обвинительный приговор ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 179/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 17 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда Мифтахова Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Жилина И.В., подсудимого Чернышева А.В., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Чернышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу г. <адрес>, не работающего, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, гражданина Российской Федерации,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чернышев А.В. незаконно хранил в целях сбыта, незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

В 2012 году не позднее 18 марта подсудимый при неустановленных следствием обстоятельствах и время приобрел одну ампулу с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 2 грамма и стал хранить его в неустановленном следствием месте.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт указанного вещества договорился с ФИО3 на его сбыт, после чего по 12 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил сильнодействующее вещество трамадол в неустановленном следствием месте с целью его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 47 минут подсудимый, в реализацию преступного умысла у <адрес> незаконно сбыл ФИО3 одну ампулу с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 2 грамма, получив в качестве вознаграждения за его сбыт с последнего 50 рублей.

В судебном заседание подсудимый Чернышев А.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного пазбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Чернышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Чернышева А.В., с учетом мнения государственного обвинителя, по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Данных о том, что подсудимый страдал на момент совершения преступления либо страдает на настоящий момент психическим расстройством влияющим на его вменяемость суду не представлено. Вместе с тем, согласно, исследованному в судебном заседание заключению судебно – психиатрической экспертизы Чернышев А.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа, степень которых незначительна и не доходит до психотического уровня и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Поскольку судебно – психиатрическая экспертиза проводилась врачами –экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, значительным стажем работы по своей специальности, а само заключение получено и приобщено к материалам уголовного дела с соблюдением требований уголовного закона, оснований не доверять ему у суда не имеется, то суд признает подсудимого вменяемым и соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо к административной ответственности не привлекавшееся, на учете у нарколога не состоящего, не работающего, состоящего на учете у психиатра с 2011 года с диагнозом полиморфное психотическое расстройство, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Чернышевым А.В. вины в содеянном, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка, матери пенсионного возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность названных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий для их назначения по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Чернышеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить избранную – подписка о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество, с элементами упаковки – уничтожить. Денежные средств в размере 50 рублей, один СД –диск – передать УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья