай А.А. в судебном заседании показал о том, что он, как и его знакомый Хрипченко В.В. употреблял наркотическое средство спайс, которое на совместные деньги приобретал Хрипченко через Интернет у неизвестных ему лиц. Он – Рапай трижды, а именно 18 августа, 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ помог знакомому Касаткину приобрести для него спайс у Хрипченко. Каждый раз он по договоренности с ним встречался возле ресторана «Айвенго» на <адрес>, получал деньги за наркотик. В первый раз он получил от него 1200 рублей, 200 рублей из которых он взял у него в долг, а в остальные дни по 1000 рублей за один пакети<адрес> августа и 17 октября он встречался после этого с Хрипченко возле магазина «Метро», передавал деньги и получал для Касаткина пакетики со спайсом, а затем, вернувшись к ожидавшему ему Касаткину, передавал ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, получив от Касаткина деньги, на встречу с Хрипченко он пошел вместе с ним. Хрипченко сам напрямую передал Касаткину наркотик, он же – Рапай передал Хрипченко деньги, полученные от Касаткина. Рапай также показал о том, что кроме денег, полученных от Рапая, он передавал Хрипченко и свои деньги и получал от него свою часть наркотического средства, приобретаемого последним у неизвестных лиц. Кроме того, в благодарность за помощь в приобретении часть наркотического средства ему отсыпал Касаткин.

Вина Хрипченко В.В. и Рапая А.А. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал следующее. В августе 2011 года в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Рапай А.А. занимается незаконным сбытом курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства, так называемого «спайса». С целью проверки данной информации руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 18 августа. В качестве закупщика выступил ФИО9, чьи данные о личности сохранены в тайне. В указанный день он - Дьяконов в присутствии понятых досмотрел Касаткина, вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей, диктофон, а другому сотруднику Шалдыбину вручил видеокамеру. После этого, Касаткин созвонился с Рапаем, договорился с ним о встрече для приобретения у него спайса у ресторана «Айвенго» на <адрес> – Дьяконов совместно с Шалдыбиным, которому в рамках ОРМ вручил видеокамеру, вел наблюдение за его ходом. Касаткин приехал на встречу на маршрутном такси, вышел на остановке «Школа ДОСААФ». Рапай ожидал Касаткина у ресторана, они встретились, Касаткин передал ему деньги. Затем Рапай один последовал в сторону магазина «Метро», где встретился с парнем, как потом выяснилось Хрипченко В.В., проживающим за указанным магазином на <адрес>. В ходе беседы Рапай передал Хрипченко деньги, тот свою очередь что-то передал Рапаю, после чего последний вернулся к Касаткину, который ожидал его на остановке при въезде в <адрес>. Он передал Касаткину какой-то предмет, после чего они расстались. Касаткин, вернувшись в Управление, выдал пакетик с веществом, а также диктофон.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО11 об обстоятельствах наблюдения за ходом встречи Касаткина и Рапая, Рапая и Хрипченко. При этом, он показал о том, что указанные встречи он фиксировал на видеокамеру, которая была вручена ему для документирования хода ОРМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал о том, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ. После первой закупки 18 августа, в которой он участие не принимал, было установлено, что Рапай сбытом курительных смесей спайс занимался совместно с Хрипченко, поэтому последующие мероприятия проводились в отношении обоих подсудимых с целью установления канала поставки им наркотического средства. 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовительных мероприятий он – Белков досмотрел Касаткина, принявшего участие в качестве закупщика, вручил ему по 1000 рублей, номера и серии купюр которых он описал в протоколе, вручил ему также диктофон, а оперативным сотрудникам вручил видеокамеру: 17 октября – Бычкову, а 10 ноября – Аюгову. В указанные дни он совместно с другим оперативным сотрудником вел наружное наблюдение за ходом ОРМ. Каждый раз Касаткин приезжал на встречу с Рапаем, предварительно договорившись с ним по телефону. Встречались они возле ресторана «Айвенго» на <адрес>. В первый раз при встрече Касаткин передал Рапаю деньги, тот ушел в направлении магазина «Метро», а Касаткин остался ожидать его. Ими было продолжено наблюдение за Рапаем. Тот возле указанного магазина встретился с Хрипченко, передал ему деньги, а взамен получил пакет, после чего вернулся к Касаткину, который ожидал его на остановке. Здесь они вместе зашли за остановку, где пробыли некоторое время, затем расстались. По прибытию в управление Касаткин выдал пакетик с веществом, пояснив о том, что приобрел его у Рапая. ДД.ММ.ГГГГ Касаткин и Рапай встретились на том же месте, после чего вместе направились в сторону <адрес> в <адрес>. По дороге Каксаткин передал Рапаю деньги. Затем они подошли к мусорному контейнеру, стоящему около <адрес>, куда вскоре подошел Хрипченко. Хрипченко, поздоровавшись с Касаткиным за руки, передал при этом ему пакетик, а Рапай передал после этого ему денежные средства. Затем Рапай и Касаткин пошли в сторону <адрес>, а Хрипченко пошел во двор <адрес>. Касаткин и Рапай, дойдя до остановки, зашли за нее и через несколько минут вышли оттуда. Затем Рапай сел в маршрутное такси и уехал в <адрес> города, а Касаткин поехал в Управление, где выдал сверток и диктофон.

Свидетель ФИО14 дал суду показания по обстоятельствам своего участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день ему была вручена видеокамера и он проводил наружное наблюдение вместе с ФИО13 Его показания полностью согласуются с показаниями ФИО13

Из показаний ФИО15 следует, что в октябре 2011 года в целях документирования преступной деятельности Хрипченко В.В. руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Осуществление этого мероприятия было поручено ФИО10, выступившего в качестве закупщика. Предварительно через лиц, употребляющих наркотические средства, ФИО10 познакомился с Хрипченко В.В. Они обменялись номерами мобильных телефонов. ФИО10 созвонился с Хрипченко В.В. и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью покупки у него наркотического средства спайс. В указанный день он - Игнатьев в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО10, вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон без записи. ФИО18 была вручена цифровая видеокамера. ФИО10 на маршрутном такси поехал к месту встречи с Хрипченко В.В. Примерно в 16 часов 45 минут ФИО10 встретился с Хрипченко около входа на территорию магазина «Метро» на <адрес>. ФИО10 передал ему деньги, а Хрипченко В.В. передал ФИО10 небольшой предмет. Они разошлись. ФИО10 поехал в управление, где выдал ему пакетик – «замок» с веществом и диктофон, на котором имелась запись. ФИО16 выдал ему видеокамеру, на которой имелась запись. Аналогичное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ. Шаронину в этот день были вручены 1000 рублей и диктофон без записи. ФИО18 была вручена цифровая видеокамера. Встреча Шаронина с Хрипченко вновь состоялась около входа на территорию магазина «Метро». Он – Игнатьев и Гусев наблюдали за тем, как Шаронин передал подсудимому деньги, а тот передал ФИО10 небольшой предмет. Впоследствии Шаронин по приезду выдал пакетик с веществом и диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО17 принимал участие в задержании Хрипченко возле <адрес>. Хрипченко был доставлен в Управление, где он произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Хрипченко был обнаружен полимерный пакет с веществом, а также мобильный телефон, которые были изъяты.

Свидетель ФИО18 дал суду аналогичные показания, подтвердив о том, что участвовал в наблюдении за ходом ОРМ 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ. При этом ему вручалась видеокамера, на которую он фиксировал встречи Шаронина и Хрипченко. Кроме того, он принимал участие и в задержании Хрипченко.

Анализируя показания указанных свидетелей, суд признает их достоверными и допустимыми в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении указанных преступлений. Показания сотрудников УФСКН РФ по <адрес> согласуются не только между собой, но и показаниями других свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Об обстоятельствах своего участия в оперативных мероприятиях 18 августа, 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в судебном заседании показал свидетель ФИО9, чьи данные о личности в целях его безопасности следователем сохранены в тайне. Так, указанный свидетель подтвердил добровольность своего участия в проверочных закупках. Из его показаний следует, что с Рапаем он познакомился ранее при случайных обстоятельствах. В ходе разговора тот сказал, что может всегда помочь приобрести курительные смеси спайс. С его слов понял, что Рапай находит покупателей, договаривается с ними о количестве и цене, затем их продает. 18 августа в рамках оперативного мероприятия он созвонился с Рапаем, договорился с ним о приобретении пакетика спайса за 12000 рублей и о встрече для этого на <адрес> возле ресторана «Айвенго». В этот же день ему были вручены 1200 рублей и диктофон. Приехав на условленное место, он встретился с ним, передал врученные ему деньги. Рапай сказал, что должен встретиться со своим знакомым, у которого возьмет спайс, после чего ушел в сторону магазина «Метро». Он остался ожидать Рапая на остановке общественного транспорта «Школа ДОСААФ». Вскоре Рапай вернулся, достал пакетик, в котором находилось вещество, отсыпал себе часть, остальное отдал ему. После этого они расстались. Приехав в Управлении, он – Касаткин добровольно выдал сотруднику УФСКН приобретенный пакетик с веществом, а также диктофон. Аналогичным образом он приобрел спайс у Рапая ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ему были вручены 1000 рублей. Третья закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Ему в этот день также были вручены 1000 рублей и диктофон. После встречи с Рапаем в этот день на том же месте по предложению Рапая они вместе пошли в сторону <адрес>, по дороге он передал Рапаю деньги. Они подошли к мусорному контейнеру на <адрес> и стали ожидать Хрипченко, который должен был принести наркотическое средство. Вскоре он пришел, поздоровался с ним, при этом передал в руки пакетик с веществом. Рапай передал Хрипченко деньги. Немного поговорив, они расстались. Он и Рапай пошли на остановку «Школа ДОСААФ», где подсудимый взял у него пакет, отсыпал себе немного, а остальное вернул ему. Его и диктофон он впоследствии выдал сотруднику УФСКН.

По обстоятельствам участия в роли закупщика 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании дал показания свидетель ФИО10 Из его показаний следует, что он работает в УФСКН России по <адрес>, по роду деятельности общается с лицами, употребляющими наркотические средства. По поступлении информации о том, что Хрипченко занимается сбытом курительных смесей, содержащих наркотические средства, оперативным путем он познакомился с ним и договорился о приобретении у него в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» спайса за 1500 рублей. Закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. После проведения личного досмотра, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, диктофон, а другому сотруднику Гусеву вручили видеокамеру. Встреча с Хрипченко состоялась возле магазина «Метро», где он передал ему деньги, то в свою очередь передал пакетик со спайсом. Аналогичным образом закупка наркотиков была произведена и ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день ему были вручены не 1500 рублей, а 1000 рублей.

Об обстоятельствах вручения в указанные дни перед закупкой ФИО10 денег и диктофона, а сотруднику Гусеву – видеокамеры, а выдаче ими в указанные же дни технических средств, а Шарониным также и пакетика с веществом растительного происхождения показал в судебном заседании ФИО19, выступивший понятым. Он подтвердил правильность зафиксированных в составленных протоколах сведений.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО20 Он, как ФИО19 участвовал понятым в ходе проверочных закупок 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ с участием Шаронина в роли закупщика. Показания ФИО20 полностью согласуются с показаниями ФИО19 (т.2 л.д. 141-143).

Свидетель ФИО21 подтвердил суду о своем участии понятым при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Из его показаний следует, что при нем, а также при втором понятом был досмотрен парень, участвовавший закупщиком наркотического средства, ему вручили 1200 рублей, диктофон, а сотруднику вручили видеокамеру. Впоследствии тот парень, выдал не только диктофон, но и пакетик с веществом зеленого цвета.

Показания сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО15, ФИО22, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО19, ФИО21 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколам личного досмотра ФИО9 от 18 августа, 17 октября, ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (т.1 л.д. 93-94, 126, 162).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО9 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ были вручены 1200 рублей, 17 октября и ДД.ММ.ГГГГ были вручены по 1000 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1 л.д. 95-96, 127-128, 163-164).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО9 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Рапаем А.А. Кроме того, сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области вручалась видеокамера: 18 августа ФИО12, 17 октября ФИО23, а 10 ноября ФИО14 Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочных закупок указанные лица добровольно выдали данные технические средства (т.1 л.д. 97, 98, 100, 101, 129, 130, 132, 133, 165, 166, 168, 169).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО9 в указанные дни проведения проверочных закупок выдавал по одному пакетику-замок с веществом внутри, приобретенному им у Рапая А.А. (т.1 л.д.99, 131, 167).

Согласно протоколам личного досмотра ФИО10 в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен, у него запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 23-24, 49-50).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО10 для закупки наркотического средства в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ были вручены 1500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 1000 рублей. Денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1 л.д.25-26, 51-52).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО10 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Хрипченко В.В., а сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО18 вручалась видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочных закупок указанные лица добровольно выдали данные технические средства (т.1 л.д.27, 28, 30, 31, 53, 54, 57, 58).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО10 в указанные дни проведения проверочных закупок выдавал по одному пакетику-замок с веществом внутри, приобретенному им у Хрипченко В.В. (т.1 л.д.30, 56).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

В материалах дела имеются справки о наблюдении, составленные в дни проведения ОРМ сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, проводившими наружное наблюдения. Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в них, не имеется, а потому суд принимает их во внимание наряду с другими доказательствами по делу в части установления места и точного времени встреч закупщика ФИО9 с Рапаем, Рапая с Хрипченко, закупщика ФИО10 с Хрипченко (т.1 л.д. 104, 135-136, 171-172, 29, 55).

Согласно протоколу личного досмотра Хрипченко В.В. у него ДД.ММ.ГГГГ при досмотре наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и сотовый телефон «Сони Эриксон». Как видно из отметки в протоколе, Хрипченко В.В. отрицал принадлежность пакетика с веществом и сотового телефона (т.1 л.д. 73-74).

В начале судебного заседания после оглашения признательных показаний на следствии в этой части Хрипченко В.В., не оспаривая принадлежность сотового телефона, отрицал, что пакетик с веществом принадлежит ему. Он заявил о том, что наркотики в пакетике были ему подброшены оперативным сотрудником, проводившим его задержание. В конце же судебного заседания подсудимый признал, что указанное наркотическое средство принадлежало ему, его он приобрел также через Интернет для личного употребления. Показания же в этой части изменил в целях избежать уголовной ответственности за содеянного.

В ходе личного же досмотра Рапая А.А., как видно их протокола, обнаружен и изъят его сотовый телефон «Билайн А100» (т.1 л.д. 191-192).

Как видно из протокола осмотра, пакетики с содержимым, добровольно выданные ФИО9 и ФИО10, сверток с содержимым и сотовый телефон, изъятые в ходе личного досмотра у Хрипченко В.В., сотовый телефон, изъятый при задержании Рапая А.А., в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записями ОРМ на дисках, были прослушаны и просмотрены, а затем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 190-209, 214-216 ).

В материалах дела имеются детализации вызовов абонентских номеров, принадлежащих Хрипченко В.В. и Рапаю А.А. Данные документы были осмотрены и в ходе предварительного следствия, они были исследованы и в судебном заседании. Согласно документам в день проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между ними, а также между ФИО9 и Рапаем, и между ФИО10 и Хрипченко (т.1 л.д. 238, т.2 л.д. 11-43, 219-222).

Содержимое в пакетиках, выданных ФИО9 и ФИО10, а также содержимое в пакетике, изъятом у Хрипченко, было представлено на исследование экспертам. Согласно заключениям физико-химических экспертиз, вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) (производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,216 г и 0,351 г соответственно. Вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) (производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона)), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,288 г. Вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,046 г. Вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе соединение 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол (JWH-203) - производное наркотического средства – фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,962 г. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хрипченко В.В., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре +110-+115 градусов по Цельсию составила 165,12 г (т. 2, л.д. 47-48, 54-55, 97-100).

В материалах дела имеются справки исследования, согласно которым они также признаны наркотическими средствами. Согласно справкам масса наркотического средства составила 0,266 г JWH-203, изъятого ДД.ММ.ГГГГ; 0,313 г JWH-018 и JWH-203, изъятого ДД.ММ.ГГГГ; 0,371 г JWH-203, изъятого ДД.ММ.ГГГГ; 1,066 г JWH-018 и JWH-203, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, 0,982 г JWH-203, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 37, 63, 108-109, 140-141, 176). Вещество, изъятое при досмотре Хрипченко В.В., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 165, 23 г (т.1 л.д. 37, 63, 108-109, 140-141, 176, 63).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимыми закупщикам, а также изъятого у Хрипченко, суд принимает во внимание данные о количестве, указанные в справках, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство средство <данные изъяты>, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Особо крупными размерами является масса указанных средств свыше 0,05 г, 0,25 г и 5 г соответственно. К наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в данном Списке, независимо от их содержания в смеси (т.2 л.д. 228-229).

Анализируя показания подсудимых по эпизодам передачи наркотических средств в рамках ОРМ ФИО9 и ФИО10, суд считает необходимым отметить, что по фактическим обстоятельствам они в целом согласуются с показаниями свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу. Поэтому их показания в части непротиворечия показаниям свидетелей суд признает их достоверными, относимыми доказательствами, подтверждающими их виновность в совершении преступлений. Вместе с тем, суд отмечает и на противоречие в их показаниях. Так, из показаний Рапая следует, что из полученных от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рублей только 1000 рублей были за наркотические средства, 200 рублей он у него взял в долг, которые впоследствии ему вернул. Из показаний Хрипченко следует, что каждый раз от ФИО10 он получал 1000 рублей, 1500 рублей, как предъявлено обвинением, он не получал. В этой части их показания опровергаются совокупностью доказательства, исследованных в судебном заседании. Показания подсудимых в этой части суд оценивает, как позицию их активной защиты от предъявленного обвинения.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Хрипченко В.В. и Рапая А.А. в совершении указанных преступлений установленной.

Действия Хрипченко В.В. и Рапая А.А. по эпизодам передачи ими наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Хрипченко В.В. по эпизодам передачи им наркотических средств 14 октября и 31 октября ФИО10 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Кроме того, действия Хрипченко В.В. по факту обнаружения у него наркотического средства суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Рапая и Хрипченко ДД.ММ.ГГГГ умысла именно на распространение наркотических средств. При этом, умысел на незаконный сбыт у них сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимые не являлись посредниками на стороне приобретателя ФИО9, то есть не являлись пособниками в незаконном приобретении наркотических средств.

Как установлено судом, у сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области изначально была оперативная информация о том, что Рапай совместно с неустановленным лицом занимались незаконным сбытом наркотического средства. Оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ было проведено специально с целью разоблачения их, как сбытчиков наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом, ФИО9, будучи знакомым с Рапаем договорился с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотическое средство. Проведенным ДД.ММ.ГГГГ оперативным мероприятием подтвердилась оперативная информация о сбыте Рапая совместно с другим лицом наркотического средства. Кроме того, в этот же день была установлена личность другого лица, им оказался Хрипченко. Проведение дальнейших «проверочных закупок» было обусловлено необходимостью проверки данной информации, а также установления канала поставки наркотического средства подсудимым. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта подсудимыми наркотических средств, поскольку со стороны сотрудников УФСКН не предпринимались какие-либо попытки вручить подсудимым деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. Анализ добытых по делу доказательств свидетельствует о том, что умысел подсудимых был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств.

По изложенным выше основаниям суд приходит к выводу о том, что умысел Хрипченко В.В. и по эпизодам 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ также был направлен на распространение наркотических средств и что со стороны сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области не было провокации на совершение им преступления.

Наличие или отсутствие выгоды у подсудимых от совершаемых сделок с наркотическими средствами и психотропными веществами на юридическую оценку их действий не влияют и доводы защитников об отсутствии выгоды не могут быть признаны состоятельными, поскольку по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Материалами же дела, кроме того, установлено, что часть наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, подсудимые совместно употребляли, что вопреки доводам защитников, указывает на наличие у них выгоды от совершаемой сделки с наркотическим средством.

О наличии в действиях подсудимых по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ предварительного сговора свидетельствует характер действий последних, которые действовали совместно, согласованно, согласно состоявшейся между ними договоренности о встрече и продаже наркотического средства Касаткину с распределением ролей. Так, после того, как Рапаю звонил ФИО9, тот в свою очередь созванивался с Хрипченко, договаривался с ним о встрече и получении от него наркотического средства для дальнейшей его передачи ФИО9. В первых двух случаях Рапай, получив от ФИО9 деньги, шел один к Хрипченко на встречу, передавал ему полученные от ФИО9 деньги, взамен получал пакетики с наркотическим средством, которые затем передавал ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ на встречу с Хрипченко В.В. Рапай пришел вместе с ФИО9. Наркотическое средство ФИО9 Хрипченко передал сам лично, деньги при этом получил от Рапая. Указанными обстоятельствами опровергаются показания Хрипченко В.В. о том, что он не знал о том, что передаваемый спайс предначался другому лицу, а не Рапаю. Передача Хрипченко В.В. наркотического средства напрямую ФИО9 свидетельствует о том, что Хрипченко действовал в рамках предварительной договоренности с Рапаем на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9.

Относительно обнаруженного наркотического средства у Хрипченко В.В. при задержании суд считает установленным, что он незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел незадолго до этого у неустановленного лица и которое было изъято у него сотрудниками Госнарконтроля ДД.ММ.ГГГГ при его задержании.

Согласно заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз подсудимый Хрипченко В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, подсудимый Рапай А.А. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако указанные психические недостатки у него не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний они, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживали признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Хрипченко В.В. и Рапая А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное (т.2 л.д. 73-74, 111-112).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые характеризуются следующим образом. Хрипченко В.В. и Рапай А.А. не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоят. Допрошенный в судебном заседании ФИО24 охарактеризовала сына только с положительной стороны. Подсудимые проживают с родителями, при этом Рапай проживает в неполной семье. По месту жительства они характеризуются в целом с положительной стороны. Хрипченко работает поваром в ресторане «<данные изъяты>», Рапай до августа 2010 года работал в ООО «Майор», после этого неофициально подрабатывал в различных организациях. По месту обучения в школе, Хрипченко в техникуме, по месту работы и по месту жительства подсудимые в целом характеризуются с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимых, полное признание Хрипченко вины по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства, признание также обоими подсудимыми фактических обстоятельств совершения ими преступлений по другим эпизодам, раскаяние в содеянном, состояние здоровья обоих подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая также конкретные обстоятельства совершения данных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимых, имеющих молодой возраст, искренне раскаивавшихся в содеянном, суд приходит к выводу о том, что совокупность всех обстоятельств по делу является исключительной, позволяющей назначить им наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. Окончательное наказание подсудимому Хрипченко В.В. суд назначает на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Достаточных же оснований для применения к подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного ими преступлений не находит.

Оснований для изменения категории данных преступлений суд не находит. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрипченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Хрипченко В.В. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Рапая А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хрипченко В.В. и Рапаю А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу их в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области наркотические средства, изъятые по данному уголовному делу, уничтожить; детализации соединений телефонов хранить в уголовном деле; CD-диски с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев