обвинительный приговор ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-93/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 23 марта 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Бесараб В.А., подсудимого Иванова И.М., защитника Ермошкина Ю.И., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего по договору водителем маршрутного такси, не судимого, гражданина Российской Федерации, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов И.М. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде декабря 2012 года, подсудимый Иванов, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, принес по месту своего фактического проживания по адресу <адрес> спиртосодержащую жидкость, находящуюся в 5 –ти литровой пластиковой канистре, которую стал хранить у себя дома по адресу <адрес> в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, у церкви, расположенной по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сбыл в качестве алкогольного напитка, одну бутылку номинальной емкостью 0, 5 литра с хранившейся им спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей проводившему проверочную закупку водно – спиртовой жидкости ФИО5, получив с последнего 70 рублей,

В судебном заседание подсудимый Иванов И.М. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Иванов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Иванова И.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, работающего неофициально водителем маршрутного такси, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Иванов И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признает вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работает.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Иванова И.М. с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к их назначению, предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить; денежную купюрю достоинством 100 рублей – 1шт., три монеты достоинством каждая по 10 рублей возвратить органам следствия.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение

10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья