обвинительный приговор ст. 176 ч. 1 УК РФ



Дело № 10/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 31 января 2012 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Балашова М.В. и помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Харлова А.Б., защитника Федутинова В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием представителя потерпевшего ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Харлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» заместителем директора, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Харлов А.Б., будучи директором Общества с ограниченной ответственностью «Спецтехника» (далее ООО «Спецтехника») и заместителем директора Общества с ограниченной ответственностью «Опт.Симбирск.База» (далее ООО «Опт.Симбирск.База»), вместе с тем являясь фактическим руководителем ООО «Опт.Симбирск.База», уполномоченным по занимаемым должностям единолично выполнять организационно-распорядительные и административно -хозяйственные функции, обладая полной информацией о действительном финансовом состоянии и хозяйственном положении Обществ, которые характеризовались, как неустойчивые и не позволяли обществам отвечать по своим обязательствам собственными средствами, в апреле 2007 года, имея умысел на незаконное получение кредита в размере 10000 000 рублей в филиале «Жилстройкредит» Акционерного Коммерческого Банка «Спурт» (открытое акционерное общество) (далее филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО)), с целью использования денежных средств для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Обществ, в помещении офиса Обществ, расположенного по адресу: <адрес>, разработал для себя план преступных действий, направленных на незаконное получение кредита. С целью реализации преступного умысла, в апреле 2007 года в офисе Обществ Харлов А.Б., достоверно зная о порядке и условиях получения кредита в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), как и о невозможности его получения Обществами по финансовым показателям, дал главному бухгалтеру Обществ ФИО3, не будучи осведомленной о преступных намерениях подсудимого, обязательное для исполнения указание об изготовление бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках Обществ, а также налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в ООО «Опт.Симбирск.База», для их последующего представления в банк, отразив в них заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении Обществ.

Выполняя указание Харлова А.Б., ФИО3, будучи в служебной зависимости от последнего, в апреле 2007 года, на своем рабочем месте, расположенном в вышеназванном офисе, при помощи компьютера и принтера, изготовила бухгалтерские балансы ООО «Спецтехника» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и отчеты о прибылях и убытках ООО «Спецтехника» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации отчеты по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в ООО «Опт.Симбирск.База» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предварительно внеся в них заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении обществ путем изменения ряда числовых показателей в лучшую сторону.

Так были внесены следующие изменения в документы ООО «Спецтехника».

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 1965 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 1965 рублей. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 3190 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на сумму 3190 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3190 тыс. руб. Итого по пассиву баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 4290 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 4290 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 4290 тыс. руб., завышена величина расчетов с поставщиками и подрядчиками на 821 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на сумму 5111 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 4290 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздел 1 «Внеоборотные активы»: итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 67 тыс. руб. По разделу 2 «Оборотные активы» была завышена стоимость запасов на 1395 тыс. руб., занижена величина стоимости сырья, материалов и других аналогичных ценностей на 59 тыс. руб., завышена величина стоимости затрат в незавершенном производстве на 13 тыс. руб., завышена величина стоимости готовой продукции и товаров для перепродажи на 1438 тыс. руб., завышена величина стоимости расходов будущих периодов на 3 тыс. руб., завышен налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на 280 тыс. руб., занижена величина дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 10106 тыс. руб., завышены расчеты с покупателями и заказчиками на 720 тыс. руб., завышены краткосрочные финансовые вложения на 4723 тыс. руб., занижена сумма денежных средств на 37 тыс. руб., завышена величина прочих оборотных активов на 27 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3718 тыс. руб. По активу баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3651 тыс. руб. По показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был занижен показатель уставного капитала на 5 тыс. руб., завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток) на 5893 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 5888 тыс. руб. В разделе 4 «Долгосрочные обязательства» была занижена сумма по займам и кредитам на сумму 1518 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1518 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 8021 тыс. руб., завышена величина расчетов с поставщиками и подрядчиками на 868 тыс. руб., завышена величина задолженности перед персоналом организации на 2 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 108 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 61 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на 8722 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 8021 тыс. руб. По пассиву баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3651 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 7802 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 7802 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 7802 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 1700 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 58 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 43 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 6001 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 7802 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздел 2 «Оборотные активы» была занижена стоимость запасов на 109 тыс. руб., занижена стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей на 116 тыс. руб., завышены затраты в незавершенном производстве на 4 тыс. руб., завышена стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи на 2 тыс. руб., завышена величина расходов будущих периодов на 1 тыс. руб., занижен налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на 1 тыс. руб., занижена величина дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 1057 тыс. руб., завышены расчеты с покупателями и заказчиками на 188 тыс. руб., занижена сумма краткосрочных финансовых вложений на 458 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1625 тыс. руб. По активу баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1625 тыс. руб. По показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель уставного капитала на 5 тыс. руб., завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 8565 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 8570 тыс. руб. Раздел 5 «Краткосрочные обязательства»была занижена сумма кредиторской задолженности на 10190 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 2032 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 95 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 298 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 7765 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 10190 тыс. руб. По пассиву баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1620 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздела 2 «Оборотные активы» была завышена стоимость запасов на 688 тыс. руб., завышена стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи на 688 тыс. руб., занижена дебиторская задолженность (платежи, которые ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 1339 тыс. руб., занижены расчеты с покупателями и заказчиками на 912 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб. По активу баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб. По показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток) на 9632 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 9632 тыс. руб. По разделу 4 «Долгосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 10283 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 1122 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 90 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 326 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 8745 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 10283 тыс. руб. По пассиву баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб.

В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1704 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 4499 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 4057 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 4187 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 3189 тыс. руб.

В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1255 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 1165 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 1046 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 1343 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 764 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 2830 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 2741 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 2460 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 3043 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 1994 тыс.руб.

В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 4192 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 4803 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 5209 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 5925 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 4153 тыс.руб.

В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 6865 тыс.руб., завышен показатель валовой прибыли на 5976 тыс.руб., завышен показатель прибыли от продаж на 6468 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 6982 тыс.руб., завышен показатель чистой прибыли на 5479 тыс.руб.

В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1834 тыс.руб., завышен показатель валовой прибыли на 1342 тыс.руб., завышен показатель прибыли от продаж на 1342 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 1218 тыс.руб., завышен показатель чистой прибыли на 989 тыс.руб.

В документы ООО «ОПТ.Симбирск.База», в связи с применением в обществе упрощенной системы налогообложения, ФИО3 были внесены следующие изменения

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 1069015 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 559795 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 509220 тыс. руб.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2006 г. по разделу 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 2134804 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1088256 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 1017794 тыс. руб., по строке «итого получено убытков» занижена сумма убытков на 28754 тыс. руб.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 3163163 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1630684 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 1532479 тыс. руб.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 3514303 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1500761 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 2013542 тыс. руб.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяцев 2007 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» завышена сумма полученных доходов на 1182329 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 690830 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 491499 тыс. руб.

С учетом указанных изменений по итогам финансово-хозяйственной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.СИМбирск.База» являлись платежеспособными, а их финансовое состояние характеризовалось, как устойчивое, позволяющее обществам отвечать по своим обязательствам собственными средствами.

Изготовив вышеуказанные фиктивные документы, ФИО3, с целью придания им видимости копий, представленных в налоговую инспекцию, нанесла на них электрофотографическим способом изображения оттисков штампов Инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому и Железнодорожному районам г.Ульяновска, полученные в электронном виде от Харлова А.Б. Подписав указанные документы, ФИО3 представила их Харлову А.Б. Подсудимый, заведомо зная о фиктивности содержащихся в них сведений, заверил своей подписью и оттиском печати ООО «Спецтехника» документы по ООО «Спецтехника», а документы по ООО «Опт.Симбирск.База» представил своей бывшей жене ФИО1, являвшейся директором и единственным учредителем ООО «Опт.СИМбирск.База», которая, не подозревая о преступных намерениях Харлова А.Б., подписала их, полагая, что они содержат достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества.

В апреле 2007 года по указанию Харлова А.Б. неустановленное следствием лицо, исполнило подписи от имени бывшего руководителя ООО «Опт.СИМбирск.База» ФИО4 в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ, в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2006 года и в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 года.

Проставив на подписи ФИО4, ФИО1, ФИО3 оттиски печати ООО «Опт.СИМбирск.База», подсудимый Харлов А.Б. передал вышеуказанные бухгалтерские балансы и налоговые декларации ФИО3

После этого ФИО3, продолжая действовать по указанию Харлова А.Б., изготовила копии вышеуказанных фиктивных документов. Причем подлинность документов ООО «Спецтехники» Харлов А.Б. заверил своей подписью и проставил оттиск печати ООО «Спецтехники», подлинность документов ООО «Опт.Симбирск.База» была заверена подписью ФИО3, а подсудимый проставил на них оттиск печати ООО «Опт.Симбирск.База».

Кроме того, ФИО3 изготовила копии учредительных и правоустанавливающих документов Обществ, а также документов, свидетельствующих о намерении использования кредита для пополнения оборотных средств, передав их подсудимому.

В доведение преступного умысла, направленного на незаконное получение кредитов, в апреле 2007 года, Харлов А.Б. представил подписанное им заявление о выдаче ООО «Спецтехника» кредита в размере 6500000 рублей сроком на 3 года и заявление от имени директора ООО «Опт.СИМбирск.База» ФИО1 о выдаче обществу кредита в размере 3500000 рублей сроком на 3 года, а также все ранее подготовленные документы, включая фиктивные балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Спецтехника», фиктивные балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Опт.Симбирск.База» в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> «А».

На основании представленных вышеуказанных фиктивных документов руководителем группы по работе с юридическими лицами филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) – ФИО10, не подозревавшим об их фиктивности и не догадывавшимся о преступных намерениях Харлова А.Б., было составлены заключения о возможности предоставления вышеуказанных кредитов.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании Кредитного комитета филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) путем общего голосования было принято решение о предоставлении ООО «Спецтехника» кредита на сумму 6500000 рублей и ООО «Опт.СИМбирск.База» кредита на сумму 3500000 рублей, каждый сроком на 3 года, под 18% годовых. На основании решения Кредитного комитета и документов, представленных Харловым А.Б., руководителем группы по работе с юридическими лицами филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) ФИО10, были подготовлены кредитные договора и 38/0407-э1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также договоры залога от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) между Акционерным коммерческим банком «Спурт» (открытое акционерное общество), в лице заместителя директора филиала «Жилстройкредит» ФИО18, не подозревавшего о преступных намерениях Харлова А.Б. и ООО «Спецтехника», в лице директора Харлова А.Б., был заключен кредитный договор , согласно которому ООО «Спецтехника» представлялся кредит в размере 6500000 рублей, сроком на три года, под 18 % годовых, а также договоры залога:

- -з1, согласно которому Харлов А.Б. действуя от имени ООО «Спецтехника», заложил имущество на сумму 5717246 рублей и обязался не совершать сделки с ним без письменного согласия залогодержателя, то есть руководства АКБ «Спурт» (ОАО). Согласно Приложению к договору залога, заложенным имуществом являются автомобили в количестве 19 штук.

- -з2, согласно которому Харлов А.Б. действуя от имени ООО «Спецтехника», заложил имущество на сумму 549476 рублей и обязался не совершать сделки с ним без письменного согласия залогодержателя, то есть руководства АКБ «Спурт» (ОАО). Согласно Приложению к договору залога, заложенным имуществом являются автомобили в количестве 2 штук.

- -з3, согласно которому Харлов А.Б. действуя от имени ООО «Спецтехника», заложил имущество на сумму 1662786 рублей 13 копеек и обязался не совершать сделки с ним без письменного согласия залогодержателя, то есть руководства АКБ «Спурт» (ОАО). Согласно Приложению к договору залога, заложенным имуществом являются автозапчасти. Товары в обороте (ТМЦ) ООО «Спецтехника».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в том же помещении филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), между Акционерным коммерческим банком «Спурт» (открытое акционерное общество), в лице заместителя директора Филиала «Жилстройкредит» ФИО18, не подозревавшего о преступных намерениях Харлова А.Б., и ООО «Опт.СИМбирск.База», в лице директора ФИО1, был заключен кредитный договор , согласно которому ООО «Опт.СИМбирск.База» представлялся кредит в размере 3500000 рублей, сроком на три года, под 18 % годовых., а также договоры залога:

- -з1, согласно которому ФИО1, действуя от имени ООО «Опт.СИМбирск.База» заложила имущество на сумму 930738 рублей и обязалась не совершать сделки с ним без письменного согласия залогодержателя, то есть руководства АКБ «Спурт» (ОАО). Согласно Приложению к договору залога, заложенным имуществом являются ЗИЛ-131 и прицеп тракторный 2 ПН-2.

- -з2, согласно которому ФИО1, действуя от имени ООО «Опт.СИМбирск.База» заложила имущество на сумму 7158879 рублей 09 копеек и обязалась не совершать сделки с ним без письменного согласия залогодержателя, то есть руководства АКБ «Спурт» (ОАО). Согласно Приложению № 1 к договору залога, заложенным имуществом являются автозапчасти.

В тот же день на расчетный счет ООО «Спецтехника» , открытый в Ульяновском филиале ОАО «АК БАРС» БАНК, расположенный по адресу: <адрес>, по распоряжению бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в размере 6500000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Опт.СИМбирск.База» , открытый в ЗАО Банк «Венец», расположенный по адресу: <адрес>, по распоряжению бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в размере 3500000 рублей.

До ДД.ММ.ГГГГ, Харлов А.Б., вопреки принятым на себя обязательствам, задолженность по кредитным договорам в полном объеме не погасил, чем причинил АКБ «Спурт» (ОАО), в лице филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), крупный ущерб в размере: по ООО «Спецтехника» - 4300000 рублей, а с учетом начисленных процентов за пользование кредитом 1281164 рубля 38 копеек, пеней по просроченному основному долгу 1590550 рублей, пеней по просроченным процентам 246334 рубля 04 копейки, всего 7418048 рублей 42 копейки; по ООО «Опт.СИМбирск.База» в размере 2850000 рублей, а с учетом начисленных процентов за пользование кредитом 611383 рубля 56 копеек, пеней по просроченному основному долгу 1053150 рублей, пеней по просроченным процентам 117552 рубля 90 копеек, всего 4632086 рублей 46 копеек, так как согласно примечанию к статье 169 УК РФ, применительно к статье 176 УК РФ, крупным признается ущерб на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей.

Подсудимый Харлов А.Б. в судебном заедании фактические обстоятельства дела признал, вместе с тем вину в содеянном не признал. Показал, что будучи директором и соучредителем ООО «Спецтехника», обратился в филиал «Жилстройкредит» Акционерного Коммерческого Банка «Спурт» (открытое акционерное общество) (далее филиал «Жилстройкредит», АКБ «Спурт» (ОАО) с заявлением на выдачу кредита в размере 10000000 рублей для выкупа производственной базы по <адрес>. К заявление приложил требуемые документы по деятельности ООО «Спецтехника». После изучения документов один из сотрудников банка, чьих данных не помнит, предложил ему представить управленческую отчетность ООО «Спецтехника» с более лучшими показателями активов и пассивов организации либо предоставить документы еще и по другой организации мотивируя тем, что банк имеет лимит в выдаче кредита одной организации в размере 6500000 рублей, да и финансовое положение ООО «Спецтехника» не позволяет предоставить кредит более 6 500000 рублей. Занимая должность заместителя директора ООО «Опт.Симбирск.База», а фактически исполняя обязанности директора Общества, принял решение о представление банку бухгалтерских документов по ООО «Опт.Симбирск.База». Понимая, что имеющиеся бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации не позволяют получить большие кредиты, дал главному бухгалтеру ФИО3, не догадывавшейся о его преступных намерениях, указание изготовить бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации обществ, отразив в них заведомо ложные сведения о их финансовом состоянии и хозяйственном положении, нанеся на них электрофотографическим способом изображения оттисков штампов Инспекций федеральной налоговой службы России по Ленинскому и Железнодорожному районам г.Ульяновска, которые передал ФИО3 в электронном виде. Выполнив его указание, ФИО3, подписала документы и передала их ему. Заведомо зная о фиктивности содержащихся в них сведений, заверил своей подписью и оттиском печати ООО «Спецтехника» документацию по указанному обществу. Его жена – ФИО1, не будучи осведомленной о его преступных намерениях, по его просьбе, заверила бухгалтерскую документацию ООО «Опт.Симбирск.База», также содержавшую ложные сведения. После чего представил филиалу «Жилстройкредит», АКБ «Спурт» (ОАО) подложные документы, по которым последним были выданы кредиты в размере 6500000 рублей для ООО «Спецтехника» и 3500000 рублей для ООО «Опт.Симбирск.База». Кредитные обязательства перед банком стал погашать досрочно, в суммах превышавших размеры платежей по графику. Однако в 2008 году, в связи с рейдерским захватом обеих фирм и отсутствием денежных средств, погашать кредиты прекратил. В период с сентября 2011 года по январь 2012 года, трудоустроившись на работу, возобновил погашение кредитных средств, перечисляя на счет банка по 20000 рублей, а также обратился в банк с предложением о заключении мирового соглашения, по условиям которого выразил намерение погашать банку ежемесячно по 20000 рублей. На свое предложение ответа по настоящее время не получил. С исковыми требованиями банка не согласился. Считал, что отвечать по ним должны ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База», которые на настоящий момент не ликвидированы.

Несмотря на то, что признав фактические обстоятельства дела подсудимый Харлов А.Б.вины в содеянном не признал, его вина в незаконном получении кредита подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей по делу.

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что являлась главным бухгалтером ООО «Спецтехника» и одновременно совмещала должность главного бухгалтера в ООО Опт.СИМбирск.База». В рамках своих должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представляла в ИФНС России по Ленинскому и Железнодорожному районам г. Ульяновска бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО «Спецтехника», а также аналогичные документы и налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Опт.СИМбирск.База», в которых были отражены сведения соответствующие действительному финансовому состоянию и хозяйственному положению обществ. В апреле 2007 года, действуя по указанию Харлова А.Б. - руководителя обществ, находясь в его непосредственном подчинении по службе и будучи в соответствии с занимаемой должностью зависимой от последнего, опасаясь быть уволенной, на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, при помощи компьютера, изготовила бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО «Спецтехника» по состоянию на: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также аналогичные документы и налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Опт.СИМбирск.База», отразив в них заведомо ложные сведения о положительном финансовом состоянии и хозяйственном положении обществ, путем изменения ряда числовых показателей. С учетом внесенных ею изменений по итогам финансово-хозяйственной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.СИМбирск.База» становились платежеспособными, а их финансовое состояние устойчивым. На изготовленные фиктивные бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения она нанесла электрофотографическим способом изображения оттисков штампов ИФНС России по Ленинскому и Железнодорожному районам г.Ульяновска, которые в электронном виде получила от Харлова А.Б. Подписав указанные документы, она представила их Харлову А.Б. Последний заверил документы своей подписью и оттисками печати обществ. После чего она изготовила копии вышеуказанных фиктивных документов и вновь передала их Харлову А.Б. Последний представил вышеуказанные документы в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) для получения кредитов. ДД.ММ.ГГГГ Харлов А.Б. заключил с указанным филиалом два кредитных договора, а также с целью обеспечения обязательств по кредитному договорам, договора залога имущества, принадлежащего обществам. В этот же день на расчетный счет ООО «Спецтехника» в Ульяновском филиале ОАО «АК БАРС» Банк, филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), перечислил кредитные средства в сумме 6500000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Опт.СИМбирск.База» в ЗАО Банк «Венец» филиалом «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) были перечислены денежные средства в сумме 3500000 рублей, которые в этот же день, ООО «Опт.СИМбирск.База» перечислило на расчетный счет ООО «Спецтехника». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» часть полученных от филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) кредитных денежных средств в сумме 6400000 рублей и денежные средства в сумме 2955000 рублей, полученные от ООО «Опт.Симбирск.База», перечислило на расчетный счет ОГУП «ПИ «Ульяновский Промстройпроект» за объекты недвижимости.

Изложенное свидетелем ФИО3 объективно подтверждается протоколами обыска и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в жилище ФИО3, расположенном по адресу : <адрес>, <адрес> были изъяты, а затем и осмотрены печати, штампы и документы по финансово-хозяйственной деятельности обществ с ограниченной ответственностью «Спецтехника», «Опт.СИМбирск.База». (том 7 л.д. 8-10, 13-16, т. 15 л.д. 53-119).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с Харловым А.Б. С 2004 года она являлась соучредителем ООО «Опт.СИМбирск.База», а с ДД.ММ.ГГГГ по 2009 год, являлась единственным его учредителем и директором. Фактически же всей финансово-хозяйственной деятельностью общества руководил ее муж- Харлов А.Б., официально являвшийся ее заместителем, так как она была номинальным директором общества, в связи с чем никакого участия в деятельности общества не принимала, финансовым состоянием, хозяйственным положением и финансовой отчетностью общества не интересовалась и не знакомилась. Офис общества посещала только в случае необходимости подписания каких-либо документов. С 2005 года она же являлась соучредителем ООО «Спецтехника», но в 2007 году свою долю в уставном капитале общества продала Харлову А.Б. В конце марта 2007 года Харлов А.Б. с целью получения кредита ООО «Опт.СИМбирск.База» в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) для пополнения оборотных средств общества представил ей на подпись документы, а именно: бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данными документами и считая, что они содержат достоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества, заверила их своей подписью. Кроме того она подписала еще ряд документов, в том числе заявления на выдачу кредита. В середине апреля 2007 года, доверяя пояснениям Харлова А.Б. о законности своих действий, расписалась в представленных ей Харловым А.Б. документах, а именно: кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500000 рублей, договоре залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «Опт.СИМбирск.База» представляло филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) в залог ЗИЛ-131 и прицеп тракторный 2 ПН-2 на общую сумму 930738 рублей, а также договоре залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «Опт.СИМбирск.База» представляло филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) в залог автозапчасти на общую сумму 7158879 рублей. Полученные кредитные средства Харлов А.Б. перечислил на расчетный счет организации ОГУП ПИ «Ульяновский Промстройпроект», в счет оплаты приобретенных им объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>. В начале 2009 года узнала, что Харлов А.Б. перестал исполнять обязательства по кредитному договору, за отсутствием денежных средств, а также о том, что в апреле 2007 года с целью получения кредита в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) Харлов А.Б. дал ей на подпись фиктивные бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Опт.СИМбирск.База», о фиктивности которых при подписании не знала. В 2010 году от Харлова А.Б. узнала о том, что в 2007 году он представил в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) фиктивные документы бухгалтерской отчетности и по ООО «Спецтехника», в результате чего незаконно получил кредит в размере 6500000 рублей. Указанные денежные средства им также использовались на приобретение объектов недвижимости. (том № 7 л.д. 94- 96.).

Объективность показаний указанного свидетеля подтверждается заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени ФИО1 в строках: «Залогодатель» с 1 по 8 страницы приложении № 1 к Договору залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Опт.СИМбирск.База» передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; «Залогодатель» и «Директор ФИО1» договора залога –з2 от ДД.ММ.ГГГГ; «Залогодатель» и «Директор ФИО1» договора залога –з1 от ДД.ММ.ГГГГ; «Заемщик» и «Директор ФИО1» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены ФИО1, а не другим лицом. (том л.д.21-23).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО12, являвшегося учредителем ООО «Спецтехника», 75% доли уставного капитала общества, а ДД.ММ.ГГГГ оставшиеся 25 %. При приобретении общества узнал о том, что последнему на праве собственности принадлежат 10 объектов, расположенных по адресу: <адрес>, приобретенные у ОГУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Никакой финансово-хозяйственной деятельности общество на момент его приобретения им, не вело. На территории общества был только металлолом, техника и автозапчасти отсутствовали. Будучи единственным учредителем, назначил на должность директора общества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда Ульяновской области в отношении ООО «Спецтехника» была введена процедура банкротства – наблюдение, на должность временного управляющего обществом была назначена ФИО14 С момента введения процедуры наблюдения вся деятельность была направлена на выявление кредиторов и дебиторов Общества. В апреле 2009 года от ФИО14 узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) в лице заместителя директора филиала ФИО18 и ООО «Спецтехника» в лице директора Харлова А.Б. заключили кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обществу был выдан кредит в сумме 6500000 рублей. В целях обеспечения обязательств по кредитному договору стороны заключили три договора залога на автомобили и автозапчасти, хотя на момент посещения им общества, на территории залогового имущества не было. Позже от ФИО14 узнал, что Харлов А.Б. кредит в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), получил путем представления фиктивных документов: бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых финансово-хозяйственное положение общества было отражено, как более устойчивое, а платежеспособность высокая. На незаконно полученные денежные средства, Харлов А.Б. приобрел 10 объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>. (том л.д. 79-83, том л.д. 143-144, том л.д. 96-97).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что последний дал в целом аналогичные показания. Дополнил их тем, что на основании решения ФИО11, являвшегося учредителем ООО «Спецтехника», исполнял обязанности директора общества. (том л.д. 84-88, том л.д. 215-216.).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является генеральным директором Областного государственного унитарного предприятия <данные изъяты>» (далее ОГУП <данные изъяты>»). До 2007 года у ОГУП <данные изъяты>» на праве хозяйственного ведения имелось 10 объектов недвижимости, в том числе административное здание, одноэтажное здание гаража для грузовых автомобилей, одноэтажное здание склада, одноэтажное здание, одноэтажное здание материального склада, одноэтажное здание деревообрабатывающего цеха, здание растворно-бетонного узла с компрессорной, незавершенное строительством здание гаража для легковых автомобилей, задание проходной, одноэтажное здание трансформаторной подстанции, расположенные по адресу <адрес>, которые были реализованы на аукционе. Победителем аукциона было признано ООО «Спецтехника» в лице директора Харлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ между ОГУП <данные изъяты>» и ООО «Спецтехника» был заключен договор купли-продажи вышеназванных 10 объектов недвижимости на сумму в 11690000 рублей. ООО «Спецтехника» свои обязательства выполнило в полном объеме, перечислив на расчетный счет ОГУП <данные изъяты>» денежные средства в размере 9355000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Денежные средства в размере 2335000 рублей в виде задатка были перечислены Фонду имущества Ульяновской области ООО «Спецтехника еще ранее. Указанные объекты недвижимости находились на земельном участке, принадлежащем Ульяновской области, арендуемом ОГУП <данные изъяты>». Однако ООО «Спецтехника» право собственности на земельный участок после продажи объектов недвижимости не оформило.

Изложенное свидетелем ФИО15 объективно подтверждается протоколами выемки и осмотра предметов от 07, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в Управлении федеральной регистрационной службы по Ульяновской области были изъяты, а затем и осмотрены правоустанавливающие документы на 10 объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, в том числе договор о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ООО «Спецтехника» перечислило на расчетный счет СГУ «Фонд имущества Ульяновской области» для участия в аукционе по продаже вышеуказанного недвижимого имущества денежные средства в сумме 2335000 рублей; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого Областное государственное унитарное предприятие <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО15 реализовало ООО «Спецтехника» в лице директора Харлова А.Б., 10 объектов недвижимости стоимостью 11690000 рублей; акт приема-передачи недвижимого имущества, из которого следует, что ООО «Спецтехника» были переданы 10 вышеуказанных объектов недвижимости расположенные по адресу: <адрес>, иные документы (пл. поручения) подтверждающие полную оплату Обществом (ООО «Спецтехника») приобретенных объектов недвижимости. (т. л.д. 188-219.).

Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показала, что является юрисконсультом филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО). В апреле 2007 года к ним в филиал через представителя филиала в <адрес> ФИО17, с целью получения кредита в сумме 10000 000 рублей обратился подсудимый Харлов А.Б. Последний представил бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО «Спецтехника за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ». После их изучения пришли к выводу о том, что финансовое положение ООО «Спецтехника» не позволяет выдачу обществу кредита в заявленной сумме, при этом Харлову А.Б. сообщили о возможной выдаче кредита в сумме 6500000 рублей. После чего Харлов А.Б. представил им дополнительную заявку на получение кредита в сумме 3500000 рублей от ООО «Опт.Симбирск.База», а также бухгалтерские документы последнего. Протоколом заседания кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ было оформлено решение о выдаче кредита ООО «Спецтехника» в сумме 6500000 рублей и ООО «Опт.Симбирск.База» в сумме 3500000 рублей. Кредитные договора за с ООО «Спецтехника» и за с ООО «Опт.Симбирск.База» были оформлены между филиалом «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) в лице заместителя директора Филиала «Жилстройкредит» ФИО18 и, соответственно, с ООО «Спецтехника» в лице директора Харлова А.Б., с ООО «Опт.Симбирск.База» в лице ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном по адресу: <адрес>. С целью обеспечения обязательств по кредитным договорам между сторонами заключались договора залога имущества. Платежными поручениями денежные средства в сумме 6500000 рублей и 3500000 рублей были ими перечислены ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета Обществ. В связи с тем, что ООО «Спецтехника» не выполнило условий кредитного договора в части передачи в залог покупаемой производственной базы, 23.08. и ДД.ММ.ГГГГ с последним были заключены дополнительные соглашения б/н, в соответствии с которыми была увеличена процентная ставка кредита с 18 до 25 % годовых и установлен график возврата кредита начиная с января 2008 года, то есть ООО «Спецтехника» должно было выплачивать не только проценты, но и по частям возвращать сумму основного долга.

В период с апреля 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» частично погасило свои обязательства перед филиалом «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления денежных средств на ссудный счет ООО «Спецтехника» в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) со своего расчетного счета открытого в Ульяновском филиале ОАО «АК Барс» Банк. Частично за ООО «Спецтехника» платежи производило ООО «Рафаэлла» путем перечисления денежных средств на ссудный счет ООО «Спецтехника» в Филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) со своего расчетного счета открытого в Ульяновском филиале ОАО «АК Барс» Банк. В феврале 2009 года платежи по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, полностью прекратились.

В 2009 году им стало известно о судебных исках и введении процедуры банкротства в отношении ООО «Спецтехника», а также о назначении ФИО14 арбитражным управляющим Общества. ФИО14 сообщила им о том, что в 2007 году Харлов А.Б. продал Общество. С целью обращения взыскания на залоговое имущество, они выехали в ООО «Спецтехника», однако имущества не обнаружили. Тогда же им стало известно о том, что Харлов А.Б. реализовал приобретенные им объекты недвижимости. О том, что Харлов А.Б. для получения вышеуказанных кредитов представил в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База» узнали только в ходе расследования уголовного дела. Своих обязательств по кредитному договору Харлов А.Б. по настоящее время не выполнил, чем причинил АКБ «Спурт» (ОАО) крупный ущерб. Преступными действиями Харлова А.Б. как руководителя ООО «Спецтехника»- АКБ «Спурт» (ОАО) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ причинен материальный ущерб на общую сумму 7418048 рублей 42 копейки, из них 4300000 рублей – сумма основного долга, 1281164 рубля 38 копеек- сумма начисленных процентов за пользование кредитом, 1590550 рублей-пеней по просроченному основному долгу, 246334 рубля 04 копейки- пеней по просроченным процентам, как руководителя ООО «ОптСимбирск.База»ущерб причинен на общую сумму 4632086 рублей 46 копеек, из них 2850000 рублей –сумма основного долга, 611383 рубля 56 копеек - сумма начисленных процентов за пользование кредитом, 1053150 рублей - сумма пеней по просроченному основному долгу, 117552 рубля 90 копеек сумма пеней по просроченным процентам. С сентября по декабрь 2011 года Харлов А.Б. в погашение кредитных средств ежемесячно перечислял на счет филиала по 20000 рублей, кроме того направил банку предложение о заключении мирового соглашения? по условиям которого намеревался ежемесячно перечислять филиалу по 20000 рублей. Так как указанные условия мирового соглашения банк не устраивают, то ответа на предложение Харлова А.Б. не дали. Просила суд удовлетворить исковые требования филиала «Жилстройкредит»АКБ «Спурт» (ОАО), высказала намерения их уточненные расчеты направить суду факсимильной связью.

Заключением бухгалтерских судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждаются показания представителя потерпевшего в той части, что сумма задолженности ООО «Спецтехника» перед Банком на ДД.ММ.ГГГГ состоит из суммы основного долга по кредиту 4300000 рублей 00 копеек, суммы начисленных процентов за пользованием кредитом 1281164 рубля 38 копеек, суммы пеней по просроченному основному долгу 1590550 рублей 00 копеек, суммы пеней по просроченным процентам 246334 рубля 04 копейки, а всего в сумме 7418048 рублей 42 копейки. Сумма задолженности ООО «Опт.СИМбирск.База» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: основной долг по кредиту 2850000 рублей 00 копеек, сумма начисленных процентов за пользованием кредитом 611383 рубля 56 копеек, сумма пеней по просроченному основному долгу 1053150 рублей 00 копеек, сумма пеней по просроченным процентам 117552 рубля 90 копеек, а всего 4632086 рублей 46 копеек. (том № том № 11 л.д. 89, т. №14 л.д. 14-152, том № 13 л.д. 157-163.том № 26 л.д.3).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал г. Ульяновске в должности советника директора филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО). По роду своих обязанностей должен был осуществлять поиск клиентов в г. Ульяновске и Ульяновской области, готовить пакет документов клиента для получения кредита и проверять его залоговое имущество. Весной 2007 года к нему с намерениями олучить кредит в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) в сумме 10000000 рублей для приобретения 10 объектов недвижимости, расположенных по <адрес>, обратился директор ООО «Спецтехника» Харлов А.Б. При встрече Харлов А.Б. передал ему бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках общества за 2006 год и 1 квартал 2007 года, пояснив, что общество, занимается ремонтом, восстановлением грузовых автомашин и автотехники. Так как представленные Харловым А.Б. документы убеждали в устойчивости финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Спецтехника», факсимильной связью отправил их в филиал АКБ «Спурт». Он же, выехав в ООО «Спецтехника» убедился в наличии у общества залогового имущества в виде автозапчастей, автомашин: «Ауди-4», УАЗ, Уралы, КРАЗ, МАЗ, которые находились на территории общества. После изучения представленных Харловым А.Б. документов было подготовлено заключение о возможности выдачи ООО «Спецтехника» кредита в сумме 6500000 рублей вместо 10000000 рублей, так как финансовое положение ООО «Спецтехника» не позволяло выдачу кредита в заявленной сумме. Так как Харлову А.Б. необходимы были денежные средства в размере 10000000 рублей, то подсудимый, обсудив с директором филиала возможность получения дополнительного кредита на другую организацию, представил филиалу еще одну заявку на выдачу кредита в размере 3500000 рублей от ООО «Опт.Симбирск.База», а также бухгалтерские документы по последнему. После чего филиалом в апреле 2007 года было принято положительное решение о выдаче Харлову А.Б. двух кредитов в размерах 6500000 и 3500000 рублей на два общества. На указанные кредитные средства с Харловым А.Б. были заключены кредитные договора, а также договора залога имущества. От имени филиала договора подписывал заместитель директора филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) ФИО18 Летом 2009 года от сотрудников милиции узнал о том, что Харлов А.Б. в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), для получения кредита представил фиктивные бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также налоговые декларации.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дал в целом аналогичные показания. Дополнил их тем, что в 2007 году являлся директором филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО). Одним из видов деятельности возглавляемого им филиала являлось кредитование юридических и физических лиц на основании предоставляемых последними документов. Поскольку сведения в представленных Харловым А.Б. в апреле 2007 года бухгалтерских документах по ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База» свидетельствовали об устойчивом финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База», то есть не вызывали каких-либо сомнений в их достоверности, то филиал «Жилстройкредит»АКБ «Спурт» (ОАО), доверяя Харлову А.Б., как потенциальному клиенту, а также представленным им документам – бухгалтерским балансам, решил, оформив свое решение о возможности предоставления кредита заключением кредитного отдела об экономической целесообразности проведения кредитной операции и вынеся его на кредитный комитет, а затем и выдал два кредита в размерах соответственно 6500000 и 3500000 рублей. Поскольку первоначально погашение кредитных средств осуществлялось без нарушения графика платежа, то проверку ООО «Спецтехника» стали осуществлять только в 2009 году. О фиктивности представленных Харловым А.Б. от имени ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База» бухгалтерских документов узнал уже только в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно имеющихся в материалах дела копии -Устава Акционерного коммерческого Банка «Спурт» (открытое акционерное общество); генеральной лицензии на осуществление банковский операций от ДД.ММ.ГГГГ, положения о филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО); положения о кредитование юридических лиц в АКБ «Спурт» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ, последний обладал правом выдачи денежных кредитов юридическим лицам. (том № 10 л.д.8-27, 28-30, 31-35, 36-60).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал в целом аналогичные показания. Дополнил их тем, что в 2007 году работал заместителем директора филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» и по роду своей работы заключал кредитные договора на сумму 6500000 рублей с ООО «Спецтехника» и на сумму 3500000 рублей с ООО «Опт.Симбирск.База». После чего денежные средства были перечислены на расчетные счета указанных им организаций. Первоначально погашение кредитных средств осуществлялось своевременно, иногда даже в суммах, превышавших сумму очередного платежа. После прекращения поступления платежей, в процессе проверки деятельности ООО «Спецтехника» им стало известно о введении процедуры банкротства в отношении последнего и назначении временного управляющего. В ходе расследования уголовного дела узнал о том, что Харлов А.Б. для получения вышеуказанных кредитных средств представил в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении обществ.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании дала в целом аналогичные показания. Дополнила их тем, что с 2003 года по настоящее время работает главным бухгалтером филиала «Жилстройкредит»АКБ «Спурт» (ОАО). В ее обязанности входит работа с просроченной задолженностью. На настоящий момент ООО «Спецтехзника» и ООО «Опт.Симбирск.База», в связи с неполным исполнением кредитных обязательств причинили банку крупный ущерб, размер задолженности которого отражен в исковых требованиях банка.

Объективно показания данного свидетеля в части неполного исполнения подсудимым Харловым А.Б. своих кредитных обязательств перед филиалом «Жилстройкредит»АКБ «Спурт» (ОАО) и причинения АКБ «Спурт» (ОАО) действиями подсудимого Харлова А.Б. крупного ущерба подтверждаются справками о кредитных историях ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.СИМбирск.База», в которых содержатся сведения о долгах Обществ перед филиалом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также заключениями бухгалтерских судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что согласно данным представленной на исследование выписки Ульяновского филиала ОАО «АК БАРС» Банка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» платежи по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 1826833, 69 рублей, в том числе 800000, 00 рублей - сумма погашения основного долга по кредитному договору; 68164, 38 рублей - сумма оплаты по кредитному договору; 958669,31 рублей – сумма уплаты процентов по кредитному договору. Из данных выписки филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» были произведены платежи на общую сумму 2080591, 29 рублей. Из данных выписки филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» были произведены платежи на общую сумму 180051, 91 рублей. Из данных выписки филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» сумма оплаты составила 0,00 рублей. Из данных выписки филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» произведена оплата на общую сумму 2200000, 00 рублей. Из данных выписки филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ООО «Спецтехника» сумма оплаты составила 145000,00 рублей (назначение платежа: оплата за автомобиль Ауди А4 1996 г.в. за ФИО21 согласно счета б/н от ДД.ММ.ГГГГ номер сделки 37/0407 от ДД.ММ.ГГГГ). Из данных выписки ЗАО Банк «Венец за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету ООО «Спецтехника» была произведена оплата: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38465, 75 рублей (назначение: уплата процентов по кредитному договору за апрель 2007 г. ); ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28000, 00 рублей (назначение: оплата по кредитном договору). ООО «Опт.СИМбирск.База» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел следующие платежи филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) по кредитному договору 38/0407 от ДД.ММ.ГГГГ: по лицевому счету ,09 рублей; по лицевому счету ,25 рублей; по лицевому счету ,00 рублей; по лицевому счету ,67 рублей. В соответствии с данными выписки ОАО «АК БАРС» Банк по счету ООО «Спецтехника» последний за ООО «Опт.СИМбирск.База» по кредитному договору 38/0407 от ДД.ММ.ГГГГ произвел оплату: ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов за июнь 2007г. в сумме 51780,82 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу оплату процентов в сумме 38545,34 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов в сумме 4161,51 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов за август 2007г. в сумме 53506,85 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу погасил кредит в сумме 41780,82 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу оплату процентов в сумме 10000,00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов в сумме 53506,85 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов за ноябрь 2007г. в сумме 27000,00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу оплату основного долга в сумме 50000,00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов за декабрь 2007г. в сумме 53358,90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по платежному документу процентов за январь 2008г. в сумме 52598,36 рублей. (том № 13 л.д. 181-188).

Вопреки доводам подсудимого о том, что документы, содержавшие не соответствующие действительности сведения по деятельности обществ, он представил филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) по предложению одного из сотрудников филиала по давно сложившейся практике предоставления кредитов в банках, показания сотрудников филиала свидетельствуют об обратном, а именно о том, что кредиты в банках выдаются только в случае такого финансово-хозяйственного положения юридического лица, при котором последний имеет реальную возможность для погашения кредита. Причем таковая возможность и подтверждается копиями предоставляемых в налоговые органы документами юридического лица. В связи с чем указанный довод суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Изложенные свидетелями – сотрудниками филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) сведения о предоставлении подсудимым Харловым А.Б. филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) бухгалтерских документов, содержавших ложные сведения о финансово-хозяйственном положении Обществ, послуживших основанием к незаконной выдаче подсудимому денежных кредитов, объективно подтверждаются и протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) было изъято, а затем и осмотрено кредитное досье ООО «Спецтехника», содержащее среди прочего, заявление без даты и номера на выдачу кредита в сумме 10000000 рублей, решение общего собрания участников ООО «Спецтехника» от ДД.ММ.ГГГГ с единственным вопросом в повестке дня: о получение кредита в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО; заверенные подписями подсудимого Харлова А.Б. и оттиском печати общества копии бухгалтерских балансов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; копии отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г.; за I полугодие 2006 г.; 9 месяцев 2006 г.; за 2006 год; иные бухгалтерские документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о финансово – хозяйственной деятельности ООО «Спецтехника». Кроме того, были изъяты и осмотрены документы, которые составлялись банком при решение вопроса о выдаче кредита, а также кредитные договора, дополнительные соглашения и договора залога, копии платежных поручений на перечисление кредитных средств филиалом банка на расчетные счета ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База». Согласно же протокола выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) было изъято кредитное досье ООО «Опт.СИМбирск.База», содержащее среди прочего заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу кредита в сумме 3500000 рублей, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также заверенные подписью и печатью ООО «Опт.Симбирск.База» копии налоговой декларации по УСН за I квартал 2006г., из которой следует, что документ получен сотрудником ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, копии налоговой декларации по УСН за II квартал 2006 г., из которой следует, что документ получен сотрудником ИФНС по Ленинскому району г.Ульяновска ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ; копии налоговой декларации по УСН за III квартал 2006 г., из которой следует, что документ получен сотрудником ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска, ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ; копии налоговой декларации по УСН за IV квартал 2006 г., из которой следует, что ООО «Опт.СИМбирск.База» направило НД по УСН за IV квартал 2006 г. в ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска по почте. Документ в ИФНС поступил ДД.ММ.ГГГГ; копии налоговой декларации по УСН I квартал 2007г.; копий Отчетов о прибылях и убытках за I квартал 2006г., за полугодие 2006г., 9 месяцев 2006г., 2006 год, за I квартала 2007г., копий Бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ; на ДД.ММ.ГГГГ, содержащие не соответствующие действительности сведения о финансово — хозяйственной деятельности ООО «Опт.Симбирск.База». ( том № 11 л.д. 4-82)

Заключениями бухгалтерских судебных экспертиз № Э2/1058 от ДД.ММ.ГГГГ и № Э2/1290 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены факты перечисления филиалом «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) денежных средств на общую сумму 6500000 рублей на расчетный счет ООО «Спецтехника» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и денежных средств в сумме 3500000, 00 рублей на расчетный счет ООО «Опт.СИМбирск.База» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для пополнения оборотных средств, как и факты их израсходования обществами в счет оплаты за объекты недвижимости. (том № 14 л.д. 27-39, 242-254).

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, поступившие ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Спецтехника» в ЗАО Банк «Венец» от ООО «Опт.СИМбирск.База» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были израсходованы в сумме не менее 3480326,99 руб. на следующие цели: перечислены на расчетный счет ОГУП <данные изъяты>», открытый в Ульяновском ОСБ г. Ульяновск, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, как оплата за объекты недвижимости согласно договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ» в сумме не менее 2954442, 33 руб. (том № 14 л.д. 262-265).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда Ульяновской области в отношении ООО «Спецтехника» была введена процедура банкротства – наблюдение, при этом её – свидетеля назначили временным управляющим общества. В ходе изучения документов общества она выявила у ООО кредиторскую задолженность, в том числе и перед АКБ «Спурт» (ОАО), которая исходя из данных бухгалтерского баланса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у общества отсутствовала. При более детальном изучении документов установила, что подсудимый Харлов А.Б. получил в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) денежный кредит путем представления фиктивных документов: бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых финансово-хозяйственное положение общества было отражено, как более устойчивое, а платежеспособность, высокая. На незаконно полученные денежные средства, Харлов А.Б. приобрел 10 объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>.

Объективность показаний представителя потерпевшего и многочисленных свидетелей по делу в части представления подсудимым Харловым А.Б. филиалу «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) документов содержащих не соответствующие действительности сведения о финансовом положении ООО «Спецтехника» с целью незаконного получения кредита подтверждается и заключением бухгалтерской судебной экспертизы № Э2/1080 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой из представленных ООО «Спецтехника» в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) бухгалтерских балансов следует, что Общество по итогам финансово-хозяйственной деятельности в течение исследуемого периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является платежеспособным, а его финансовое состояние устойчивым, так как запасы и затраты Общества обеспечивались за счет всех основных источников формирования запасов и затрат; величина чистых активов, отражающих стоимость активов, не обремененных обязательствами принимает положительное значение и имеет положительную динамику.

Между тем, из данных бухгалтерских балансов, представленных в ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска следует, что финансовое состояние ООО «Спецтехника» за вышеуказанный период неустойчивое, так как запасы и затраты не обеспечивались за счет всех основных источников формирования запасов и затрат: суммой собственных оборотных средств, долгосрочными заемными источниками и краткосрочными кредитами и займами, следовательно, ООО «Спецтехника» не могло отвечать по своим обязательствам за счет реализации оборотного имущества.

Таким образом, сравнительный анализ рассчитанных выше коэффициентов по данным бухгалтерских балансов ООО «Спецтехника», представленных в ИФНС и в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) показывает, что представленная филиалу отчетность характеризует финансово-хозяйственное положение ООО «Спецтехника» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как более устойчивое, а платежеспособность, как более высокую. При этом в бухгалтерских балансах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленных ООО «Спецтехника» в ИФНС России по Ленинскому району и в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) выявлены несоответствия. Так, в бухгалтерские балансы, представленные в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внесены следующие изменения. В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 1965 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 1965 рублей. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 3190 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на сумму 3190 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3190 тыс. руб. Итого по пассиву баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1 тыс. руб.

В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 4290 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 4290 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 4290 тыс. руб., завышена величина расчетов с поставщиками и подрядчиками на 821 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на сумму 5111 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 4290 тыс. руб. В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздел 1 «Внеоборотные активы»: итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 67 тыс. руб. По разделу 2 «Оборотные активы»была завышена стоимость запасов на 1395 тыс. руб., занижена величина стоимости сырья, материалов и других аналогичных ценностей на 59 тыс. руб., завышена величина стоимости затрат в незавершенном производстве на 13 тыс. руб., завышена величина стоимости готовой продукции и товаров для перепродажи на 1438 тыс. руб., завышена величина стоимости расходов будущих периодов на 3 тыс. руб., завышен налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на 280 тыс. руб., занижена величина дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 10106 тыс. руб., завышены расчеты с покупателями и заказчиками на 720 тыс. руб., завышены краткосрочные финансовые вложения на 4723 тыс. руб., занижена сумма денежных средств на 37 тыс. руб., завышена величина прочих оборотных активов на 27 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3718 тыс. руб. По активу баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3651 тыс. руб. По показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был занижен показатель уставного капитала на 5 тыс. руб., завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток) на 5893 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 5888 тыс. руб. В разделе 4 «Долгосрочные обязательства» была занижена сумма по займам и кредитам на сумму 1518 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1518 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 8021 тыс. руб., завышена величина расчетов с поставщиками и подрядчиками на 868 тыс. руб., завышена величина задолженности перед персоналом организации на 2 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 108 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 61 тыс. руб., занижена величина расчетов с прочими кредиторами на 8722 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 8021 тыс. руб. По пассиву баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 3651 тыс. руб. В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 7802 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 7802 тыс. руб. По разделу 5 «Краткосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 7802 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 1700 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 58 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 43 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 6001 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 7802 тыс. руб. В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздел 2 «Оборотные активы» была занижена стоимость запасов на 109 тыс. руб., занижена стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей на 116 тыс. руб., завышены затраты в незавершенном производстве на 4 тыс. руб., завышена стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи на 2 тыс. руб., завышена величина расходов будущих периодов на 1 тыс. руб., занижен налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на 1 тыс. руб., занижена величина дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 1057 тыс. руб., завышены расчеты с покупателями и заказчиками на 188 тыс. руб., занижена сумма краткосрочных финансовых вложений на 458 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1625 тыс. руб. По активу баланса (общая величина стоимости имущества предприятия) сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1625 тыс. руб. По показателям пассива, раздел 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель уставного капитала на 5 тыс. руб., завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль) на 8565 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 8570 тыс. руб. Раздел 5 «Краткосрочные обязательства»была занижена сумма кредиторской задолженности на 10190 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 2032 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 95 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 298 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 7765 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 10190 тыс. руб. По пассиву баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 1620 тыс. руб. В бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ по показателям актива, раздела 2 «Оборотные активы» была завышена стоимость запасов на 688 тыс. руб., завышена стоимость готовой продукции и товаров для перепродажи на 688 тыс. руб., занижена дебиторская задолженность (платежи, которые ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) на 1339 тыс. руб., занижены расчеты с покупателями и заказчиками на 912 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб. По активу баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб. По показателям пассива, раздела 3 «Капитал и резервы» был завышен показатель финансового результата (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток) на 9632 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону увеличения составила 9632 тыс. руб. По разделу 4 «Долгосрочные обязательства» была занижена сумма кредиторской задолженности на 10283 тыс. руб., занижены расчеты с поставщиками и подрядчиками на 1122 тыс. руб., занижена задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 90 тыс. руб., занижена задолженность по налогам и сборам на 326 тыс. руб., занижены расчеты с прочими кредиторами на 8745 тыс. руб. Итого по разделу сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 10283 тыс. руб. По пассиву баланса сумма несоответствия в сторону уменьшения составила 651 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1704 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 4499 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 4057 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 4187 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 3189 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1255 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 1165 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 1046 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 1343 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 764 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 2830 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 2741 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 2460 тыс. руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 3043 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 1994 тыс.руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 4192 тыс. руб., завышен показатель валовой прибыли на 4803 тыс. руб., завышен показатель прибыли от продаж на 5209 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 5925 тыс. руб., завышен показатель чистой прибыли на 4153 тыс.руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 6865 тыс.руб., завышен показатель валовой прибыли на 5976 тыс.руб., завышен показатель прибыли от продаж на 6468 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 6982 тыс.руб., завышен показатель чистой прибыли на 5479 тыс.руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ был завышен показатель выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1834 тыс.руб., завышен показатель валовой прибыли на 1342 тыс.руб., завышен показатель прибыли от продаж на 1342 тыс.руб., завышен показатель прибыли до налогообложения на 1218 тыс.руб., завышен показатель чистой прибыли на 989 тыс.руб. (том л.д. 58-82).

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № Э2/1692 от ДД.ММ.ГГГГ, по данным отчетов о прибылях и убытках ООО «Спецтехника», представленных в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска конечный финансовый результат, а именно: чистая прибыль (убыток) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 17 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 0 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 0 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 0 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ -659 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ – 263 т.р.

По данным же отчетов о прибылях и убытках ООО «Спецтехника», представленных в Филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) конечный финансовый результат, а именно: чистая прибыль (убыток) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3206 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 764 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 1994 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 4153 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 4820 т.р., на ДД.ММ.ГГГГ 726 т.р.

Таким образом, данные отчетов о прибылях и убытках ООО «Спецтехника», представленных в Филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) не соответствуют данным отчетов о прибылях и убытках, представленных в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в них внесены следующие изменения: в отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели: выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1704 тыс. руб.; валовой прибыли на 4499 тыс. руб.; прибыли от продаж на 4057 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 4187 тыс. руб.; чистой прибыли на 3189 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели: выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1255 тыс. руб.; валовой прибыли на 1165 тыс. руб.; прибыли от продаж на 1046 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 1343 тыс. руб.; чистой прибыли на 764 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели: выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 2830 тыс. руб.; валовой прибыли на 2741 тыс. руб.; прибыли от продаж на 2460 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 3043 тыс. руб.; чистой прибыли на 1994 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели: выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 4192 тыс. руб.; валовой прибыли на 4803 тыс.руб.; прибыли от продаж на 5209 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 5925 тыс. руб.; чистой прибыли на 4153 тыс. руб.; В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели: выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 6865 тыс. руб.; валовой прибыли на 5976 тыс. руб.; прибыли от продаж на 6468 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 6982 тыс. руб.; чистой прибыли на 5479 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ завышены показатели выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) на 1834 тыс. руб.; валовой прибыли на 1342 тыс. руб.; прибыли от продаж на 1342 тыс. руб.; прибыли до налогообложения на 1218 тыс. руб.; чистой прибыли на 989 тыс. руб. (том № 14 л.д.189-203.).

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данные налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Опт.СИМбирск.База» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленных подсудимым Харловым А.Б. в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) с целью незаконного получения кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют данным налоговых деклараций, представленных в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, поскольку в них внесены следующие изменения.В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 1069015 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 559795 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 509220 тыс. руб. В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2006 г. по разделу 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 2134804 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1088256 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 1017794 тыс. руб., по строке «итого получено убытков» занижена сумма убытков на 28754 тыс. руб. В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 3163163 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1630684 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 1532479 тыс. руб. В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» была завышена сумма полученных доходов на 3514303 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 1500761 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 2013542 тыс. руб. В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяцев 2007 г., в разделе 2 «Расчет налога (минимального налога)», по строке «сумма полученных доходов» завышена сумма полученных доходов на 1182329 тыс. руб., по строке «сумма произведенных расходов» завышена сумма произведенных расходов на 690830 тыс. руб., по строке «итого получено доходов» завышена сумма доходов на 491499 тыс. руб. (том № 13 л.д. 226-251).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что будучи начальником операционного отдела Ульяновского филиала ОАО «АК БАРС» Банк осуществляет контроль за осуществлением расчетно-кассовых операций по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С ДД.ММ.ГГГГ Ульяновский филиал ОАО «АК БАРС» Банк осуществлял комплексное расчетно-кассовое обслуживание ООО «Спецтехника», ведя его расчетный счет. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО за банком были зачислены поступившие из филиала «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6500000 рублей с назначением платежа «выдача средств по кредитному договору ООО «Спецтехника» от ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» перечислило денежные средства в размере 6400000 рублей платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОГУП <данные изъяты> с назначением платежа: «за объекты недвижимости по договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ».

Изложенные свидетелем ФИО23 сведения о фактическом получении кредитных средств подсудимым и их последующего использования для собственных нужд объективно подтверждаются протоколами выемки и осмотра предметов от 01, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ОАО «АК БАРС» Банк были изъяты, а затем и осмотрены документы ООО «Спецтехника». Согласно указанных документов ДД.ММ.ГГГГ обществом в банке был открыт расчетный счет . Из выписки по движению денежных средств на указанном расчетном счете за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) перечислил на расчетный счет Общества денежные средства в размере 6500000 рублей на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ В свою очередь ООО «Спецтехника» ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 6400000 рублей перечислило на расчетный счет ОГУП <данные изъяты> .( том № 7 л.д. 119-155).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что с декабря 2010 года работает старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №1 Инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска. По инициативе органов следствия он – свидетель обозревал бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «Спецавтотехника», а также ООО «Парма», единственным учредителем которых выступала ФИО25 Указанные общества были поставлены на учет в ИФНС по Железнодорожному району г. Ульяновска 04 и ДД.ММ.ГГГГ. За 2007 год ООО «Спецавтотехника» сработало с прибылью с учетом НДС в сумме 34463 рубля.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что, что работает в инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Ульяновска, в должности начальника отдела работы с налогоплательщиками. В ее обязанности входит общее руководство отделом, составление статистической отчетности с последующим представлением на вышестоящий уровень, контроль за сроками регистрации налоговой и бухгалтерской отчетности работниками отдела. С ДД.ММ.ГГГГ у них на учете находится ООО «Опт.СИМбирск.База». В связи с тем, что до ДД.ММ.ГГГГ указанное общество состояло на учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, то налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 года, общество в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска не представляло.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что с 2004 года работает в инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ульяновска заместителем начальника отдела по работе с налогоплательщиками. По роду своих обязанностей осуществляет контроль за регистрацией и приемом отчетности налогоплательщиков. В период с 2006 года по 2008 года ООО «Спецтехника» представляло отчетность по общепринятой системе налогообложения. В ходе следствия ею обозревались изъятые в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) документы, при этом она выявила, что бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 года, представлялись Обществом (ООО «Спецтехника») в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в предъявленных ей на обозрение документах. Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 года, направлялись в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска по почте, дата их отправки ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, а не как указано в документах ДД.ММ.ГГГГ. Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 2006 год, направлялись в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска по почте, дата их отправки ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, а не как указано в документах ДД.ММ.ГГГГ Бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 год, направлялись в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска по почте, дата их отправки ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ. В представленных документах, нет данных, когда и каким образом они были представлены в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска. В документах проставлена печать не соответствующая печати ИФНС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Опт.СИМбирск.База», находясь на упрощенной системе налогообложения, представляло к ним в ИФНС налоговые расчеты по ОПС ежеквартально нарастающим итогом не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом квартала, по итогом года не позднее 30 марта следующего за отчетным периодом года и декларации по единому налогу по упрощенной системе налогообложения (декларация по ЕН и УСН) ежеквартально с нарастающим итогом не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом, по итогам года не позднее 31 марта следующего за отчетным периодом года. По представленным ей на обозрение документам, также изъятым в филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) установила, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2006 года, Обществом (ООО «Опт.Симбирск.База») в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, представлена ДД.ММ.ГГГГ на магнитном носителе, с приложением бумажного носителя лично в ИФНС. Но в предъявленном ей на обозрении документе штамп не соответствует принятому в инспекции и указанная как сотрудница ОРН ФИО28 у них в ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска не работала. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 полугодие 2006 года, обществом в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, представлена ДД.ММ.ГГГГ, при этом в предъявленном ей на обозрении документе штамп не соответствует принятому в инспекции. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 года, обществом в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, отправлена по почте ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, но штамп в документе не соответствует принятому в инспекции. Кроме того, в нем вновь указано лицо не работавшее в ОРН (ФИО28). Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 год, обществом в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска отправлена по почте ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ. В представленном же ей на обозрении документе, отсутствуют данные, каким образом и когда он был представлен в ИФНС по Ленинскому района г. Ульяновска. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 года, обществом в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, представлена по почте, дата её отправки ДД.ММ.ГГГГ, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ. В представленном же ей на обозрении документе указано, что он поступил в ИФНС по Железнодорожному району г. Ульяновска, ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая показания вышеназванных потерпевшего и свидетелей в совокупности, суд отмечает их последовательность, согласованность между собой, отсутствие в них противоречий, влияющих на существо дела. Данных, свидетельствующих о том, что потерпевшие и свидетели умышленно исказили известные им по делу обстоятельства или дали заведомо ложные показания, не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Вопреки доводам подсудимого о том, что финансовое состояние ООО «Спецтехника» было устойчивым, позволявшим получение денежного кредита в сумме 6500000 рублей заключение бухгалтерской судебной экспертизы № Э2/1634 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует об обратном, а именно о том, что согласно данным бухгалтерских балансов, представленных ООО «Спецтехника» в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, по итогам финансово-хозяйственной деятельности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецтехника» неплатежеспособно. А согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы № Э2/1650 от ДД.ММ.ГГГГ, по данным бухгалтерских балансов, представленных на исследование из ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска за весь исследуемый период ООО «Спецтехника» не имело возможности отвечать по своим обязательствам собственными средствами в связи с их отсутствием, собственный капитал в общей структуре источников средств формирования имущества отсутствует. Более того, согласно выданных филиалом «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) справок, филиал в случае представления им Харловым А.Б. подлинной бухгалтерской отчетности ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая представлялась Обществами в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, кредит обществам не выдал бы по причине убыточности основной деятельности обществ и за отсутствием в связи с этим источников погашения кредита (т.13 л.д. 181-188, том № 14 л.д 97-128, 159-163).

Кроме того, по мнению суда доводы подсудимого и его защитника о том, что финансово – хозяйственное положение обществ позволяло получить кредитные средства не имеют какого-либо значения, так как не опровергают наличия обстоятельств, свидетельствующих о заверении Харловым А.Б. копий документов, не существующих в подлиннике, и подделках на копии данных о принятии документов налоговыми органами, то есть получение кредитов на основании ложных, не соответствующих действительности документов.

Согласно протокам осмотра места происшествия и предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования осматривались помещения ООО «Спецтехника» ООО «Опт.СИМбирск.База», по адресу: <адрес>, где были изъяты, а затем и осмотрены документы по финансово-хозяйственной деятельности Обществ, системный блок с программой «1С» и лист с рукописными записями Харлова А.Б. (том № 2 л.д. 205-209, том № 6 л.д. 90-96, том № 15 л.д. 47-48)

Из протоколов выемки и осмотра предметов от 01, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска были изъяты, а затем и осмотрены документы: учетно-регистрационное дело ООО «Спецтехника», бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках (формы 2), устав. При этом установлено, что данные содержащиеся в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках ООО «Спецтехника» за период с ДД.ММ.ГГГГ по 1 квартал 2007 года, не соответствуют данным содержащимся в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по 1 квартал 2007 года, представленных ООО «Спецтехника» в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО). (том № 8 л.д. 116-117, 120-209).

Из протоколов выемки и осмотра предметов от 22,ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска были изъяты, а затем и осмотрены: учетно-регистрационное дело ООО «Опт.СИМбирск.База», налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, устав. При этом установлено, что согласно уставу ООО «Опт.СИМбирск.База» в редакции от 2007 г. его единственным учредителем является ФИО1 Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г., от общества поступила в ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2006 года, поступила от общества в ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 года, поступила в ИФНС РФ по Ленинскому району г.Ульяновска от общества ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что сведения содержащиеся в бухгалтерских балансах, отчетах о прибылях и убытках, налоговых декларациях ООО «Опт.Симбирск.База» за период с ДД.ММ.ГГГГ по 1 квартал 2007 года, не соответствуют данным содержащимся в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по 1 квартал 2007 года, представленных Обществом в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО).( том № 8 л.д. 41-94).

Согласно заключениям почерковедческих судебных экспертиз от 23-24,26-28.04. и ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Харлова А.Б. в строках «Заемщик» и «Директор А.Б. Харлов» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Заемщик» на 1, 2 страницах и в строке «Директор А.Б.Харлов» на 2 странице дополнительного соглашения без номера от ДД.ММ.ГГГГ к Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Директор ООО «Спецтехника» А.Б. Харлов» в плане основных мероприятий ООО «Спецтехника» по досрочному погашению суммы кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Директор А.Б. Харлов » в дополнительном соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Директор А.Б. Харлов» в графике погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Залогодатель» и «Директор А.Б.Харлов» в договоре залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Директор Харлов А.Б.» в приложении к Договору залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ; подписи от имени Харлова А.Б., расположенные в строках «Залогодатель» и в строке «Харлов А.Б.» договора залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Харлова А.Б., расположенная в строке «Залогодатель Харлов А.Б.» в приложении к договору залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень передаваемого в залог автотранспорта, принадлежащего Харлову А.Б.; подписи, от имени Харлова А.Б. расположенные в строках «Залогодатель» и «директор Харлов А.Б.» договора залога –з3 от ДД.ММ.ГГГГ; подписи от имени Харлова А.Б. расположенные в строках «Залогодатель и «Директор» ООО «Спецтехника» А.Б. Харлов» приложения к договору залога -з3 от ДД.ММ.ГГГГ, «Перечень товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Спецтехника» передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Харлова А.Б. в строке «Залогодатель» на 1-9 листах и в строке «Директор ООО «Спецтехника» А.Б.Харлов» на 9 листе в перечне товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Спецтехника», передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени Харлова А.Б., расположенная в строке «Ознакомлен А.Б.Харлов» акта осмотра товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ; подпись, от имени Харлова А.Б., расположенная в строке «Директор» заявления на выдачу кредита; подписи от имени Харлова А.Б. изображения, которых расположены в электрофотографических копиях следующих документов: в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2005 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2006 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2006 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2007 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2007 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2007 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2008 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 г., в строке «Руководитель Харлов А.Б.» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; изображения буквенно-цифровых рукописных записей в представленной на исследование копии листа бумаги белого цвета формата «А4», вероятно, выполнены Харловым А.Б.

Подпись от имени ФИО3 в строке «Главный бухгалтер ФИО3» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в плане основных мероприятий ООО «Спецтехника» по досрочному погашению суммы кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер ФИО3» в дополнительном соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер ФИО3» в графике погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в договоре залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в приложении к Договору залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени ФИО3 в строке «Главный бухгалтер ФИО3» договора залога -з3 от ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени ФИО3 расположенная в строке «Главный бухгалтер ООО «Спецтехника» приложения к договору залога -з3 от ДД.ММ.ГГГГ, «Перечень товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Спецтехника»» передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; подпись от имени ФИО3 в строке «Главный бухгалтер ООО «Спецтехника» ФИО3» на 9 листе в перечне товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Спецтехника», передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 3.Подпись от имени ФИО3 в строке «гл. бухгалтер ФИО3» в строке «Главный бухгалтер» заявления на выдачу кредита; подписи от имени ФИО3, изображения которых расположены в электрофотографических копиях следующих документов «ООО «Спецтехника»: в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2005 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2006 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2006 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2007 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2007 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2007 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2008 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 2008 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены ФИО3. Подпись от имени ФИО3 в строке «Главный бухгалтер ФИО3» в дополнительном соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ к Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена не ФИО3, а другим лицом с подражанием ее подписям. (том № 12 л.д. 55-56, 70-71, 78-79, 86-87, 94-95, 102-103, 110-111, 118-119, 126-127, 134-135, 141-142, 237-239, 247-249, том № 13 л.д. 70-71).

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске, представленного на исследование системного блока имеются базы данных программного продукта «1С:Бухгалтерия». Базы данных №6 (ООО «Спецтехника»), № 7 (ООО «Опт.СИМбирск.База»), № 11 (ООО «Спецтехника»), № 16 (ООО «Спецтехника»), № 19 (ООО «Рафаэлла»), № 23 (ООО «Парма»), № 25 (ООО «Спецавтотехника») и № 28 «Спецавтотехника») имеются наибольший рабочий период. На жестком диске, представленного системного блока имеются файлы, содержащие сведения о следующих организациях: - ООО «Спецтехника» - 967 файлов, - ООО «Спецавтотехника» - 278 файлов, - ООО «Рафаэлла» - 178 файлов, - ООО «Опт.СИМбирск.База» - 146 файлов, - ООО «Парма» - 68 файлов, - ЗАО Банк «Венец» - 333 файла. На жестком диске, представленного системного блока имеются 5 файлов, содержащих ключевое словосочетание «Договор ». (том № 13 л.д. 78-90).

Один из способов совершения преступления подсудимым – электрофотографическим (то есть с использованием лазерного принтера) подтверждается и заключениями технико-криминалистических судебных экспертиз № Э1/768 и №Э1/769 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изображения штампов от имени ИФНС в бухгалтерском балансе ООО «Спецтехника» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, отчете о прибылях и убытках ООО «Спецтехника» за 2005 г., за 1 квартал 2005 г., за полугодие 2006 г., за 9 месяцев 2006 г., за 2006 г., за 9 месяцев 2007 г., за 2007 г., за 9 месяцев 2008 г., изображения штампов от имени ИФНС в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 1 квартал 2006 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за полугодие 2006 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за полугодие 2007 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2007 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2008 года, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2008 года выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер). (том № 13 л.д. 5-6, 13-14).

Согласно заключениям почерковедческих судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО3 в строке «главный бухгалтер ФИО3» дополнительного соглашения № б/н от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер ФИО3» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер ФИО3» графика погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «гл.бухгалтер ФИО3» договора залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «гл.бухгалтер ФИО3» приложение к договору залога -з1 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень передаваемого в залог автотранспорта ООО «Опт.СИМбирск.База»» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; в строке «гл.бухгалтер ФИО3» приложение № 1 к договору залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «гл.бухгалтер ФИО3» приложения № 1 к договору залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Опт.СИМбирск.База» передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «главный бухгалтер ООО «Опт.СИМбирск.База» ФИО3» приложения № 1 к договору залога -з2 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень товаров в обороте (ТМЦ) ООО «Опт.СИМбирск.База» передаваемых в залог по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; подписи от имени ФИО3, изображения которых расположены в электрофотографических копиях в графе «Главный бухгалтер ФИО3» в строке «подпись, М.П» на первой странице и в строке «ФИО3» на второй странице налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2006 г., за полугодие 2006 г., за 9 месяцев 2006 г. за 2006 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г., за полугодие 2006 г.; за 9 месяцев 2006 г. за 2006 г., за 1 квартал 2007 г., за полугодие 2007 г., за 9 месяцев 2007 г. за 2007 г., а 1 квартал 2008 г., за полугодие 2008 г., за 9 месяцев 2008 г., за 2008 г., в строке «Главный бухгалтер ФИО3» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ,; на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Отправитель» описи (налоговая декларация по УСН за 2006 г.), за 1 квартал 2008 г.), за 9 месяцев 2008), подписи от имени ФИО3 в электрографических копиях договоров купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ, решении от ДД.ММ.ГГГГ, изменениях в Уставе общества с ограниченной ответственностью «Опт.СИМбирск.База», утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к информационному письму от ДД.ММ.ГГГГ, информационном письме об учете в ЕГРПО, приказе от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе № 1 общего собрания участников ООО «Опт.СИМбирск.База», отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г., за полугодие 2006 г., за 9 месяцев 2006 г., за 2006 г., за 1 квартал 2007 г., за 2007 г., за 1 квартал 2008 г., за полугодие 2008 г., за 9 месяцев 2008 г., бухгалтерских балансах на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, налоговых декларациях по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 г., за полугодие 2007 г., за 1 квартал 2008 г., вероятно выполнены, ФИО3, рукописные записи «Копия верна» в электрографических копиях договора купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ, решении от ДД.ММ.ГГГГ, изменениях в Уставе общества с ограниченной ответственностью «Опт.СИМбирск.База», утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к информационному письму от ДД.ММ.ГГГГ, информационном письме об учете в ЕГРПО, приказе от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе общего собрания участников ООО «Опт.СИМбирск.База», отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 г., бухгалтерских балансах по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, за полугодие 2006 г., на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, отчетах о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., за 2006 г., за 1 квартал 2007 г., за 2007 г., за 1 квартал 2008 г., за полугодие 2008 г., за 9 месяцев 2008 г., налоговых декларациях по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал 2007 г., за полугодие 2007 г., за 1 квартал 2008 г., за полугодие 2008 г., за 9 месяцев 2008 г., рукописные записи «Копия верна Директор ФИО1», «Копия верна Директор ФИО1 Гл.бух. ФИО3» и подписи от имени ФИО1 в электрографических копиях налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за полугодие 2008 г., за 9 месяцев 2008 г., отчете о прибылях и убытках за полугодие 2008 г., бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО3 ( том №12 л.д. 63.173, 180.187, 194-195, 202, 209-210, 217-218, 226-229, том № 13 л.д. 42-46).

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № Э1/820 от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени ФИО4, изображения, которых выполнены в электрофотографических копиях документов: в строке «Подпись Дата ДД.ММ.ГГГГ» на первой странице и на второй
странице в графе «Руководитель организации» налоговой декларации по
налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения за 1 квартал 2006 г.; в строке «Подпись Дата ДД.ММ.ГГГГ» на первой странице и на второй
странице в графе «Руководитель организации» налоговой декларации по
налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения за полугодие 2006 г.; в строке «Руководитель ФИО4» на второй странице отчета о прибылях и убытках за полугодие 2006 г.; в строке «Руководитель ФИО4» на второй странице бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Подпись Дата ДД.ММ.ГГГГ» на первой странице и на второй странице в графе «Руководитель организации» налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2006 г., вероятно, выполнены не ФИО4, а другим лицом. (том № 13 л.д. 53-55).

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № Э1/771 от ДД.ММ.ГГГГ, изображения буквенно-цифровых рукописных записей в представленной на исследование копии листа бумаги белого цвета формата «А4», выполнены Харловым А.Б. (том № 13 л.д. 70-71).

Поскольку вышеизложенные экспертные заключения отвечают требованиям, предъявляемым уголовно – процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, проведены лицами обладающими специальными познаниями и необходимым стажем работы в должности эксперта, не будучи знакомыми с подсудимым, то суд признает их допустимыми доказательствами.

Копии бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках ООО «Спецтехника» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ООО «Опт.СИМбирск.База» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержат числовые показатели, свидетельствующие о неплатежеспособности обществ на момент получения кредитов. (том № 9 л.д.1-232, том № 18 л.д. 1- 69).

Согласно положениям Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", руководитель организации обязан знать данные о финансовом состоянии возглавляемого им юридического лица, он несет персональную ответственность за соблюдение установленных Правил ведения бухгалтерского учета и достоверность сведений, отраженных в бухгалтерских документах, в том числе и бухгалтерском балансе.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Харлова А.Б. доказанной и с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, квалифицирует действия Харлова А.Б. как охватываемые единым умыслом, то есть продолжаемые, по части первой статьи 176 УК Российской Федерации, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Квалифицируя действия подсудимого Харлова таким образом, суд исходит из того, что его действия, составляющие объективную сторону преступления, совершены в небольшой промежуток времени между собой, что свидетельствует о том, что они охватываются единым преступным умыслом, аналогичным способом, в отношении одного и того же потерпевшего и были направлены на достижение единого результата – незаконное получение кредита в общей сумме 10000000 рублей. Об этом же свидетельствует и тот факт, что изначально Харлов обращался в банк за получением кредита именно в сумме 10000000 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Харлов А.Б., имея умысел на незаконное получение кредита, предоставил в филиал «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО) для получения кредитов копии документов ООО «Спецтехника» и ООО «Опт.Симбирск.База» (бухгалтерских балансов отчетов о прибылях и убытках, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии этих Обществ, отличающиеся по своему содержанию от данных, изложенных в документах на ту же дату, представленных указанными юридическими лицами в налоговые органы. При этом суд отмечает, что подсудимый Харлов А.Б., лично заверяя подлинность предоставляемых в банк копий бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях убытках, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, достоверно знал, что подлинников этих документов с соответствующими данными, подтверждающими их передачу в налоговый орган не существует, а представленные им сведения отражают более благоприятные показатели хозяйственного положения и финансового состояния обществ по сравнению с данными, указанными в бухгалтерских документах, переданных Обществами в налоговый орган.

Доводы подсудимого и его защитника о наличии у обществ собственных основных и оборотных средств в виде автотехники и автозапчастей, позволявших ему своевременно погасить кредит и о том, что непогашение кредитов было вызвано рейдерским захватом обществ иными лицами, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются заключениями вышеприведенных бухгалтерских экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данных о том, что подсудимый Харлов А.Б. страдал либо страдает в настоящее время психическим расстройством не имеется, в момент совершения преступления каких –либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а значит в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в силу чего признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, месту работы положительно, на учете в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «УОКПБ» не состоящего, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, занимающегося общественно – полезным трудом.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, занятие им общественно – полезным трудом, частичное добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего оставившего вопрос о наказание подсудимого на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, а именно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Исковые требования АКБ «Спурт» (ОАО) о взыскании с подсудимого Харлова А.Б. кредитных средств, как требующие, с учетом погашения Харловым А.Б. части суммы материального ущерба в январе 2012 года, производства дополнительных расчетов подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом за потерпевшим надлежит признать право на их удовлетворение.

Вещественные доказательства по делу надлежит вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180000 рублей.

Меру пресечения Харлову А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить избранную – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Акционерного коммерческого банка «Спурт» (ОАО) о взыскании с подсудимого Харлова А.Б. материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за Акционерным коммерческим банком «Спурт» (ОАО) право на их удовлетворение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитное досье ООО «Спецтехника», содержащиеся в двух папках: «ООО «Спецтехника» 37/0407 от ДД.ММ.ГГГГ» и «ООО «Спецтехника», Учредительные документы. Финансовая часть», изъятые в ходе выемки в Филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, учетно-регистрационное дело ООО «Спецтехника» (ИНН ), бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках (формы 2) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Робеспьера, дом № 87, документы на открытии расчетного счета ООО «Спецтехника», изъятые в ходе выемки в ОАО «АК БАРС» Банк, расположенном по адресу: <адрес>, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости расположенные по адресу: <адрес>, изъятые в ходе выемки в Управлении федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, кредитное досье ООО «Опт.СИМбирск.База», содержащиеся в двух папках: «ООО «Опт.СИМбирск.База» от ДД.ММ.ГГГГ» и «ООО «Опт.СИМбирск.База», Учредительные документы. Финансовая часть», изъятые в ходе выемки в Филиале «Жилстройкредит» АКБ «Спурт» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес> учетно-регистрационное дело ООО «Опт.СИМбирск.База» (ИНН ), налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, устав, изъятые в ходе выемки в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спецтехника», «Опт.СИМбирск.База», системный блок, лист форма А4 с рукописными записями Харлова А.Б., изъятые в ходе осмотра места происшествия, помещений ООО «Спецтехника» по адресу: <адрес>, печати и штампы, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО3, документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спецтехника», ООО «Опт.СИМбирск.База» изъятые в ходе производства обыска в жилище ФИО3, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения его копии. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья